16+
Афиша

Малинин, панки, Гарри Поттер: куда сходить в Волгограде на неделе

31 Янв 17:18, 6 фото

Публикуем афишу интересных мероприятий.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

ЦКЗ

4 февраля в 18:00 на сцену выйдет Александр Малинин. В сольном концерте в городе Волгограде Малинин в сопровождении виртуозных музыкантов исполнит старинные русские романсы «Дорогой длинною», «Всё, что было»; городские романсы - яркие, чуткие, очень лиричные – «Белый конь», «Королева зима», «Снежный вальс», «Я объявляю Вам любовь». И, конечно, прозвучат полюбившиеся поклонникам эстрадные песни «Нет пути назад», «Если бы не ты», «Берега».

6 и 7 февраля в 19:00 волгоградцам покажут спектакль «Мастер и Маргарита». Зрителям предстоят новые встречи с романтичным Мастером, преданной Маргаритой, суровым Пилатом, загадочным Воландом и его демонической свитой - Геллой, Фаготом, Бегемотом и Азазелло. Потрясающе выглядит решение проблемы мистики на сцене. Как поставить на театральных подмостках булгаковские перемещения во времени, прозрения, перевоплощения шута Бегемота в кота и наоборот?! Приходите на спектакль и все увидите собственными глазами.

Дом офицеров

2 февраля в 19:00 состоится живой концерт Виктории и Антона Макарских – яркое интерактивное музыкальное действо, выходящее за пределы привычного формата эстрадного концерта. Песни, написанные специально для детей, и песни Макарских из проекта «Святыни России», а также совместное импровизационное исполнение по просьбам более старшего поколения бабушек и дедушек лучших шедевров песенного наследия, создают незабываемую и радостную атмосферу объединения всех поколений семьи!

KULTURA Concert Hall

3 февраля в 20:00 с юбилейным концертом здесь выступит группа «Многоточие». Коллективу – 25 лет.

- «В жизни так бывает», что любимая группа отмечает 25-летие! «Щемит в душе тоска», когда вспоминаешь, как давно это было. И вот - афиша юбилейного концерта. С тех пор в голове как импульс: «в моем городе» группа «Многоточие», не «когда-нибудь», а сейчас! – написали организаторы.

Арт-пространство «Белая лошадь»

2 февраля в 20:00 в баре выступят сразу три панковские команды. Волгоградцы смогут расслабиться после трудовых будней и послушать треки групп СИМПТОМ ОРТНЕРА, Obscene Jokes и БЕЗ ЛИШНИХ НАМËКОВ.

Друзья Бар

2 февраля в 22:00 – DJ Taiwu.

3 февраля в 22:00 – DJ’s Proevelyn Annch.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького

3 февраля Волгоградская ОУНБ им. М. Горького приглашает на первое в этом году занятие «Лаборатории начинающего генеалога». Начнут с «Азов генеалогии». Участники мероприятия узнают о видах родословия (восходящее, нисходящее; мужское, женское, смешанное), формах графического изображения родословия, о нумерации, условных значениях и законах, принятых в генеалогии. Занятие будет полезно как тем, кто впервые хочет приступить к изучению своего рода, так и тем, кто стремится правильно систематизировать накопленные знания и информацию.

3 февраля Волгоградская ОУНБ им. М. Горького и Царицынское генеалогическое общество проводят первое в этом году заседание. Программа проведения: сообщение «ХХХ Савёловские чтения в Москве» (Ольга Валерьевна Назарова, зав. сектором краеведения ВОУНБ, пресс-секретарь ЦГО); сообщение «От Терека до Волги: в поисках утраченных родовых корней» (Алексей Павлович Сазонов, исследователь); оргвопросы конкурса исследовательских работ по генеалогии «Родословный проект».

4 февраля с 16:00 до 17:00 в фойе 2-го этажа Волгоградского государственного театра «Царицынская опера» сотрудники отдела основного абонемента Волгоградской ОУНБ им. М. Горького проводят литературно-историческую викторину «Битва, изменившая историю», посвящённую 81-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

7 февраля в 13:00 Волгоградская ОУНБ им. М. Горького приглашает на встречу-панораму, посвящённую 81-й годовщине Победы в Сталинградской битве над фашистскими захватчиками. Экскурсовод экскурсионно-просветительского отдела музея-заповедника «Сталинградская битва» Елизавета Шевченко расскажет о жизни детей военного Сталинграда, о том, как они пережили дни битвы, откуда черпали мужество и стойкость, об их подвигах и воспоминаниях.

