16+
Афиша

КиШ, день котиков и фестиваль корейской культуры: что из интересного пройдет в Волгограде

2 Авг 2023 18:12, 2 фото

Волгоградцев ждут экскурсии, выставки, выступления музыкантов и множество детских праздников.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького

5 августа 2023 года главная библиотека Волгоградской области празднует свой 123-й день рождения. За столько лет ей пришлось много раз менять место нахождения, переезжать из одного здания в другое, закрываться, заново формировать свои фонды.

Сотрудники библиотеки решили узнать, а знаете ли вы историю волгоградской «Горьковки», и приглашают читателей с 1 по 12 августа 2023 года принять участие в викторине «Ум без книги – как птица без крыльев».

Кофейня «Книжный» при библиотеке Горького

2 августа в 19:00 здесь пройдет лекция и письменная практика от Екатерина Кабаковой «Порядок в мыслях».

4 августа в 19:00 будет организован вечер фортепианной музыки Джамала Юсубяна.

А 10 августа в 19:00 пройдет «Арт.Встреча» с Тавридой Арт в формате круглого стола.

ГКУКВО «Волгоградская областная библиотека для молодежи»

5 августа в 16:00 Волгоградская областная библиотека для молодёжи приглашает всех желающих принять участие в мастер-классе по лайн-арту. Это направление в живописи просто в освоении даже для тех, кто редко рисует. Работы в стиле лайн-арт смотрятся эффектно и технически просты в исполнении. У участников появится шанс провести время в атмосфере искусства, поработать линерами, акварелью и пастелью, пообщаться с творческими людьми и создать собственное произведение искусства. Мероприятие пройдет в рамках арт-клуба. Участие бесплатное, но нужно записаться.

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова

4 августа Выставочный зал музея Машкова на ул. Чуйкова, 37 представляет экспозиционный проект «Илья Машков». Интерактивная выставка приглашает по-новому взглянуть на личность и искусство художника, имя которого носит Волгоградский музей изобразительных искусств, а вместе с тем на историю и культуру нашего края. Коллекция произведений И. И. Машкова, принадлежащая ВМИИ, – вторая в мире по количеству работ. В нее входят 100 живописных и графических работ – от самых ранних до самых поздних. Она дополняется богатейшим архивом и подлинными предметами из мастерской художника.

4 августа пройдет лекция художника, педагога, наставника творческой лаборатории «Художник и город» Анны Филимоновой. Лекция завершит цикл мероприятий в рамках проекта «Книга художника: поле эксперимента». Иллюстрированные издания, вышедшие в Сталинграде в 1934-1941 годах, сохранившиеся в фондах Российской государственной библиотеки, открывают нам фамилии художников, сотрудничавших со Сталинградским книжным издательством. Одни вошли в историю советского изобразительного искусства: Дмитриев, Островский, Малаховский, Брюн, Шамьянов, другие стали известными волгоградскими художниками-графиками: Гречкин, П. П. и А. П. Быковы, однако о работе этих художников в области книжной иллюстрации известно очень мало. Образовавшийся пробел мы попытаемся восполнить на лекции «Сталинградская книжная графика в довоенный период: 1935-1941 гг.». Участие в мероприятии по входному билету.

Музей-панорама «Сталинградская битва»

1 августа в музее открылась выставка «Плакатом бей врага». Проект знакомит с уникальной коллекцией подлинных рисованных плакатов военной поры нашего земляка – художника-графика Александра Николаевича Волкова из собрания музея-заповедника «Сталинградская битва».

Александр Волков в 1929-1932 гг. учился в Сталинградском художественном техникуме у известного художника Николая Любимова. В период Великой Отечественной войны принимал участие в создании плакатов знаменитой серии «Окна ТАСС», выпускавшейся по инициативе московских художников, возродивших традиции «Окон РОСТА». Они стали образцом плакатного стиля для художников всей страны. Плакаты выходили ежедневно вместе со сводками Совинформбюро и стали агитационным оружием и хроникой Великой Отечественной.

В экспозиции представлено 11 работ художника, а также документы военного времени, переданные в музей им самим в 1977 году. Работа выставки продлится до 24 декабря 2023 г.

Волгоградский областной краеведческий музей

3 августа, четверг, в 10.00 - пешеходная экскурсия «Поэма о Волге».

На пешеходной экскурсии жители и гости Волгограда познакомятся с историей Центральной набережной города-героя, узнают о значении великой реки Волги в жизни Царицына – Сталинграда – Волгограда. Увидят памятники, составляющие архитектурный ансамбль, посвященный легендарному прошлому города.

4 августа, пятница, в 16.00 - мероприятие «Крути педали…»

В интерактивной программе посетители музея услышат истории создания “быстронога” и первого автомобиля. Проследят историю распространения транспортного средства во всем мире, дойдя в начале ХХ века до знаменитого «Русского Чикаго» - Царицына. Увидят уникальные модели велосипедов из фондов музея. Узнают о создании правил дорожного движения и правилах движения велосипедистов; об ответственной и нелегкой работе стражей российских дорог. В конце программы для участников мероприятия пройдет викторина «Экзамен для велосипедистов».

