16+
Происшествия

Вышку сотовой связи на дачах Волгоградской области признали незаконной

Вышку сотовой связи на дачах Волгоградской  области признали незаконной
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Такое решение принял суд, опираясь на новый закон.

В городе-спутнике Волжском сотовую вышку, установленную на территории садоводческого товарищества суд признал незаконной. С заявлением о нарушениях земельного законодательства в прокуратуру обратились жители СНТ «Мичуринец». Проверка надзорного органа подтвердила их правоту. А суд поставил окончательную точку в спорном вопросе.

Все началось с того, что зимой 2021 года коммерсанты приобрели в собственность земельный участок в «Мичуринеце», имеющий вид разрешённого использования – «земли под садоводство». Весной представитель юрлица подал в межмуниципальный отдел Управления Росреестра Волгоградской области заявление с просьбой присвоить участку новый статус - «под садоводство и связь». Такое заявление было полностью удовлетворено.

​- Но при принятии решения не было учтено, что с 1 января 2019 года Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменение вида разрешенного использования отдельных садовых земельных участков не допускается, - прокомментировала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина «Городским вестям».

Суд поддержал доводы прокуратуры. Он обязал привести записи Единого государственного реестра регистрации прав на недвижимое имущество в первоначальное состояние, вследствие чего нежеланный для дачников объект должен быть демонтирован.

Судебное решение в законную силу пока не вступило, а следовательно, оно может быть обжаловано.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Общество

Снежные заносы обещают волгоградцам 27 декабря

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

26 Дек, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

26 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

26 Дек, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

26 Дек, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

26 Дек, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

26 Дек, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

26 Дек, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

26 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

26 Дек, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

Календарь