Кофейня «Книжный» при библиотеке Горького

31 января в 19:00 пройдёт лекция «Как русские писатели справлялись с несвободой» Алисы Даниловой. Вы узнаете, как поэты и писатели смогли сохранить веру себе и своим убеждениям, какова цена инакомыслия и чем пришлось расплатиться людям, как Пушкин, Мандельштам, Бродский и Довлатов писали о свободе.

ГКУКВО «Волгоградская областная библиотека для молодежи»

3 февраля в Волгоградской областной библиотеке для молодежи вновь состоится «Ночь Гарри Поттера».

В 14:00 мероприятие откроет интерактивная лекция «Джоан Роулинг: не нужно бояться неудач». Как добиться успеха, когда все обстоятельства против тебя? Что вдохновляло Роулинг придумать историю юного волшебника? Гости узнают историю сильной женщины и талантливой писательницы, которая придумывала всемирно известную и любимую многими историю в самый тяжёлый период её жизни.

В 14:30 библиотеку посетит настоящий волшебник из Слизерина. Он проведет квиз «Как хорошо вы знаете Гарри Поттера?» Маглы смогут ответить на интересные вопросы о юном волшебнике, деталях сюжета и персонажах, появляющихся на страницах книги Джоан Роулинг.

Виртуальное магическое путешествие «Волшебства много не бывает», в которое гости библиотеки отправятся в 15:00, расскажет о том, в какие виды магии верили люди и как Джоан Роулинг взяла известные факты, истории, знакомые всем и каждому, и замешала их в свой собственный чудесный вымысел.

Игровая программа «Кубок огня» позволит гостям библиотеки объединиться в команды и поучаствовать в подвижных активностях: проявить смелость, ловкость, меткость. Начало в 15:30.

В заключительной части вечера гости поучаствуют в магическом турнире «Путешествие во времени». Участники сыграют в интеллектуальную игру на знание хронологии магического мира. Когда погибает Северус Снегг? Что оказывается у Гарри раньше – мантия-невидимка или Карта Мародеров? Задача игроков – расположить карточки с событиями в нужном порядке. Начало в 16:00.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградский областной краеведческий музей

1 февраля, четверг, в 15:00 – мероприятие «Царицынский банкир». Участники мероприятия попадут в самое настоящее хранилище Волжско-Камского банка. Увидят подлинные экспонаты, услышат историю складывания банковской системы в Царицыне, её роль в коммерческих операциях и экономическом подъеме города. Узнают, какой же была денежная система в Российской империи 150-100 лет назад и как хранили деньги в «недрах банка»…

2 февраля, пятница, в 12.00 – тематическая экскурсия «Удивительный мир моря». Посетители музея познакомятся с обитателями реки Волги, Черного, Красного, Карибского, Средиземного морей, с ихтиофауной Атлантического и Тихого океанов. Услышат про особенности строения водных жителей в зависимости от их места обитания: положения морей по частям света, разных глубин и типов воды – пресной или соленой. Увидят интересные экспонаты, которые отображают разнообразие подводного мира рек, морей и океанов.

4 февраля, воскресенье, в 11:00 – мастерская «Рукотворные чудеса: «В болотном царстве»» из цикла «Всей семьей идем в музей». Приняв участие в интерактивной программе, ребята окажутся в гостях у «Водяной». Ребята примут участие в викторине «Экологическая азбука» и помогут спасти «Водяную» от мусора и изготовить тематические сувениры.

6 февраля, вторник, в 12:00 – мероприятие «Традиции воспитания мальчиков и девочек в казачьей семье». На мероприятии, которое пройдет в экспозиции «Как за Доном, за рекой», будут представлены предметы казачьего быта. Гости музея узнают о жизни и укладе традиционной семьи донских казаков: о семейных играх, песнях, праздниках; особенностях донской казачьей кухни - ее блюдах, рецептах и способах приготовления; обычаях и негласных законах. А также о воспитании детей – основе нравственности казачьего сословия.

