16+
Происшествия

За минувший день в Волгоградской области мошенники украли более 600 тысяч рублей

За минувший день в Волгоградской области мошенники украли более 600 тысяч рублей
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

От аферистов пострадали 11 жителей региона.

На 14 января было зафиксировано 11 случаев мошенничества в Волгоградской области. Преступники заполучили суммарно более 600 тысяч рублей из личных средств граждан.

Напомним, ранее злоумышленники работали по иным схемам. Они приходили на дом, представляясь сотрудниками различных ведомств или работниками социальных служб. После этого они предлагали пострадавшим различные услуги, обвиняли в невыплате несуществующих штрафов, намеревались установить какое-либо фиктивное оборудование и так далее. Однако теперь аферисты перешли на куда более безопасную для них форму обмана – дистанционное мошенничество. Отныне они даже не видятся со своими жертвами, пользуясь телефоном или возможностями Интернета. Основной фокус внимание правонарушителей направлен на личные данные по банковскими картам граждан.

Согласно информации пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области, в одном из случаев преступления, у 38-летней жительницы Тракторозаводского района украли 200 тысяч рублей. Ей позвонил псевдосотрудник банка и начал убеждать в том, что на нее пытаются завести кредит. Для предотвращения якобы было необходимо перевести средства на какой-то счет для сохранения. Собственно, как только она их и передала злоумышленнику, ее накопления были утеряны.

Подобный же случай произошел с 57-летней жительницей Дзержинского района. Аферист представился банкиром, убедил женщину совершить перевод и таким образом похитил 70 тысяч рублей.

Причем жертвами аферистов становятся люди всех возрастов. Аналогичные преступления были совершены и в отношении 58-летнего жителя Краснооктябрьского района, 68-летней пенсионерки из Центрального района, 33-летнего жителя Камышина, 47-летнего бухгалтера из Дзержинского района, 67-летнего охранника из Волжского, 45-летней учительницы из Ворошиловского района и 25-летней продавщицы.

Более хитрый акт мошенничества произошел с 59-летней женщиной из Палласовского района. Неизвестный нарушитель смог нелегально авторизоваться на странице ее знакомой в социальной сети. Затем он предложил женщине помощь в получении фиктивной компенсации в период эпидемии. Для этого он выпросил у нее личные данные карты, с которой он затем и списал все деньги в размере 12 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают жителям региона, что их личные данные никаким образом не должны быть разглашены третьим лицам или даже знакомым.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Прямая линия с Путиным пройдет 19 декабря: волгоградцы могут задать вопросы

12:30, Общество

Радиационную обстановку проверили в Волгоградской области

12:29, Происшествия

Дроппер перевел волгоградке обратно деньги, похищенные мошенниками

12:22, Образование

Партия из 10 новых школьных автобусов поступила в Волгоградский регион

12:16, Происшествия

ФСБ: В Волгограде женщины устроили фиктивный брак для иностранца

12:05, Общество

Бастрыкин заинтересовался нарушением прав на доступную среду жительницы Волжского

11:57, Образование

В Волгограде выпускникам дадут 2 попытки пересдать итоговое сочинение

11:54, Общество

Волжане будут соревноваться в украшении зданий к Новому году

11:42, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчезли 5 человек

11:32, Происшествия

Под Волгоградом водитель на Hyundai сбил велосипедиста

11:31, Общество

Специалиста по БПЛА срочно ищут во Фролово

11:21, Общество

ВТБ: россияне все чаще будут использовать ИИ при выборе инвестинструментов

11:11, Происшествия

Полиция Камышина ищет двух подозреваемых в серии краж из торговых точек

11:07, Политика
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Утвержден бюджет Волгоградской области на 2026 год с доходом 185,3 млрд рублей

10:59, Происшествия

Волгоградская пасека оформила 350 кг меда с нарушениями

10:47, Общество

Волгоградка через суд восстановила принятие наследства погибшего на СВО отца

10:47, ЖКХ

В Волгограде увеличат плату за холодную воду без счетчика

10:34, Происшествия

ДТП с инкассаторской машиной произошло в Волгограде

10:26, ЖКХ

Волгоградские УК призвали к готовности номер один

10:20, Общество

Каждый второй волгоградец ищет подработку перед Новым годом

Календарь