16+
Происшествия

Волгоградцы столкнулись с шантажом в сервисных центрах ремонта техники

Волгоградцы столкнулись с шантажом в сервисных центрах ремонта техники
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Роспотребнадзоре рассказали, как пресечь беззаконие.

В Волгограде специалисты Роспотребнадзора сообщили, что увеличилось число обращений от жителей региона, которые жалуются на нарушения их прав сервисными центрами и коммерческими организациями, оказывающими услуги ремонта бытовой и компьютерной техники.

- Недобросовестные компании, принимая в ремонт технику - гаджеты, телевизоры, микроволновые печи, специалисты обещают провести бесплатную диагностику и установить причину поломки, - пояснили в Роспотребнадзоре, - но на деле заказчики сталкиваются с тем, что сервисы впоследствии требуют с них оплату. Договоры при этом не заключаются, и забрать свою технику без ремонта клиенты не могут.

После приема на диагностику сломанного гаджета клиент может через несколько дней получить звонок из сервисного центра, где его обрадуют новостью - технику можно забирать. Но при этом называется стоимость ремонта, цена может доходить до 80 процентов от цены нового товара. Заказчика такой дорогостоящий ремонт не устраивает, и тогда сервисный центр грозит, что вообще не отдаст отремонтированный гаджет, который будет продан третьим лицам в счет уплаты образовавшегося долга.

В Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют в момент обращения в сервисный центр обязательно заключать договор на ремонтные работы, который должен содержать ряд сведений, в том числе вид работы, цену, точное наименовнание принятого в ремонт техизделия. Один экземпляр отдается заказчику, второй остается в фирме ремонта. В дальнейшем этот документ можно использовать для обращения в различные инстанции, если ремонтные работы завершаются шантажом со стороны сервисных центров - в комитет по защите прав потребителей, в правоохранительные органы, в суд.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:51, Общество

Кому и когда положено единое пособие на детей, объяснили волгоградцам

18:23, Происшествия

Мошенники атакуют пожилых волгоградцев звонками на «домашний» телефон

17:58, Спорт

«Ротор» сыграет в гостях у «Родины» 26 октября

17:58, ЖКХ

3156 многоквартирных домов капитально отремонтируют в Волгоградской области

17:30, ЖКХ

На 250 тысяч рублей оштрафовали волгоградскую УК ООО «Инвест»

17:29, Происшествия

В Камышине полиция разыскивает подозреваемую в краже женщину

17:06, Происшествия

430 тысяч рублей перевел волгоградец мошенникам

16:59, Криминал

В гараже в Волжском нашли «веселые» пакетики

16:42, Криминал

Волгоградку осудили за кражу золотых изделий

16:37, Общество

В Волгограде простятся с известным учителем математики Екатериной Синельниковой

16:30, ЖКХ

В Волгограде концессионеры помогают УК решить проблему холодных батарей

16:29, Общество

Цифровое будущее: T2 запустила стипендиальный проект для студентов ВолГУ

16:24, Общество

Лучших инженеров наградили в Волгограде

16:00, Общество

Волгоградские ОКН предложили отреставрировать за счет инвесторов

15:57, Происшествия

Видео с главой Волгограда и военным комиссаром назвали фейком

15:41, Криминал

Под Волгоградом ОПГ занималась незаконной миграцией

15:32, Общество

19700 дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатили волгоградцам

15:30, Транспорт

Волгоградцы чаще стали покупать абонементы на пригородные поезда

15:18, Общество

ПСб обсудил с профессиональным сообществом поддержку промышленности на форуме «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA'2025»

15:10, Общество

В Волгограде простятся с гвардии матросом Алексеем Кравцовым

Календарь