7 февраля, среда, в 12:00 – мероприятие «К непознанной истине… » - ко Дню российской науки. Посетив мероприятие, гости музея услышат о том, как составлялся Атлас Российской империи, как по замыслу великого русского ученого М. В. Ломоносова были сформированы научные экспедиции для изучения природных и жизненных условий России. Из дневников экспедиции «астраханского отряда» посетители узнают о профессоре Самуиле Гмелине, описавшем Царицын и окрестности, животный мир низовьев Волги, развалины древних золотоордынских городов. А также о других прославленных ученых – естествоиспытателях.

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова

До 18 марта музей Машкова представляет новый выставочный проект в рамках экспозиции «Пространство XX века. Открытые фонды». Камерная выставка включает пять произведений Георгия Нисского 1957-1958 гг., четыре из которых выполнены гуашью, одно – темперой.

На небольших пейзажах – собирательные образы, «сочиненные» Нисским по собственным наблюдениям натуры, впечатлениям от увиденного в многочисленных поездках. Он часто путешествовал по стране, в конце 1950-х посетил Звенигород, Суздаль, Ростов Великий, Ярославль. По меткому выражению Александра Дейнеки, «его работы – не виды определенных мест, существующих на нашей планете, но своего рода эталоны лесов, полян, деревень».

В Волгоградской области пройдут мероприятия, посвященные 81-летию Сталинградской Победы. Они выделены в отдельный блок. Подробнее – в карточках ниже.

Фото: "Городские вести"

Отметим, что 2 февраля на территории музея-заповедника "Сталинградская битва" пройдет Цифровой патриотический фестиваль «Родина — Герой». Во время прямого включения на большом экране зрители увидят выступления звезд театра, кино и эстрады, в том числе Дениса Майданова, Алексея Маклакова, Стаса Костюшкина, Ирины Дубцовой, Марка Тишмана, SHAMAN. Начало в 19:00. В это время на территории музея-заповедника «Сталинградская битва» будет работать военно-полевая кухня, организованная ПСБ. Жители и гости Волгограда смогут попробовать приготовленную на полевой кухне солдатскую кашу с тушенкой и горячий чай. На площадке полевой кухни все желающие смогут бесплатно сделать моментальное тематическое фото на память.

Музыкальный театр

  • 1 февраля в 18:30 – мюзикл-фэнтези «Робин Гуд»
  • 2 февраля в 18:30 – лирическая оперетта «Севастопольский вальс»
  • 3 февраля в 17:00 – мюзикл в двух действиях «Дубровский»
  • 4 февраля в 11:00 – мюзикл для всей семьи «Аладдин»
  • 4 февраля в 17:00 – оперетта в трех действиях «Мистер Икс»

НЭТ

  • 1 февраля в 19:00 – драма «Марьино поле»
  • 2 февраля в 19:00 – драма «Варшавская мелодия»
  • 3 февраля в 13:00 - драма «Марьино поле»
  • 3 февраля в 18:00 - драма «Варшавская мелодия»
  • 4 февраля в 18:00 – драма «Пока не остановится сердце»
  • 7 февраля в 19:00 – комедия «Неаполитанские каникулы»

ЦПКиО

2 февраля, в день 81-й годовщины Победы в Сталинградской битве, в Центральном парке культуры и отдыха в течение всего дня будут проходить праздничные мероприятия.

В 12:00 Волонтеры Победы проведут акцию "Случайный вальс". Под музыку и стихи времен Великой Отечественной войны волонтеры закружат гостей парка в вальсе.

В 13:00 на площадке у крытого автодрома выступят вокалисты из Дома офицеров.

В 15:00 у главной сцены посетителей ждёт выставка техники и оружия времен Великой Отечественной войны, полевая кухня, концерт и выступление регулировщиц, студентов Волгоградской академии МВД России.

12+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

14:20, Транспорт

Маршрут пригородного поезда Волгоград-1 – Чернышков в Волгоградской области продлевается до станции Морозовская с 1 мая

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

14:15, Общество

Жителям Волгоградской области напомнили, как действовать в случае наводнения и паводка

14:10, Криминал

В Волгоградской области горе-мамашу осудили за неуплату алиментов

13:51, Транспорт

Поезд Волгоград-1 – Чернышков будет ходить по новому маршруту

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

12:36, Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

12:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

Календарь