16+
Афиша

TODES, Кадышева, винил и «Настоящий детектив»: куда сходить в Волгограде на неделе

20 Мар 17:27, 2 фото

«Городские вести» публикуют афишу на ближайшую неделю.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

ЦКЗ

20 марта в 19:00 волгоградцы увидят новую постановку театра Аллы Духовой TODES - спектакль «ИНЗЭНАЙТ». На этот раз Алла Духова предложила зрителю окунуться в мир подлинных шедевров. Картины великих художников с помощью танца оживают прямо на глазах изумленной публики. В двух актах Алла Духова собрала все разнообразие танцевальных жанров – от классического балета, поражающего своей пластикой, до зажигательной румбы, веселого канкана и русской хороводной. А это больше двадцати номеров – нежных и страстных, озорных и ироничных, отточенных не только до мельчайших движений, но и до последней стразы на костюмах артистов.

21 марта в 19:00 здесь пройдет концерт Алессандро Сафина. Очаровательная простота во всём – сдержанная поза, классический тёмный костюм, загадочная улыбка и, что самое главное, предельно красивый, очень чувственный и мощный голос. Симфонический оркестр под чётким руководством дирижёра аккомпанирует точно и слаженно, только живой звук, только проникновенная музыка.

24 марта в 17:00 - концерт симфонической музыки, дирижер Игорь Вербицкий.

26 марта в 19:00 - симфонические саундтреки из к/ф "Гарри Поттер" в исполнении камерного оркестра Sonorus. Гарри Поттер – величайший образец литературы и кино. Сотни миллионов людей не только видели знаменитый фильм, но и слышали гениальную музыку Джона Уильямса. Оскароносный композитор подарил нам шедевр на века. Его магические мелодии уже более двадцати лет околдовывают и детей, и взрослых по всему миру. Sonorus - это не просто заклинание. Теперь это камерный оркестр молодых виртуозов Московской консерватории, а также лучшие саундтреки последних десятилетий. Полный набор струнных, деревянных и медных духовых максимально близко передаст атмосферу больших симфонических составов.

27 марта в 19:00 - концерт органно-вокальной музыки (заслуженный артист Республики Абхазии Лука Гаделия (орган) и заслуженная артистка Республики Абхазии Кристина Эшба (сопрано)).

Дом офицеров

23 марта в 19:00 - комедия «Плохие парни». Начальник (Андрей Носков) и подчинённый (Андрей Ковалёв) в спектакле решают вопрос жизни и... жизни. Они не притворяются, они настоящие и говорят так, как есть, о том, что их волнует больше всего. Комедия «Плохие парни» о каждом из нас… это тонко, смешно и современно. В пьесе элегантная ирония и благородный сарказм.

24 марта в 19:00 выступят Александр Марцинкевич и группа "Кабриолет". Вас ждут танцы под зажигательные цыганские мелодии. В каждой песне есть цыганская душа, открытая, страдающая, любящая. Ведь Александр приходит к своим зрителям с открытым сердцем и открытой душой.

26 марта в 19:00 на сцену выйдет Надежда Кадышева вместе с ансамблем народной песни «Золотое кольцо». Если вы любите песни «Я не колдунья» и «Широка река», скорее покупайте билеты.

ЦПКиО

В парке в эти выходные устроят своп-фестиваль. Если с приходом весны у вас возникло непреодолимое желание избавиться от ненужных вещей, не сдерживайте себя и приносите их в ЦПКиО для обмена на нужные. Приносите в дар игрушки и книги.

Вещи принимают 19, 20, 21, 22 марта с 13:00 до 17:00 в мастерской "Подворье".

"Друзья" Бар

22 марта в баре можно будет послушать винил. Сюда приедет PAUL SITTER. Мастер turntablism'a, фристайла и скретча. Отыграл более чем в 45 городах по всей России. В фанзоне FIFA на ЧМ по футболу-2018, а также на легендарных фестивалях КаZантип, ГЭС Фест, A-ZOV, Ultra Music Festival и многих других.

22 марта также в баре пройдет вечеринка, на которой устроят ностальгию по жанрам Funk, Disco и House. Фиолетовый свет, разноцветные лучи дискошара и туман дым-машины. Танцы под классические хиты 80-х от James Brown, Michael Jackson и Boney M; ностальгирующих 90-х и 2000-х от Daft Punk, Bruno Mars, Jamiroquai, The Weeknd и Pharell, а также прогрессивных 10-х и 20-х от Lizzo, Doja Cat и Peggy Gou. Отдохнуть можно с 22:00 до 3:00.

Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького

22 марта в 11:00 Волгоградская ОУНБ им. М. Горького предлагает дать весне дорогу с помощью цветущих строк литературы и теплого отблеска потерянных рифм. Волгоградцы пройдут игру-лабиринт. Интеллектуальная игра «Бескрайний мир русского слова» – это уникальное интерактивное мероприятие, раскрывающее богатство и многообразие русской словесности. Игра позволит участникам научиться работать и в команде, и быть лидерами, развить внимательность, память, речь и творческие способности. На каждом этапе ребята смогут проверить и продемонстрировать свои знания из школьной программы по русскому языку и литературе и из личного опыта.

24 марта в 14:00 Волгоградская ОУНБ им. М. Горького приглашает на литературно-музыкальное действо «Многоликий Крым Константина Паустовского». Основой действа стала повесть «Чёрное море» выдающегося русского писателя Константина Георгиевича Паустовского (1892–1968).
Эта книга – художественная энциклопедия о Чёрном море. На литературно-музыкальном действе прозвучат отрывки из повести Константина Паустовского «Чёрное море» и музыка Иоганнеса Брамса, Валерия Гаврилина, Эдварда Грига, Антона Рубинштейна и Яна Сибелиуса в исполнении профессоров Волгоградской государственной консерватории им. П. Серебрякова Инны Безугловой и Елены Наумкиной (фортепиано), артистки Волгоградского академического симфонического оркестра Светланы Щеголевой (скрипка).

24 марта в 12:00 в рамках работы клуба декоративно-прикладного творчества «Ремесленная слобода» Волгоградской ОУНБ им. М. Горького состоится мастер-класс Юлии Васильевой по изготовлению броши «Украсим жизнь цветами» в технике «сутажная вышивка». Посетив авторский мастер-класс, вы освоите изысканный вид рукоделия – сутажную вышивку, которая зародилась во Франции в XIV веке и использовалась для отделки детского платья. В наше время её используют при изготовлении бижутерии и различных аксессуаров, что придает им особую ценность и делает эксклюзивным.

Кофейня «Книжный» при библиотеке Горького

22 марта в 19:00 здесь пройдет лекция Варвары Семененко «Фанфикшн как часть литературного процесса».

26 марта в 19:00 Иван Говорухин прочитает лекцию на тему «Импрессионизм: на пути в современное».

27 марта в 19:00 Ирина Юркова будет рассказывать о тонкостях первого сезона «Настоящего детектива». Она прочитает лекцию «Южная готика, вуду и шаманизм: оккультизм VS литература».

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

«Волгоградская областная библиотека для молодежи»

23 марта Волгоградская областная библиотека для молодежи приглашает всех, кто любит литературу и поэзию, присоединиться к поэтическому фестивалю «День поэзии в Молодежке» и таким образом вместе отпраздновать Всемирный день поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта. Цель этого праздника – приобщить людей к поэзии, дать возможность молодым талантам заявить о себе.

В 14.30 на фестивале с музыкально-поэтической программой выступят участники литературно-поэтического клуба «Златоуст» Волгоградского государственного медицинского университета. Этот клуб был создан в День поэзии - 21 марта 2007 года. И сегодня он проводит поэтические вечера, участвует в городских творческих мероприятиях, в литературно-поэтических конкурсах, публикуется в сборниках и в газете ВолгГМУ. На фестивале встретятся участники клуба разных лет.

В 16:00 начнется лекция «Последний голос советского поколения», посвященная творчеству Бориса Рыжего. Гости фестиваля узнают о том, как сложилась трагическая судьба поэта, написавшего перед уходом из жизни в предсмертной записке «Я всех любил, без дураков».

В 16:30 споют песни о любви и представят на суд публики свой добрый и позитивный рэп волгоградские исполнители Илья Пятов DaRk SnoW и Денис Стрельников DENSTR.

В 17:30 любой из числа гостей фестиваля сможет выступить со своим музыкальным или поэтическим творчеством в традиционном блоке фестиваля «Свободный микрофон».

