16+
Происшествия

Заведующую кафедрой волгоградского вуза подозревают в получении взятки

Заведующую кафедрой волгоградского вуза подозревают в получении взятки
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Также ее обвиняют в служебном подлоге.

Заведующую кафедрой одного из вузов в Волгограде обвиняют по двум статьям УК РФ: ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), ч. 3 ст. 290 (получение должностным лицом взятки за заведомо незаконные действия). Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы, представленные оперативными сотрудниками регионального УФСБ России.

Как сообщает старший помощник руководителя (по взаимодействию со СМИ) СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник, в 2017 году подозреваемая предложила помочь выпускнику, у которого она была научным руководителем. За 20 тысяч рублей она написала за него магистерскую диссертацию. Также, выступая заместителем председателя государственной экзаменационной комиссии, она помогла студенту получить «отлично».

А осенью прошлого года сотрудница вуза по просьбе своего знакомого сфабриковала протокол. Согласно документу, 30 августа на заседании кафедры рассмотрели и одобрили диссертационную работу. Впоследствии на нее сделали положительный отзыв. Пакет фальсифицированных бумаг направили в вуз Санкт-Петербурга, где педагогический совет принял решение присвоить автору работы научную степень «доктор наук». Теперь эти результаты хотят отменить.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:03, Общество

БПЛА атаковали Южный федеральный округ

07:56, Общество

Волгоградцам пообещали спокойную геомагнитную обстановку

07:37, Общество

Трескучие морозы удержатся в Волгоградской области

06:57, Общество

В Волгограде полиция провела на дорогах операцию "Маяк"

06:35, Экономика

В Волгограде ЦБ подвел итоги скачков инфляции в 2025 году

06:04, Общество

В Волгограде льготникам и родителям повысят выплаты с 1 февраля

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

Календарь