16+
Афиша

Йога, мюзиклы, мотокросс, наблюдение за Луной: куда сходить в Волгограде на неделе

3 Апр 17:05
Йога, мюзиклы, мотокросс, наблюдение за Луной: куда сходить в Волгограде на неделе
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Для жителей Волгоградской области и гостей региона на этой неделе подготовлена интересная познавательная, развлекательная, досуговая программа.

Волгоградская областная библиотека им. М. Горького

5 апреля – игра-викторина «В мире пернатых», приуроченная к Международному дню птиц.

6 апреля – в виртуальном концертном зале «Камерные вечера». Произведения С. В. Рахманинова прозвучат в исполнении Екатерины Годованец (сопрано), Алексея Гуляницкого (скрипка), Павла Домбровского (фортепиано) и Максима Тарноруцкого (виолончель).

9 апреля – в ВКЗ прозвучат «Мелодии русского сердца» – русские народные песни в исполнении студентов Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова и солистов театра «Царицынская опера» Елены Барышевой и Николая Черепанова.

9 апреля - Неделя космоса «Космическая Одиссея России» и тематические книжные выставки «Эпоха Гагарина» и «Глазами Леонова», приуроченные к 90-летию со дня рождения прославленных покорителей космоса.

11 апреля – презентация уникальной энциклопедии «Литературные музеи России», где рассказывается о культурных учреждениях Волгоградской области.

12 апреля – в День космонавтики ждет космический воркшоп «Земля в иллюминаторе».

6+

Музей-заповедник "Старая Сарепта"

6 апреля — концерт "Отечественные хиты на саксофоне и кларнете". Исполнитель Эмиль Файзулин. Прозвучит музыка из кинофильмов «Вальс-бостон», «Город, которого нет», «Кукла колдуна», «Белая ночь» и другие хиты.

12+

ЦКЗ

5 апреля – спектакль «Прощание с бумагой» Евгения Гришковца. Он посвящен прощанию человечества с бумагой как с образом жизни и тому, как уходят из жизни бумажные книги, газеты, карты и письма, а также связанные с ними ощущения и эмоции.

7 апреля – гала-концерт лауреатов межрегионального музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного».

8 апреля – спектакль "Мужской аромат". В главных ролях – Даниил Страхов, Ольга Ломоносова, Инна Оболдина и др.

9 апреля – шоу Трёх Роялей Bel Suono. В новой программе – разные жанры, эпохи и форматы. Вивальди, Queen, Бетховен, саундтреки советского и мирового кинематографа и многое другое в одном концерте.

10 апреля – оркестр Cagmo: Саундтреки Эйнауди. Это концертная программа по мотивам творчества великого итальянского композитора – «Саундтреки Эйнауди» в исполнении большого состава оркестра.

12+

Волгоградский областной краеведческий музей

4 апреля – тематическая экскурсия «Царицынский банкир». Гости попадут в хранилище Волжско-Камского банка. Увидят экспонаты, услышат историю банковской системы в Царицыне, узнают, какой же была денежная система 150-100 лет назад и как хранили деньги в недрах банка.

5 апреля – мероприятие «Чем в старину гостей потчевали». Посетителям расскажут, какие угощения были на Руси и продукты, которые привезли в Россию по указу Петра I. Они узнают, что такое сбитень и нардек, а также старинные рецепты их приготовления.

6 апреля – клуб «Вне сети» из цикла «Всей семьей идем в музей». Вас ждут увлекательные настольные игры для взрослых и детей, отличное настроение и масса положительных эмоций.

7 апреля – квиз «Как по русскому, да по обычаю» из цикла «Всей семьей идем в музей". Его участники перенесутся в далекое прошлое, узнают про традиции и обычаи наших предков, о народных рецептах выпечки и бережном отношении к хлебу.

9 апреля – тематическая экскурсия «Космическое путешествие». Нижнее Поволжье является своеобразной родиной космонавтики. В послевоенное время около поселка Капустин Яр был построен первый ракетный полигон СССР. Гости узнают о тех, кто проложил дорогу человечеству к звездам — Белке и Стрелке, первом в мире спутнике и Юрии Гагарине.

10 апреля – тематическая экскурсия «Благословен вход святых твоих…». В экспозиции представлены более 100 уникальных экспонатов XIX-XX века – иконы на дереве и металле, старопечатные книги, богослужебные предметы, облачение священнослужителей. Посетители познакомятся с традициями Волго-Донского многонационального края и памятниками христианской культуры.

6+

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова

4-11 апреля – экскурсия «И. И. Машков и наш край». Она посвящена одному из самобытных и известных художников ХХ века И. И. Машкову. Он интересен не только как живописец, но и как универсальный человек – педагог, реформатор, сторонник здорового образа жизни и менеджер социокультурных проектов.

4-11 апреля – выставка «Крымские зарисовки. Графика Р. Фалька и П. Кончаловского из собрания ВМИИ». В нее вошли три рисунка Роберта Фалька 1920-х годов и две акварели Петра Кончаловского 1930 года. Эти редко доступные зрительскому взгляду произведения были приобретены музеем в 1988 году у непосредственных наследников художников.

