16+
Происшествия

Волгоградцы массово жалуются на обман их с кредитами и страхованием

Волгоградцы массово жалуются на обман их с кредитами и страхованием
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Обращения проанализировали специалисты Роспотребнадзора.

Сегодня, 17 марта, Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщило о том, что к специалистам этой организации обращаются граждане с жалобами на услуги некоторых финорганизаций. Где-то речь идет о вывесках, которые вводят потребителей в заблуждение, где-то — о навязывании дополнительных опций.

Во время одного из надзорных мероприятий специалисты Роспотребнадзора выявили, что в Волгограде свою деятельность по оказанию потребителям консультационных услуг осуществляет ИП Козьмиди С.И. Однако на входе в офис организации красуется вывеска, где тот же Козьмиди именует себя юрлицом, а точнее — ООО «РСК».

— Следуя информации на вывеске, можно подумать, что ООО «РСК» выдает кредиты, но такая деятельность предпринимателем не ведется, — объясняют расхождение с законом в региональном Роспотребнадзоре. — Также ни одно юридическое лицо в России, за исключением юрлица, получившего от Банка России лицензию на осуществление банковских операций, не может использовать в своем фирменном наименовании слова «банк» или «кредитная организация», а также любым иным способом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление банковских операций.

Также в ведомстве сообщили, что продолжают поступать обращения граждан, которым наряду с обычными вкладами банки стали навязчиво предлагать инвестиционное страхование жизни.

​— Обычно эти предложения поступают в тот момент, когда у клиентов закончился срок вклада, либо они пришли положить крупную сумму денег на счет, — объяснили специалисты Роспотребнадзора «Городским вестям». — Но потребителям нужно знать, что инвестиционное страхование жизни не аналог банковского вклада, на него не распространяются правила страхования вкладов.

Доходность инвестиционного продукта может быть выше, чем у обычного депозита, но при этом она не гарантирована. Как следствие, гражданин рискует потерять часть вложений в случае, если захочет досрочно расторгнуть договор инвестиционного страхования жизни. При прекращении договора он получит от страховщика только выкупную сумму, которая напрямую зависит от срока действия договора и периода, в котором он прекращен.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:21, Общество

Среди волгоградских мужчин ищут спасателей на зарплату от 35 тысяч рублей

15:20, Общество

Волгоградцам разрешат охотиться на птиц с собаками 9 августа

15:17, Происшествия

Один человек погиб, один пострадал в ДТП под Волгоградом

15:12, Общество

До 15 июля: когда и кому в Волгограде нужно платить налог с доходов

14:56, Образование

Волгоградке вручили 1 млн рублей на развитие студенческого самоуправления

14:55, Общество

Голосовые вызовы теряют популярность у волгоградцев

14:54, Экономика

В Волгограде белым воротничкам подняли зарплату

14:41, Криминал

На газовом заводе в Астрахани руководство продавало должности

14:34, Здоровье

Как распознать тепловой удар: советы врачей для волгоградцев

14:33, Общество

В Камышине три сотрудницы банка предотвратили перевод мошенникам

14:21, Общество
Фото: администрация Волгограда

В Волгограде дороги поливают водой, чтобы сбить жару

14:07, Происшествия

СК проверяет обстоятельства ЧП с ребенком на жд/дороге под Волгоградом

14:03, ЖКХ

Волгоградский контакт-центр ИВЦ ЖКХ и ТЭК будет работать по новому графику

14:00, Происшествия

Волжанин выплатил долги под страхом расставания с любимой иномаркой

13:56, Общество

Волгоградские огнеборцы навестили детей из социально-реабилитационного центра

13:44, Происшествия

В райцентре Городище под Волгоградом вандалы разгромили фонтан

13:44, Здоровье

Волгоградцы в среднем за год потребляют 69,7 кг фруктов и ягод

13:42, Криминал

В Волгограде оперативники задержали пособника телефонных аферистов

13:32, Происшествия

Тонут и травмируются: семь ЧП с детьми произошло в Волгоградской области

13:31, Транспорт

В Волгограде на железнодорожном вокзале пассажиров призвали к бдительности

Календарь