16+
Происшествия

«Люди пашут за копейки»: таксисты Волгограда массово вышли на акции протеста

«Люди пашут за копейки»: таксисты Волгограда массово вышли на акции протеста
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Они требуют повысить тарифные планы.

Сегодня, 7 декабря, в нескольких районах Волгограда водители такси провели акции против условий работы, созданных агрегаторами. Свое коллективное обращение они записали на видео. Люди недовольны оплатой труда и считают, что рынок такси в городе умирает.

По словам одного из участников акции, сегодня по примеру таксистов других городов волгоградцы провели акции на крупных парковках Краснооктябрьского, Советского, Центрального, Кировского районов. Самая крупная акция состоялась на проспекте Металлургов.

— Мы выступаем именно против агрегатора-монополиста, который занял самую большую нишу рынка и создал для водителей совершенно невыгодные условия работы, хотя позиционирует себя именно как информационный ресурс.

По словам собеседника «Городских вестей», когда в Волгоград пришел агрегатор «Яндекс», основная масса водителей, согласившись на, казалось бы, выгодные условия, приобрела машины в кредиты, лизинг, в аренду.

— Сейчас по кабальным условиям агрегатора людям нужно работать по 10-13 часов в сутки. При этом выходной может позволить себе далеко не каждый... Но нужно еще что-то есть и обеспечивать семьи. А с нынешними тарифами это нереально! Если у водителя машина в аренде, у него выходных по выплатам нет. 1,5 тысячи в день он платит только за авто, без учета горючего, плюс 700-1000 — это безлимит, который он выплачивает агрегатору. В среднем ему нужно заработать от 2,5 до 4 тысяч рублей, чтобы простой ушел в ноль! Кроме того, водитель просто катастрофически устает от длительной работы за рулем, учитывая, что и клиенты бывают тяжелые...

Состоявшиеся 7 декабря акции - это первый сигнал, утверждает водитель из Волгограда.

— Мы хотим привлечь внимание к проблеме, сплотить таксистов, у которых от каторжной работы даже нет времени на простое общение с коллегами. Акции продолжатся и будут более крупными, — пояснил собеседник «Городских вестей».

Участники акции потребовали повысить тарифные планы и снизить комиссии, открыть так называемые точки «Б», хотя бы для «золота» и «платины».

— Люди пашут за копейки. Подача машины сейчас 39 рублей, 3 километра. Надо сделать хотя бы 100 рублей по району, 2 километра, как раньше было. «Яндекс» в Воронеже: 30 заказов — 7500 рублей, а в Волгограде 45 заказов — 6100 рублей. Чтобы сделать 30 заказов, надо проработать 12 часов без перерыва! При этом бензин 92-й стоит 47 рублей. Мы работаем в убыток! Вы убиваете рынок такси! - высказались волгоградские таксисты.

Корреспондент «Городских вестей» позвонил за комментарием в пресс-службу Яндекс.Такси, однако там попросили прислать письменный запрос на почту. Издание продолжает следить за развитием событий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:11, Общество

В Волгограде начался сезон мошки: полчища гнуса атаковали горожан

09:51, Общество

Ушла из жизни легендарная волгоградская педагог Ольга Безбородова

09:27, Общество

Врачи из других регионов выбирают Волгоград: 20 новых медиков трудоустроены в 2025 году

09:04, Образование

Два случая использования шпаргалок на ЕГЭ зафиксировано в Волгоградской области

08:42, Происшествия

Страшное ДТП: юный мотоциклист погиб в Палласовке под Волгоградом

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный бруцеллез у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

Календарь