16+
Происшествия

Волгоградцы столкнулись с шантажом в сервисных центрах ремонта техники

Волгоградцы столкнулись с шантажом в сервисных центрах ремонта техники
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Роспотребнадзоре рассказали, как пресечь беззаконие.

В Волгограде специалисты Роспотребнадзора сообщили, что увеличилось число обращений от жителей региона, которые жалуются на нарушения их прав сервисными центрами и коммерческими организациями, оказывающими услуги ремонта бытовой и компьютерной техники.

- Недобросовестные компании, принимая в ремонт технику - гаджеты, телевизоры, микроволновые печи, специалисты обещают провести бесплатную диагностику и установить причину поломки, - пояснили в Роспотребнадзоре, - но на деле заказчики сталкиваются с тем, что сервисы впоследствии требуют с них оплату. Договоры при этом не заключаются, и забрать свою технику без ремонта клиенты не могут.

После приема на диагностику сломанного гаджета клиент может через несколько дней получить звонок из сервисного центра, где его обрадуют новостью - технику можно забирать. Но при этом называется стоимость ремонта, цена может доходить до 80 процентов от цены нового товара. Заказчика такой дорогостоящий ремонт не устраивает, и тогда сервисный центр грозит, что вообще не отдаст отремонтированный гаджет, который будет продан третьим лицам в счет уплаты образовавшегося долга.

В Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют в момент обращения в сервисный центр обязательно заключать договор на ремонтные работы, который должен содержать ряд сведений, в том числе вид работы, цену, точное наименовнание принятого в ремонт техизделия. Один экземпляр отдается заказчику, второй остается в фирме ремонта. В дальнейшем этот документ можно использовать для обращения в различные инстанции, если ремонтные работы завершаются шантажом со стороны сервисных центров - в комитет по защите прав потребителей, в правоохранительные органы, в суд.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:08, Происшествия

В Волжском гособвинение просит 7 лет тюрьмы виновному в гибели 4 человек

11:06, Общество

В ВТБ спрогнозировали взрывной рост популярности ИИ-устройств «в перспективе нескольких лет»

11:00, Происшествия

Мощная магнитная буря ударила по Волгограду

10:45, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров представил книгу «Сталинград. Без срока давности»

10:36, Происшествия

Chevrolet Lacetti сбил 11-летнего мальчика на севере Волгограда

10:30, Общество

В Волгограде презентуют книгу «Сталинград. Без срока давности»

10:19, Общество

1,5 тысячи правонарушителей задержали волгоградские росгвардейцы

10:03, Происшествия

Под Волгоградом пропал 16-летний подросток

09:57, Общество

Волгоградской полиции — 106 лет

09:47, Происшествия

380 кг сомнительного сыра нашли в Волгограде

09:29, Общество

Скончался актер Волжского драмтеатра Илья Лиманский

09:25, Благоустройство

На севере Волгограда благоустроят проспект Ленина

09:21, Происшествия

Умер артист Волжского драматического театра Илья Лиманский

09:11, Общество

В Волгограде назвали легальные точки продажи саженцев

09:06, Здоровье

Волгоградцев предупредили об опасном сахарозаменителе E965

08:52, Происшествия

В Волгограде исчез 35-летний мужчина в яркой одежде

08:24, Здоровье

Волгоградец от укуса клеща заразился иксодовым боррелиозом

07:45, Общество

Джефф Монсон приехал на похороны 16-летнего футболиста «Ротора»

07:19, Экономика

В Волгограде «Мамочкин» торт довел сеть «Капучино» до суда

07:02, Общество

В ЦПКиО Волгограда к юбилею Победы появится 80 сакур

Календарь