16+
Происшествия

Жительницу Татарстана обязали вернуть пенсионерке из Волгограда 444 тыс.рублей

Жительницу Татарстана обязали вернуть пенсионерке из Волгограда 444 тыс.рублей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Девушка за деньги передала свои данные телефонным мошенникам, и те выводили на ее счет украденные у людей деньги.

В Волгограде прокуратура Кировского района обратилась в суд с требованием взыскать с жительницы Татарстана, которая предоставила свои данные мошенникам для оформления фиктивного счета, 444 тысячи рублей в пользу волгоградской пенсионерки, ставшей жертвой телефонных аферистов.

В пресс-службе регионального надзорного ведомства журналисты "Городских вестей" узнали, что в правоохранительные органы обратилась 65-летняя волгоградка, она пожаловалась, что неизвестные, представившись сотрудниками полиции, в телефонном разговоре убедили ее открыть "безопасный счет" и перевести на него свои сбережения. Женщина так и сделала - "открыла" счет и перевела 444 тысячи рублей. А позже выяснилось, что ее обманули телефонные аферисты.

- Следствием установлено, что денежные средства потерпевшей волгоградки поступили на банковский счет 18-летней жительницы Республики Татарстан, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ. - При этом девушка за денежное вознаграждение предоставила злоумышленникам свои персональные данные для оформления ряда фиктивных счетов, куда перечислялись похищенные у жителей разных регионов России деньги.

Согласно действующему законодательству именно жительница Татарстана обязана возвратить все перечисленные на ее счет деньги. Помимо этого прокуратура предъявила в суд иск о взыскании с владелицы счета неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму более 750 тысяч рублей.

Ситуацию рассматривал Камско-Устьинский районный суд Республики Татарстан, где иск прокурора Кировского района Волгограда был полностью удовлетворен. По мере вступления судебного акта в законную силу прокуратурой будет проконтролировано его исполнение.

Расследование уголовного дела о мошенничестве также продолжает оставаться на контроле прокуратуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:01, Общество

В Волгоградской области выявили очаги вредителей и болезней леса

17:56, Общество

Волгоградских предпринимателей ждет прокурор

17:49, Общество

Валерию Кроман назначили главой Госжилнадзора Волгоградской области

17:43, Общество

Стало известно, машины каких цветов чаще покупают волгоградцы

17:37, Культура

Волгоградцев приглашают посетить фестиваль «Каспийские сезоны» в Астрахани

17:31, Криминал

Под Волгоградом врач «заработал» 206,5 тысячи рублей на липовых больничных

17:31, Общество

В Волгограде роддом поставил мини-рекорд

17:24, Общество

Семьям погибших воинов в Волжском передали ордена и медали

17:13, Общество

Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

17:05, Происшествия

Мужчина утонул в Еланском районе Волгоградской области

17:01, Общество

Волгоградские спортсмены отправились в Донбасс с гуманитарной миссией

16:52, Общество

1,83 млн га под зерновыми культурами обмолотили волгоградские аграрии

16:38, Общество

В Волжском установили комету Галлея

16:31, Политика

Около 1,4 тысячи участников СВО зарегистрировались кандидатами на осенних выборах в России

16:30, Спорт

В Волгоградскую область съехались лучшие серфингисты России

16:11, Общество

В Волгограде прокуратура отсудила для пенсионера более 130 тысяч рублей

16:07, Общество

За нецензурную брань жителя Волгоградской области отправили под арест

15:57, Культура
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

День Государственного флага отметят в Волгограде

15:55, Криминал

Волгоградка подделала подпись умершего отца

15:41, Транспорт

Трамваи №1 и №3 вернулись к привычным маршрутам в Волгограде

Календарь