Волгоградский областной краеведческий музей

21 марта, четверг, в 15:00 – тематическая экскурсия «Царицынский банкир». Участники мероприятия попадут в самое настоящее хранилище Волжско-Камского банка. Увидят подлинные экспонаты, услышат историю складывания банковской системы в Царицыне, её роль в коммерческих операциях и экономическом подъеме города. Узнают, какой же была денежная система в Российской империи 150-100 лет назад и как хранили деньги в «недрах банка»…

22 марта, пятница, в 12:00 - музейный квест «Дорога в Сталинград». Участникам квеста предстоит почувствовать себя в роли участников Сталинградской битвы и пройти курс «молодого бойца». В процессе подготовки перед отправкой на правый берег Волги «новобранцам» будет необходимо пройти определенные учебно-боевые задания. Для их успешного выполнения потребуется познакомиться с подлинными документами, фотографиями и артефактами периода Сталинградской битвы. Участники узнают о героических связистах Сталинграда и попытаются разгадать зашифрованные донесения, которые, по легенде квеста, были получены командованием от одного из подразделений перед тем, как оно перестало выходить на связь. Справиться с непростыми заданиями поможет опытный ветеран – сотрудник музея.

23 марта, суббота, в 12:00 - военно-исторический квест «На войне, в пыли походной…» (по записи). Каждая команда получает свой маршрутный лист, с помощью которого, пройдя по выставочным залам музея и выполняя определенные задания, участники будут узнавать новые и интересные факты о войне. Демонстрируя свои навыки и знания, проявляя свою эрудицию и смекалку, погружаясь и проживая ситуации военного времени в формате военно-полевой игры, участники смогут одержать победу.

24 марта, воскресенье, в 10:00 – «Рукотворные чудеса: «Жаворонок в руке» из цикла «Всей семьей идем в музей». На Руси считалось, что в день весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки. В этот день не только выпекали «жаворонков», но и мастерили птичек из ткани. Посетив интерактивную программу, взрослые и дети узнают о приметах, связанных с птицами, и изготовят мягкую игрушку «Жаворонок».

26 марта, вторник, в 16:00 – познавательная программа «В зеркальном блеске самовара». Самовар был и остается своеобразным символом семейного очага, уюта, дружеского общения. Наличие в доме самовара свидетельствовало о материальном достатке. За этим водогрейным сосудом нередко решались серьезные деловые вопросы, без него не обходились в самых жарких творческих и политических дискуссиях. Самовар был необходим в доме столичного аристократа и в трактире или чайной для небогатого люда. Увидев музейную самоварную коллекцию к. XVIII – нач. XX вв., участники мероприятия прикоснутся к истории самоварного искусства Российской империи, узнают занимательные факты о самом ярком атрибуте русского быта.

27 марта, среда, в 12:00 - мероприятие «Надо побеждать честно!». Волгоград гордится множеством талантливых спортсменов, которые не только достигли значительных успехов в своих дисциплинах, но и стали знаменитыми и влиятельными личностями в спортивном мире. Их достижения вдохновляют учащихся на подвиги и смелость, а также демонстрируют, что через труд и самоотдачу можно достичь высот. Приняв участие в креативно-интеллектуальной игре, участники мероприятия смогут лучше узнать о знаменитых спортсменах своего города и вдохновиться их «легендарными» историями.

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова

21 марта в 19:00 занятие проведет практикующий психолог, кандидат психологических наук, преподаватель ВолгГМУ Наталья Нефёдова. Беседа будет посвящена женщине: ее женственности, а в чем-то и силе, ее чувственности, а в чем-то и терпению, ее сексуальности, способности отдавать, а в чем-то и умению отстаивать свои границы.

22 марта в 18:00 здесь прочитают лекцию «Павел Филонов и его школа». Павел Филонов - один из героев русского авангарда, создатель не имеющего аналогов метода «аналитического искусства», исследователь, педагог и поэт. Он обладал пророческим даром и был «очевидцем незримого»- потаенных процессов эволюции живых форм, общества и самой человеческой природы. Его картины, запечатлевшие на наших глазах созидающуюся и распадающуюся материю, одновременно пугающи и захватывающе прекрасны. В его глубоко оригинальном и русском по духу искусстве причудливо сплелись приемы иконы и академического рисунка, северного Возрождения и экспрессионизма, примитива, символизма и кубофутуризма. Лекция Ольги Малковой в рамках лектория «Машков и его время» будет знакомить с произведениями П. Н. Филонова и его учеников, воспоминаниями о мастере и реалиях отечественной художественной жизни 1910-1930-х гг.

16+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:22, Общество

В Волгограде в последний путь проводили 98-летнего ветерана Юрия Голядкина

10:21, Общество

В 2 раза увеличилось заполнение Волго-Ахтубинской поймы водой

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают войти в мобилизационный резерв

10:16, Общество

В Волгограде на майских выходных изменится режим работы музея-заповедника

10:06, Экономика

В марте годовая инфляция в Волгоградском регионе составила 7,4%

09:59, Общество

В Волгограде из-за марафона перекроют улицы и изменят маршрут автобуса № 35

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

Календарь