16+
Афиша

Женский стендап, уроки этикета, Алиса и Кролик: куда сходить в Волгограде на неделе

30 Авг 2023 17:57, 3 фото

Рассказываем о самых интересных мероприятиях, которые пройдут в Волгограде в ближайшее время.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Центральная набережная, фонтан «Искусство»

В субботу, 2 сентября, вечер начнется со спортивной разминки, после чего волгоградцев ждут показательные выступления по эстетической гимнастике от воспитанников муниципальных спортшкол и мастер-класс по северной ходьбе. Далее - концерт с участием муниципального оркестра «Комбо-джаз-бенд».

В воскресенье, 3 сентября, для волгоградцев выступит Волгоградский духовой оркестр.

Начало в 17.00.

«Комсомольский сад»

В четверг, 31 августа, в парке будут играть в «Хищников и травоядных». Также запланированы просмотры фильмов под открытым небом. Начало в 19:00. В этот раз зрители увидят мультик «Зверополис 2» и картину «Чудо».

«Царицынская опера»

31 августа в 19:00 состоится концерт «Музыка Людовико Эйнауди, фортепиано». Неоклассика представляет программу лучших произведений итальянского композитора в сольном прочтении пианистов «Солисты Неоклассика».

ЦКЗ

5 сентября в 19:00 состоится выступление оркестра CAGMO – Симфония «Король и шут». В память о кумире и по случаю юбилея основанного им коллектива агентство «Неоклассика» воплотит в жизнь самые смелые идеи фронтмена «КиШ». Выдуманный группой особый жанр «страшных сказок» и лирические баллады обретут новое прочтение в симфонической программе в исполнении оркестра и хора CAGMO. Зрителей ждут оригинальные аранжировки песен «Ели мясо мужики», «Лесник», «Кукла колдуна» и других нетленных хитов, которые позволят на мгновение вернуться в удивительные миры легендарного коллектива и пропустить через себя его захватывающие истории.

7 сентября в 19:00 в ЦКЗ пройдет женский стендап. Состав комиков: Ирина Мягкова, Мария Маркова, Надя Джабраилова, Сауле Юсупова, Карина Мейханаджян, Настя Веневитина, Ольга Малащенко.

Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького

Пришедшие в период с 1 по 29 сентября в библиотеку в ходе специальной, только по предварительной записи экскурсии смогут узнать о традиционных и инновационных формах поиска и предоставления необходимой для образования и самообразования информации в современных библиотеках.

Экскурсантов познакомят не только с правилами посещения и пользования библиотекой, но и большими возможностями внестационарного доступа читателей к фондам Волгоградской ОУНБ им. М. Горького, а также Президентской библиотеки (г. Санкт-Петербург).

Экскурсанты приглашаются на познавательный час «Первая библиотека на Руси» и интерактивную игру «Интеллектуальное лото». Они получат возможность ознакомиться с временными и постоянно действующими в «Горьковке» выставками.

Кофейня «Книжный» при библиотеке Горького

В среду, 30 августа, в 19:00 пройдёт лекция «Осень по-волгоградски: куда поехать за красотой?» от Дмитрия Бушмина. Лектор расскажет о красивых местах, которые поражают туристов и горожан, про соленые озера, «винные» места, купеческие особняки Дубовки и Камышина, а также поделится, что стоит попробовать из локальной кухни.

ГКУКВО «Волгоградская областная библиотека для молодежи»

1 сентября в 9:00 сотрудники библиотеки проведут для учащихся гимназии № 17 лекцию-обзор «Гениальные изобретения подростков». Библиотекарь познакомит школьников с изобретениями, которыми мы обязаны не титулованным учёным и академикам, а обычным подросткам.

1 сентября в 10:00 библиотека для молодёжи приглашает юных эрудитов отметить День знаний и начало учебного года, приняв участие в интеллектуальной программе «Моя Родина – Россия». Конкурсы и викторины помогут участникам не только интеллектуально «размяться» после долгих каникул, но и в весёлой игровой форме узнать много интересного о нашей стране: о географии и истории, достопримечательностях и народах, традициях, культуре и многом другом.

