16+
Афиша

Свиридова, музыка из аниме, настолки: чем заняться в Волгограде на неделе

17 Янв 17:26, 3 фото

«Городские вести» публикуют афишу интересных мероприятий на неделю.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

ЦКЗ

18 января в 19:00 можно будет послушать музыку из аниме и видеоигр. Anime & Game Symphony — международный музыкальный проект, созданный в Японии компанией Aim Village. Интернациональный статус проекту придаёт не только география концертов, но и совместные выступления с оркестрами в тех государствах, где проходят эти события. В России с проектом Anime & Game Symphony выступали самые лучшие симфонические музыканты страны. Грандиозная музыка и эпические звуки баталий, воспроизводимые оркестром, лиричность и торжественность сопрано — всё это поможет создать в зале незабываемую атмосферу виртуального мира! Концертная программа может быть изменена по усмотрению маэстро.

21 января в 17:00 – концерт симфонической музыки. Солист - В. Малинин.

22 января в 19:00 – комедия «Невеста напрокат». "Невеста напрокат" впечатляет с первых минут и оставляет после себя массу ярких воспоминаний. Да и как иначе, если в постановке задействованы такие звезды театра и кино, как Александр Михайлов, Елена Проклова, Юлия
Такшина и др.? Сюжет спектакля сразу настраивает зрителя на шутливый тон. На первый
взгляд все просто. Молодой человек никак не может встретить девушку, с которой готов был бы связать свою жизнь. Ему предстоит встреча с родителями, с которыми он давно не виделся. Юноше необходимо показать родителям, что в жизни у него всё в порядке и что он наконец женится.… Что же делать? Главного героя посещает гениальная мысль – невеста напрокат!

24 января в 19:00 – комедия «Еврейское счастье». Действие пьесы: наши дни в Израиле. Семейная пара выдает единственную и горячо любимую дочь замуж. Как говорят в Одессе, пристроить «хорошо». Все шло по задуманному плану, но одна незадача — нет очень «Важной» бумажки! — их собственного свидетельства о регистрации брака. А была ли у них самих свадьба четверть века назад? Вот большой вопрос. Пока глава семьи пытается это выяснить, его робкая жена решает, что она свободна от этого «сомнительного брака», давно ставшего для нее рутиной, клеткой из ритуалов и правил. Используя ситуацию и все возможные средства, она решается на различные авантюры. В ролях Татьяна Васильева, Татьяна Орлова, Андрей Чадов.

KULTURA Concert Hall

20 января в 20:00 здесь выступит Алена Свиридова. Алёна Свиридова постоянно оттачивает новые грани своего таланта и не перестаёт удивлять поклонников. Её хит «Розовый фламинго» не потерял ни драйва, ни актуальности в новой интерпретации так же, как и «Бедная овечка», «Будет так», «Старый полковник», «Я слишком много знаю», а также многие другие полюбившиеся песни прозвучат на концерте Алены Свиридовой.

27 января в 20:00 - большой сольный концерт МАФИК. Один из самых ярких и востребованных исполнителей шансона. Автор и исполнитель хитов «Джульетта и вор», «Мерседес», «Красивая», «Тигрёнок», «Штаны в полосочку», «Бродяги станут королями», «Зеленая».

Арт-пространство «Белая лошадь»

19 января в 20:00 на площадке выступит группа «Тихий Омут».

20 января в 20:00 волгоградцы услышат песни группы «Глобальное потепление».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

НЭТ

  • 19 января в 19:00 – комедия «Примадонны».
  • 20 января в 18:00 – комедия «Страсти по Тилю».
  • 21 января в 18:00 – премьера «Аленький цветочек».

Музыкальный театр

  • 18 января в 18:30 - кинотеатральный мюзикл в двух актах «Мата Хари. Любовь и шпионаж».
  • 19 января в 18:30 - гусарский водевиль в двух действиях «Подлинная история поручика Ржевского».
  • 21 января в 11:00 - сказка-мюзикл для всей семьи «Варвара-краса, длинная коса».
  • 21 января в 17:00 - оперетта в трёх действиях «Марица».

Казачий театр

  • 20 января в 11:00 - спектакль по мотивам сказки Е. Шварца «Сказка о потерянном времени».
  • 21 января в 11:00 – премьера «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

«Царицынская опера»

  • 20 января в 17:00 - концерт в двух отделениях «Rock-ностальгия».
  • 21 января в 17:00 - концерт в двух отделениях «Rock-ностальгия.
  • 22 января в 19:00 - «Симфония Линкин Парк. CAGMO Rock Orchestr».
  • 23 января в 10:00 – концерт «Конек-горбунок» (виртуальный концертный зал).

Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького

19 января 2024 года в 15:00 в Виртуальном концертном зале Волгоградской ОУНБ им. М. Горького состоится показ литературно-музыкальной композиции «Посиделки - праздник души» в исполнении коллектива «Волжские зори» Дома культуры алюминиевого завода. В 2023 году народный самодеятельный хор «Волжские зори» имени Григория Пономаренко отметил юбилей – 40 лет творческой деятельности. Он занимает достойное место на ведущих сценических площадках города и области, является участником праздничных концертов, посвященных знаменательным датам и профессиональным праздникам, благотворительных концертов в госпиталях, Домах милосердия, санаториях, Домах культуры Волгоградской области. В «Горьковке» этот коллектив выступает впервые. Прозвучат русские народные песни и частушки, песни Григория Пономаренко, Владимира Девятова и др.

С 4 по 31 января 2024 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького в рамках цикла «Территория творчества» проходит авторская выставка Ирины Пахомовой «Талисман грядущего года!..», где демонстрируются декоративные работы в технике вязания крючком: Дракон, Змей Горыныч и др. Маленький ручной дракон – мечта любого ребенка и даже взрослого! И друг, и оберег, и защитник. Вы побываете в мистической вселенной водных и огненных драконов, загадочных хамелеонов и сказочных Змеев Горынычей! А представленная на выставке литература по вязанию крючком поможет вам связать этих милых символов наступающего нового 2024 года – Драконов!

Кофейня «Книжный» при библиотеке Горького

19 января в 19:00 Дмитрий Крыжановский прочитает цикл лекций «Бороться и искать, найти и не сдаваться» Часть 2: «Острова-призраки и пропавшие экспедиции».

23 января в 19:00 можно будет послушать лекцию Ивана Козлова «Все что нужно знать про reels».

24 января в 19:00 Алексей Пилипчук расскажет про стиль Pin Up.

ГКУКВО «Волгоградская областная библиотека для молодежи»

18 января в 14:35 в Волгоградской областной библиотеке для молодежи состоится лекция «Четыре моста Царицына». Основной темой лекции станет Астраханский мост, который является важным элементом инфраструктуры города, и другие мосты, которые когда-то служили переправой через реку Царицу. Слушатели узнают, какой раньше была река, давшая первое имя нашему городу, как строились, уничтожались и видоизменялись мосты через Царицу, а также где в наше время можно увидеть следы грандиозных сооружений прошлого, например таких, как виадук – один из самых больших мостов Европы, соединявший Грязе-Царицынский и Тихорецкий вокзалы. Кроме того, гости "молодежки" смогут увидеть архивные кадры Шевякова-Красовского – одного из первых фотографов, который запечатлел Царицын. Также поговорим о самых известных архитектурных объектах, которые когда-то находились в окрестностях Астраханского моста – замке Миллера и театре «Конкордия».

20 января в 15:00 в библиотеке будет игротека – можно будет поиграть компанией в настолки.

21 января в 14:00 на площадке Волгоградской областной библиотеки для молодежи снова состоится отборочный тур чемпионата мира по чтению вслух «Открой Рот». Участие будет интересно энтузиастам чтения и любителям литературы. Возраст участников: от 18 лет.

24 января в 10:30 в преддверии Татьяниного дня, также известного как День студента, в Волгоградской областной библиотеке для молодежи состоится праздничная программа. Гости библиотеки познакомятся с историей возникновения праздника, услышат рассказ о приметах и ритуалах, бытующих в жизни студентов. Также участников ждет увлекательная игровая программа: забавные викторины, музыкальные задания, загадки и конкурсы! К примеру, игры «Советы абитуриенту, студенту» и «Крокодил»; конкурсы «Метание валенка», «Халява, приди…», «Вспомнить все».

24 января в 10:40 в Волгоградской областной библиотеке для молодежи состоится лекция «Пульс Ленинграда», посвященная одному из самых значимых и трагических периодов нашей истории - жизни Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Гости библиотеки узнают о подвигах и героизме защитников города, о том, как продолжалась жизнь в условиях блокады, и о той цене, которую заплатили люди за освобождение города. На лекции будут представлены архивные документы, фотографии и личные истории, которые помогут участникам мероприятия лучше понять, через какие испытания прошли жители города и как они смогли выстоять в столь тяжелых условиях.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградский областной краеведческий музей

18 января, четверг, в 12:00 – лекция «Город над вольной Невой…»» - ко Дню воинской славы - Полное освобождение Ленинграда. Оборона и блокада Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) – самая длинная и самая тяжелая осада города во время Второй мировой войны, продолжавшаяся 872 дня и унесшая сотни тысяч жизней. Посетители музея узнают об основных этапах обороны Ленинграда, о месте этого сражения в истории войны. Услышат о трагической судьбе жителей блокадного Ленинграда в условиях страшного голода и бомбардировок. Научный сотрудник музея расскажет истории наших земляков – участников обороны Ленинграда.