5 августа, суббота, в 10.00 – пешеходная экскурсия «Царицын торговый»

Экскурсия проходит по Центральному району г. Волгограда. В процессе экскурсии гости узнают истории возникновения «Жигулевских складов», главной городской площади и кафедрального собора. Экскурсанты пройдутся по улочкам давно исчезнувшего Преображенского форштадта. Услышат рассказ о жизни царицынских купцов – богачей, вершивших судьбы города во второй половине XIX – начале XX вв.: как они зарабатывали миллионы, конфликтовали между собой, переживали личные трагедии и творили добрые дела на благо города.

6 августа, воскресенье, в 10.00 - программа «Вокзал для двоих».

Здание Центрального железнодорожного вокзала является одним из самых интересных и запоминающихся объектов застройки центра города – лицом Волгограда. Архитектурная история его трудна и многообразна. 150 лет назад началось строительство первого железнодорожного вокзала в городе Царицыне. Гости и жители города узнают историю царицынского вокзала, услышат рассказ о героической обороне вокзала во время Сталинградской битвы, вспомнят трагические страницы, вплетенные в современность.

8 августа, вторник, в 12.00 – мероприятие «Покупаю старье, приносите тряпье».

Гости музея узнают историю «грязной», но денежной профессии, которая берет свое начало от крючочников до специалистов по ресайклингу. Услышат о вариантах решения экологических проблем с помощью вторсырья. Участников мероприятия ждет интересная игровая программа с викториной и соревнованием.

8 августа, вторник, в 17.00 - пешеходная экскурсия «Царицынская крепость».

На маршруте, который начинается от Иоанно-Предтеченской церкви и завершается у бывшей земской управы (в настоящее время Волгоградский областной краеведческий музей), экскурсанты узнают историю Царицына: от приграничной крепости - пятиугольного бастиона - до современного города. Экскурсовод расскажет о жизни стрельцов и служивых казаков крепости; о визитах Петра I, Александра II и Александра III; о запуске первого трамвая; о культурной жизни Царицына. Увидят архитектурные здания и памятники прошедших веков...

Сбор группы на улице Краснознаменской, 2, где Иоанно-Предтеченская церковь, где вас будет ждать экскурсовод с табличкой "Волгоградский областной краеведческий музей".

9 августа, среда, в 16.00 – тематическая экскурсия «Первый император Всероссийский в Царицыне» - ко Дню воинской славы России.

В День воинской славы (День воинской славы России в честь победы над шведами у мыса Гангут) в музее пройдет тематическая экскурсия, посвященная Петру I. Наш край связан с преобразовательной деятельностью Петра I – царя-реформатора. Посетители узнают, когда и почему царь Петр Алексеевич побывал в Царицыне. Вниманию посетителей будут представлены более 50 экспонатов из фондовой коллекции музея; самые уникальные их них: личные вещи, подаренные государем царицанам.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

ЦПКиО

В воскресенье, 6 июля, в ЦПКиО пройдет фестиваль корейской культуры. Вас ждет:
17:00 Интерактивный блок
18:30 Кильнори (шествие артистов)
19:00 Концертная программа

Интерактивный блок:
• Игры и командный квест с сюжетом и призами
• Выставки, примерка костюмов и фотозона
• Мастер-классы
• Азиатский фуд-корт и ярмарка

ТРЦ «Акварель»

Для детей в ТРЦ устроили настоящий праздник в августе. На протяжении всего дня в «Акварели» будут устраиваться тематические вечеринки. Вход для ребенка платный, родители и сопровождающие – бесплатно. Время работы – с 19:00 до 22:00.

3 августа (четверг) — День арбуза. Вкусные мастер-классы, вечерняя дискотека.

4 августа (пятница) — Секрет-день. Делаем поделки с секретиком и танцуем на вечерней дискотеке.

5 августа (суббота) — Морская суббота. Мастер-классы по росписи морских камушков, дискотека с морскими обитателями.

8 августа (вторник) — День котиков. Мяу-поделки, дискотека с Суперкотиком!

9 августа (среда) — Пицца-день. Мастер-класс по приготовлению мини-пиццы, пицца-пати и вечерняя дискотека.

Комсомольский сад

3 августа здесь покажут кино под открытым небо. Сбор в 19:30. В 20:00 покажут первый фильм - «Собачья жизнь 2». В 21:45 начнется другой фильм для всех любителей романтики «Последний отпуск». Пледы приносите с собой!

7 августа в 18:00 в саду соберется книжный клуб. Любители чтения обсудят книгу Саши Соколова «Школа для дураков».

9 августа с 17:00 до 18:30 здесь пройдут ретротанцы «Музыка из СССР».

Арт-пространство «Белая лошадь», Волгоград

4 августа на площадке выступят КиШ (tribute show "Хроники леса"). Начало в 20:00. Все желающие смогут отметить день рождения Михаила Горшенева.

5 августа в 19:00 здесь пройдет фестиваль «Черный бык». В этот вечер сыграют: «Внимание» (обычные простачки из провинции, которым не присущи пафос и элегантность) и Тhe mad of space (дерзкая, яростная и яркая группа, ломающая шаблон).

12+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

Календарь