16+
Происшествия

Волгоградцы в 2 раза чаще жалуются на нападение бродячих собак

21 Мар 18:04
Волгоградцы в 2 раза чаще жалуются на нападение бродячих собак
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ситуация за последние пять лет усложнилась.

За последние пять лет волгоградцы стали чаще жаловаться на бродячих собак. Количество недовольных обращений выросло больше чем в два раза. Проблему официально признали в областном комитете ветеринарии.

Большинство заявлений связано с вопросами изъятия с улиц безнадзорных животных. Только в 2024 году власти получили 344 жалобы по этому вопросу. Это 65% от общего числа обращений. А еще в 2020 году от местных жителей было всего 153 таких заявления.

К сожалению, принимаемые меры – вакцинация и стерилизация животных – не помогают. Фактов нападения собак на людей становится все больше. В 2024 году в регионе зафиксировано около 12 тысяч случаев нападения животных на человека.

Специалисты призывают проявлять меры предосторожности при контакте с животными. Кроме того, напоминаем о необходимости соблюдения требований к выгулу животных в соответствии с действующими правилами.

Ученые тоже признают проблему и утверждают, что система «отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск» не устраняют самой главной проблемы – агрессии со стороны собаки. Агрессию животные проявляют, охраняя свою территорию, места питания, защищая стаю. И на это повлиять крайне сложно.

- Нужно особое внимание обратить и на ответственное содержание животных владельцами. Необходимо контролировать животных во время выгула, беря на короткий поводок и надевая намордник. Зачастую мы наблюдаем иную картину — выгул животного в неустановленном месте, без намордника и без поводка. Многие люди боятся собак, и животные этот страх чувствуют и могут проявить агрессию. Нам всем еще предстоит разработать механизмы, когда ответственность будет в полной мере нести владелец, допустивший такую ситуацию, а также и в других случаях, когда животное просто выбрасывается на улицу как ненужное или ставшее по каким-либо причинам неугодным, - объяснил Алексей Ряднов, проректор по научно-исследовательской работе Волгоградского ГАУ, д-р биологических наук, профессор, академик РАЕН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:35, Криминал

В Волжском Волгоградской области рухнул балкон, погибла женщина

15:12, Необычное

Земля погрузилась в плазму из дыры на Солнце

14:42, Общество

В Волгоградской области похолодает до +3 градусов

14:24, Общество

В Волгоградской области отметят 109 лет со дня рождения Маресьева

13:38, Культура

Волгоградцы смогли почувствовать атмосферу Индии

13:09, Происшествия

В Волгограде в ДТП с Ford пострадал 17-летний мотоциклист

12:59, Общество

Волгоградским дачникам грозят штрафы за неправильное хранение удобрений

12:32, Происшествия

На юге Волгограда велосипедист попал под колеса Audi

12:02, Общество

В Волгоградской области принимают меры для сохранения дроф

11:42, Благоустройство

Волонтеры помогают волгоградцам выбрать объекты для благоустройства в 2026 году

11:23, Общество

В Волгоградской области похоронят Дениса Макарчука с позывным «Штиль»

10:52, Культура

50 тыс. человек посетили музей «Сталинградская битва» на майские праздники

10:13, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с КамАЗом погиб водитель «Лады»

09:42, Культура

В Волгограде стартует отбор на получение стипендий им. Пахмутовой

09:19, Здоровье

Волгоградская санавиация совершила больше 100 вылетов

09:04, Спорт

«Ротор» на выезде проиграл «Чайке»

08:28, Общество

В Волгоградской области временно отключат телевидение

08:10, Общество

В Волгограде продают квартиру за 50 млн рублей

07:45, Общество

В Волгограде состоится прощание с бойцом «Бессмертного Сталинграда» Артуром Мусиным

07:28, Общество

В Волгоградской области введен желтый уровень опасности из-за непогоды

Календарь