19 января, пятница, в 16:00 - интерактивное мероприятие «Раз в крещенский вечерок» в рамках проекта "Музейная академия новогодних наук". Как праздновали в Царицыне любимые праздники Рождество и Святки? Какие забавы проходили в святочные дни на улице и дома? Что такое «Рождественские ватаги» и «Святочные крестцы»? Где была в Царицыне самая большая «иордань»? Ответы на все вопросы гости музея получат на праздничном мероприятии.

20 января, суббота, в 16:00 – интерактивное мероприятие «Чем в старину гостей потчевали». С чего начиналась русская кухня? Научный сотрудник расскажет о том, какие были угощения в допетровской Руси, и новых продуктах, привезенных в Россию по указу Петра I. Гости узнают, что такое сбитень и нардек, узнают старинные рецепты их приготовления, а также насколько был труден путь картофеля на русский стол и каким образом в XVIII веке ели лимоны и арбузы.

21 января, воскресенье, в 11:00 - мероприятие «Всемирный день снега» из цикла «Всей семьей идем в музей». Интерактивная программа с викторинами, на которой дети узнают об атмосферных осадках – о снеге; много интересного и познавательного о свойствах, форме и цвете снежинок.

23 января, вторник, в 12:00 - мероприятие «Учимся писать красиво». По размеру букв, их наклону и форме, направлению почерка можно создать портрет человека. В Международный день ручного письма у посетителей музея появится возможность узнать о системе образования в Царицыне в начале XIX в., увидеть письменные принадлежности того времени: старинные гусиные перья, чернильницу-непроливайку и листы с прописью и принять участие в мастер-классе «Пишем пером».

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова

С 19 января по 4 марта 2024-го Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова представляет юбилейную персональную выставку Георгия Матевосяна «Я ПОЧТИ РЯДОМ». Экспозиция представляет более шестидесяти произведений Георгия Матевосяна, что составляет только малую часть от написанного мастером за пятидесятилетний творческий путь. Это уже восьмая персональная выставка художника в нашем музее, и большая часть представленных произведений написана за прошедшее пятилетие после выставки, состоявшейся в 2018 г.

Каждое произведение – единство чувства, интуиции и философской позиции. Особый интерес вызывает субстанциональность и даже материальность пространства и времени, образующих физические характеристики мира. Пространство – вместилище, время – длительность. Строение и в целом предметность мира вырастают пространственно вверх или протягиваются вширь, а во времени они как бы спонтанно меняют направление, и вырастает мир, который одновременно есть проявление разумности и спонтанности. Возникает вопрос: а где человек?

Пейзаж сознания, нарушающий привычные жанровые границы, обязательно центрирован силою воображения и любви, которые обеспечивают нравственную ориентацию человека. Художник Матевосян подчеркивает: «Каждая следующая работа – что-то новое. Думаю не о будущем, а думаю уже ощущенным, смотрю взглядом, основанным опытом. Пустой холст – это самая хорошая работа, так как на нем можно увидеть все, что еще не написано».

12+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:57, Происшествия

Волгоградские полицейские за два дня задержи 59 скрывавших преступников

11:48, Культура

В Волгограде восстановят братские могилы в Краснооктябрьском и Ворошиловском районе

11:36, Общество

20 тонн моркови экспортировала Волгоградская область в Казахстан

11:24, Происшествия

В Волгограде опровергли слухи о пожаре на складе «Озон»

11:17, Культура

В Волгограде открывается уникальная выставка, посвященная России

11:16, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области парк украсила скульптура пожилой семейной пары

11:14, Общество

В Волгограде стартовала мультимедийная квест-выставка «Лаборатория будущего»

10:59, Происшествия

Иномарка сбила двух подростков на мопеде на юге Волгограда

10:55, Общество

О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые волгоградцы

10:54, Общество

В Саратовской области мигранты больше не будут работать на общественном транспорте, в такси, общепите

10:40, Общество

График своей работы в майские праздники сообщает волгоградцам АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК»

10:39, Происшествия

Группу теневых банкиров задержали в Волгограде

10:22, Общество

В Волгограде в последний путь проводили 98-летнего ветерана Юрия Голядкина

10:21, Общество

В 2 раза увеличилось заполнение Волго-Ахтубинской поймы водой

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают войти в мобилизационный резерв

10:16, Общество

В Волгограде на майских выходных изменится режим работы музея-заповедника

10:06, Экономика

В марте годовая инфляция в Волгоградском регионе составила 7,4%

09:59, Общество

В Волгограде из-за марафона перекроют улицы и изменят маршрут автобуса № 35

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

Календарь