1 сентября в 10:00 библиотека для молодежи приглашает всех желающих стать участниками воркшопа «Stadygram. Как блогеры делают образование модным». Гости библиотеки познакомятся с феноменом блога об учебе и эстетике образовательного процесса.

4 сентября в 15:30 в Волгоградской областной библиотеке для молодежи пройдет информационная акция «Плачут дождем небеса», посвященная трагическим событиям в Беслане.
Участники познакомятся с хронологией основных событий, унесших жизни 334 человек, среди которых было 186 школьников, а также сотрудники ФСБ, МЧС и полиции. Кроме того, участники мероприятия узнают о том, как нынешний Беслан оправился от потрясения и ежегодно проводит акцию памяти. Также гости библиотеки узнают о происхождении имени Беслан; о том, почему Северная Осетия именуется Аланией и других интересных фактах.

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова

До 25 сентября жители могут посетить персональную юбилейную выставку работ Павла Аразова.

Она объединяет более 65 произведений художника, представляющих разные периоды его творчества.

Как монументалист художник спроектировал и претворил в жизнь витражные панно, мозаики, монументальные настенные росписи для Красноармейского дворца пионеров, Волгоградского физкультурного института, Волжского шинного завода и др. Этот период творчества представлен самыми ранними предметами выставки: мозаиками «Натюрморт» (1993), «Портрет» (1996), медалями «Ленинским курсом 1-2» (1983), «Никто не забыт» (1985), «В Пантеоне» (1985).

В экспозиции представлены графические работы автора, созданные по впечатлениям от зарубежных поездок в 2013-2014 гг. «Прага. Староместская ратуша» (2013), «Прага. Карлов мост» (2013), «Неаполь. Вдали Везувий» (2014). Художник проявил себя и как успешный мастер печатной графики. На выставке можно увидеть линогравюру «Трудовые будни завода «Баррикады» и экслибрисы в технике ксилографии.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мемориально-исторический музей

5 сентября в мемориально-историческом музее открывается выставка «На войне как на войне».

Материалы выставочного проекта дают представление о бытовой стороне жизни военнослужащих и гражданского населения в условиях военных конфликтов первой половины XX в. Акцент сделан на жителях Царицына-Сталинграда, а также военных действиях на территории города. Материалы рассказывают о фронтовых буднях на передовой во время Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

В экспозиции представлены документы и фотографии, запечатлевшие фрагменты военных будней, личные вещи, письма, воспоминания участников Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн из собрания музея-заповедника «Сталинградская битва».

Работа выставки продлится с 5 сентября по 17 октября 2023 г.

Музей-панорама «Сталинградская битва»

Выставочная экспозиция под названием «Наука ненависти: свидетельства зверств фашистских оккупантов» начала свою работу 23 августа 2023 г., в день 81-й годовщины варварской массированной бомбардировки Сталинграда. Она размещена на двух площадках – перед зданием музея-панорамы «Сталинградская битва» и в мемориальном парке у подножия Мамаева кургана.

Создатели проекта ставили себе целью рассказать волгоградцам и гостям города о злодеяниях немецко-фашистских войск и проведении ими политики геноцида на территории Сталинградской области в период сражения. На 20 информационных стендах представлены документы и фотографии из фондов музея-заповедника, ГАВО, ЦДНИВО, ведомственных архивов, раскрывающие темы массированной бомбардировки города, оккупации Сталинградской области, лагерей для советских военнопленных на территории области, последствий злодеяний оккупантов.

Выставка открылась 23 августа, посетить ее можно до 30 декабря 2023 года.

Волгоградский областной краеведческий музей

31 августа, четверг, в 19.00 – мероприятие «Большая жизнь маленькой квартиры» (проект «Маленькие люди») в мемориальной квартире поэта М. К. Луконина (адрес: ул. Чуйкова, 31, кв. 47). Посетители мемориальной квартиры смогут погрузиться в атмосферу старой квартиры поэта М. К. Луконина с прекрасным видом на Волгу, узнать о ее прошлом, услышать и прочитать любимые литературные произведения, познакомиться и пообщаться с поэтами и писателями Волгограда и области.

1 сентября, пятница, в 11.00 - мероприятие «Царицынский урок». На мероприятии ребята узнают, чем отличается современный урок от царицынского, какие учреждения образования работали в нашем городе более 100 лет назад, увидят уникальные учебные пособия прошлого века, поучаствуют в занимательной викторине. Победителей викторины ждёт сюрприз.

