16+
Происшествия

Задержан 22-летний волгоградец, обманувший 7 пенсионеров на 3 млн рублей

Задержан 22-летний волгоградец, обманувший 7 пенсионеров на 3 млн рублей
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Молодой человек "работал" курьером, собирая со стариков деньги в помощь их якобы пострадавшим в ДТП внукам и внучкам.

В Волгоградской области сотрудниками правоохранительных органов задержан 22-летний злоумышленник, который обманывал пожилых жителей Волгограда и Волжского, получая от них деньги, предназначенные якобы для откупа "внуков" и других "родственников", случайно спровоцировавших ДТП.

В ГУ МВД России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали, что молодой человек устроился на такую "работу" через сеть Интернет, где, по его словам, он обнаружил предложение о подработке курьером. Его задача заключалась в том. чтобы органично "влиться в коллектив". Сообщники юноши действовали по отработанной схеме: они звонили пожилым волгоградцам и сообщали, что их внуки или другие родственники совершили ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности, нужно передать курьеру определенную сумму, которая пойдет на "погашение" ситуации.

Задержанному парню семь пожилых людей передали "для спасения" своих близких в общей сложности 3 миллиона рублей. Курьер деньги впоследствии переводил на счета своих работодателей, а себе оставлял небольшое вознаграждение.

- По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, - пояснили в региональном главке, - следственные органы будут ходатайствовать об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время с ним проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов его противоправной деятельности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 23 января, в день Григория Летоуказателя

02:15, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Волгоградской области

00:35, Общество

Многодетные волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

22 Янв, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

22 Янв, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

22 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

22 Янв, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

22 Янв, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

22 Янв, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

22 Янв, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

22 Янв, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

22 Янв, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

22 Янв, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

22 Янв, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

22 Янв, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

22 Янв, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

22 Янв, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

22 Янв, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

22 Янв, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

22 Янв, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

Календарь