4-11 апреля – выставка "Дар любви". Уникальный инклюзивный выставочный проект познакомит зрителей с искусством талантливого 15-летнего живописца с синдромом Дауна Андреем Якимовым.

6+

Волгоградский государственный театр «Царицынская опера»

5 апреля – опера в трех действиях «Тоска». Она исполняется на итальянском языке (в сопровождении синхронных русскоязычных субтитров).

6 апреля – концертная программа «Музыка наших современников» состоит из произведений композиторов нашего времени. Прозвучат творения Евгения Дога «Мой ласковый и нежный зверь», Георгия Свиридова «Хоровод» и др.

Отдельный блок концерта посвящен нашим землякам– народной артистке СССР Александре Пахмутовой, Анатолию Климову, Павлу Морозову.

7 апреля – музыкальная сказка «Принцесса на горошине» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Автор мюзикла – популярный композитор Егор Шашин и поэт-песенник, член Союза писателей России Наталья Кузьминых (Москва).

7 апреля – барочная опера в двух действиях «Ариадна». В спектакле принимают участие артисты балета театра. Сюжет из греческой мифологии.

11 апреля – концерт в двух отделениях «Сокровищница русской музыки. П.И. Чайковский». Это второй из цикла концертов «Сокровищница русской музыки», знакомящих слушателей с вокальным и камерно-инструментальным творчеством русских композиторов.

12+

Волгоградский музыкальный театр

6 апреля – «Мюзикл-шоу» из номеров самых знаменитых и знаковых зарубежных и отечественных мюзиклов, вошедших в золотой фонд мировой культуры.

7 апреля – мюзикл для всей семьи «Золотая Антилопа». Известный сюжет старинной индийской сказки обретает новое музыкальное звучание благодаря современным авторам – композитору Егору Шашину и поэту-либреттисту Евгению Муравьёву.

11 апреля – мюзикл «Капитанская дочка» по мотивам романа Пушкина, явившегося историческим описанием пугачевского восстания. Музыку написал современный классик Максим Дунаевский, а пьесу и стихи – известный режиссер и драматург Марк Розовский.

12+

Волгоградский молодёжный театр

4 апреля – спектакль «Весы». Это современная мелодраматическая комедия Евгения Гришковца.

5 и 6 апреля – премьера "Убийство на улице Лурсин" (Э. Лабиш, А. Мюнпье). Это смешной кошмар.

7 апреля – спектакль «Свидригайлов» по мотивам романа "Преступление и наказание" Ф. Достоевского.

12+

НЭТ

4 апреля – комедия «Боинг-Боинг»

5 апреля – комедия «Похищение любви»

6 апреля – комедии «Кекс – это не повод» и «Похищение невесты»

16+

7 апреля – сказка «Аленький цветочек» 6+

Волгоградский планетарий

4 апреля – наблюдения в обсерватории. Можно увидеть Солнце в 5-метровый телескоп с различными увеличениями и в ходе наблюдений познакомиться с устройством обсерватории и телескопа.

5 апреля – полнокупольная программа «Путеводные звезды и обитаемая луна».

6 апреля – полнокупольная программа «Чудеса света и Солнечной системы»

7 апреля – комбинированная программам «Поиск жизни в других мирах»

8 апреля – полнокупольная программа «Путеводные звезды и обитаемая Луна»

9 апреля – экскурсионная программа «Пришельцы из космоса»

10 апреля – полнокупольная программа «Юрий Гагарин – первый космонавт»

11 апреля – полнокупольная программа «В глубинах космоса и космическая история России»

12 апреля – полнокупольная программа «Мир, в котором мы живем». Это эксклюзивный показ фильма, созданного Ассоциацией планетариев России. Он посвящен тому, как проходило становление современного восприятия мира, — от лежащей на спинах слонов плоской Земли до современной научной космологии. Зрители познакомятся с выдающимися космологами и впервые увидят визуализацию эволюции Вселенной от Большого взрыва до наших дней.

12+

ЦПКиО

6 апреля – чемпионат и первенство Волгоградской области по кроссу. После активной пробежки спортсмены, болельщики и отдыхающие смогут попасть на фестиваль гриля и отведать горячие мясные блюда.

7 апреля – День здоровья. Зарядка с тренером, мастер-класс по гвоздестоянию, семейный квест здоровья, йога.

6+

А еще жителей Волгоградской области и гостей региона 2 дня подряд ждет мотокросс – выброс адреналина, скорость и незабываемые впечатления.

6 апреля – мотокросс «Битва на Волге» в Волжском. Около 100 спортсменов со всей страны примут участие в соревнованиях, посвященных 81-й годовщине Сталинградской Победы.

7 апреля – соревнования по мотоциклетному спорту. На трассе «Максимка» в Советском районе Волгограда стартует летний сезон по мотокроссу. Участниками 1 этапа чемпионата и первенства Волгоградской области по мотокроссу и Кубка ФАСМСВО станут около 50 спортсменов разных возрастов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

Календарь