3 сентября, воскресенье, в 11.00 – мастерская «Рукотворные чудеса: Аквагрим» из цикла «Всей семьей идем в музей». В экспозиции «Природа Волгоградской области» детям проведут мастер-класс по созданию удивительных рисунков на теле и лице. При помощи разнообразных цветов и оттенков красок на водной основе позволят создать уникальные картинки.

5 сентября, вторник, в 12.00 – мероприятие «Современный этикет». Участники мероприятия познакомятся с правилами поведения в современном обществе, научатся встречать гостей, сервировать стол, правильно вести себя за столом. Узнают много интересного о правилах пользования мобильным телефоном.

6 сентября, среда, в 16.00 - мероприятие «Покупаю старье, приносите тряпье». Посетители узнают историю «грязной», но денежной профессии, которая берет свое начало от крючочников до специалистов по ресайклингу. Услышат о вариантах решения экологических проблем с помощью вторсырья. Участников мероприятия ждет интересная игровая программа с викториной и соревнованием.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Планетарий

В первой половине дня детей начальных классов познакомят с алфавитом и расскажут, названия каких небесных тел, явлений и понятий начинаются на каждую его букву. Также юную аудиторию более детально погрузят в раздел «Астрономия», дав доходчиво определение многих терминов и понятий.

Подопечные астрономического клуба «Альциона» расскажут посетителям про историю и экспонаты планетария, проведут эксперимент с маятником Фуко и детально объяснят возможности аппарата «Планетарий», прогуливаясь по астрономической площадке. Гости познакомятся с астрономическими предметами, узнают, что такое обсерватория и на какие программы туда можно попасть.

Для учащихся средней и старшей школы в планетарии разработали свои "уроки". Они смогут побывать на Луне и Марсе, пролететь пояс астероидов, взглянуть со стороны на галактику Млечный Путь и узнать о разнообразии звездных систем, из которых состоит Вселенная. Также состоится премьерный показ новой комбинированной программы «Поиск жизни в других мирах».

Посетителей ждет еще очень много интересного в День знаний на площадках Волгоградского планетарии. Например, при условии ясной погоды в 12-дюймовый телескоп рефрактор можно будет рассматривать двойную звезду, рассеянное и шаровое скопление, планетарную туманность, галактику Андромеду, а также Сатурн и Луну.

ЦПКиО

1-го сентября в 15:00 на территории мастерской «Подворье» начнется интерактивная программа «Держись, казак, атаманом будешь!».Вы сможете посетить мастер-класс по казачьей фланкировке, игровые мастер-классы от Школы Мастеров, от мастеров декоративно-прикладного творчества (плетение из бисера, роспись матрешек, изготовление оберегов).

В 16:00 начнется концерт на главной сцене. Также вы сможете купить что-то на ярмарке товаров ручной работы и поучаствовать в благотворительной лотерее от организатора.

А в 20:00 гостей ждет сюрприз. Какой именно, дирекция парка не раскрывает, но уверены, это будет что-то очень интересное.

ТРЦ «Акварель»

1 сентября приглашают ярко отпраздновать начало нового учебного года.

С 16:00 до 18:00 в центральном атриуме вас ждут сказочные гости Алиса и Белый кролик, увлекательные мастер-классы по скорочтению, созданию муд-борда и деревянных значков, а также развлекательная программа от ведущего. Детям раздадут воздушные шары и угощения.

С 12:00 до 15:00 — День знаний в АШАН. Всех гостей мероприятия ждёт праздничный концерт, аквагрим, анимационная программа и сладкие угощения.

Арт-пространство «Белая лошадь»

1 сентября в 20:00 состоится концерт для всех любителей хорошей музыки и осени одновременно. На сцене выступят три группы: The BardSong, "Пьяный Пью" и "Уравнение Сил".

2 сентября в 20:00 на площадке начнется квартирник от •pet blue dog•. Он будет называться символично «Опять двойка…». Участники должны надеть белый верх и черный низ (а-ля школьная форма), взять дневник или тетрадку, рюкзак или сменку.

12+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

Календарь