16+
Происшествия

«Вся семья под наблюдением»: под Волгоградом бешеная собака напала на детей

«Вся семья под наблюдением»: под Волгоградом бешеная собака напала на детей
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Кроме того, в селе, в котором произошел инцидент, введен карантин.

В поселке Красный Чернышковского района Волгоградской области бешеная домашняя собака декоративной породы поцарапала членов семьи.

По данным облздрава, инцидент произошел 5 июня. В этот же день животное погибло – его сдали для проведения исследований.

— Контактировавшие с собакой обратились за медпомощью. В настоящее время они находятся под наблюдением врачей, получают все необходимое лечение, — отметили в облздраве.

В сельском поселении в связи с произошедшем введен карантин, специалисты выполнили необходимый комплекс мероприятий — все домашние и сельскохозяйственные животные получили вакцину от бешенства.

Напомним, при укусе любого животного, в том числе и домашнего, необходимо обращаться к медику. Вакцина от бешенства есть и в медучреждениях, и на складах региона. Препарат регулярно поступает в область, поэтому удалось сформировать необходимый резерв. Ситуацию с пополнением запасов вакцины специалисты облздрава держат на контроле.

Напомним, инкубационный период бешенства может достигать от нескольких дней до трех лет. Опасная болезнь характеризуется поражением нервной системы и 100-процентной летальностью. Переносчиками выступают дикие хищники, собаки, кошки, грызуны. Главным средством профилактики бешенства у животных считается вакцинация. В 2019 году в области от бешенства было привито 1,7 млн животных, в 2020-м — 2,9 особей. С перечнем клиник, где животным можно сделать бесплатную прививку от бешенства, можно ознакомиться тут.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:02, Общество

Облкомприроды разработал план экомероприятий для природных парков

10:58, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Два рекордно холодных дня переживут жители Волгограда

10:56, Общество

308 тонн нута из Волгограда отправили на экспорт в Афганистан

10:40, Общество

Волгоградца арестовали на 5 суток за демонстрацию нацистской атрибутики

10:38, Общество

99 тысяч зарплату предлагают аграриям в Волгоградской области

10:33, Транспорт

В РЖД запустили трехдневный тур в Волгоград на День Победы

10:17, Общество

Фантастические световые столбы увидели ночью волгоградцы

10:16, Общество

Волгоградских энергетиков могут включить в «белый список»

09:59, Транспорт

Многокилометровая пробка сковала танцующий мост в Волгограде

09:56, Общество

600 тонн моркови и свеклы отправили из Волгоградской области в Казахстан

09:54, Общество

Икона «Избавительница от бед» прибудет в Волгоградскую область

09:42, Экономика

В Волгоградской области могут создать еще 1000 рабочих мест для инвалидов

09:40, ЖКХ

Село под Волгоградом осталось без воды и отопления

09:37, Общество

Еще одну мегаморозную ночь переживут волгоградцы

09:36, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на 221,4 миллиарда рублей

09:18, Происшествия

Два пожара вспыхнули в Новоаннинском районе вечером 25 января

09:16, Общество

Что нельзя делать 26 января: приметы Ермилова дня

09:05, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 продуктов, от которых неприятно пахнет тело

08:48, Происшествия

Под Волгоградом две старушки-одногодки погибли при пожаре

08:30, Здоровье

Санврачи оценили вирусную обстановку в Волгоградской области

Календарь