Некоторые заявки поисковики отклоняют.
Волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» по всей стране находят живыми сотни людей, которые по тем или иным причинам пропали без вести. В беду может попасть каждый: и взрослый, и ребенок, и мужчина, и женщина. Поисковики обрабатывают все заявки, публикуют ориентировки в социальных сетях и ведут поиски.
Однако не на каждую заявку волонтеры могут ответить. Волонтеры рассказали, поисками каких пропавших они не занимаются.
Поисковики не ищут участников текущих боевых действий в зоне их проведения (в том числе бойцов СВО), пропавших более года назад, пропавших без вести в Великую Отечественную войну. Также волонтеры не будут искать взрослых людей, которые сознательно оборвали связь с родственниками, и подозреваемых в разных преступлениях.
Кроме того, волонтеры не занимаются поиском пропавших животных.
Также волонтеры предупредили о мошенниках. Аферисты, жадные до денег, добрались и сюда.
- Мы не оказываем платных услуг! Если вам что-то предлагают от имени отряда на коммерческой основе, в том числе помощь в поисках, которыми мы не занимаемся, это не «ЛизаАлерт», - предупредили поисковики.
Ранее «Городские вести» писали о том, что всего за один месяц в регионе пропали без вести 30 человек.