16+
Происшествия

Волгоградцев предупредили о мошенниках, снимающих деньги с карт по QR-коду

Волгоградцев предупредили о мошенниках, снимающих деньги с карт по QR-коду
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Своим жертвам они могут позвонить под видом сотрудников банковских организаций.

Со ссылкой на популярный федеральный ресурс "Объясняем.РФ" журналисты "Городских вестей" сообщают: жителей Волгоградской области предупреждают о мошенниках, которые снимают деньги с чужих банковских карт, используя для этого QR-код.

Злоумышленники научились похищать деньги без данных карты, используя QR-код. В мобильном приложении банков можно сгенерировать QR-код на определенную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные. ПИН-код при этом вводить не нужно, чем и пользуются злоумышленники. Центробанк РФ предупреждает жителей Волгоградской области и других регионов о схеме мошеннических действий.

Злоумышленники звонят клиентам банков под видом сотрудников. Они сообщают о якобы поступившем запросе на снятие денег со счета. Далее они просят прислать QR-код, чтобы "отменить операцию".

Ничего не подозревающие клиенты банковских организаций выполняют требования ради своих интересов, но злоумышленники снимают деньги с помощью полученного QR через банкомат. При этом сотрудники банковских структур говорят, что многие люди относятся к QR-коду как к безобидному изображению и не знают, что с его помощью можно снять наличные.

В Волгоградской области правоохранители напоминают, что настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают QR-код у клиентов. Это личная информация, фактически - платежное поручение на выдачу денег. Изображением QR-кода нельзя ни с кем делиться, также не стоит хранить его на смартфоне или в распечатанном виде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:53, Общество

Пятитысячные купюры чаще всего подделывают в Волгоградской области

12:51, Происшествия

«Ниссан Кашкай» сбил пешехода на севере Волгограда

12:36, Благоустройство

Пешеходные зоны обновляют в малых городах под Волгоградом

12:25, Общество

В Волгограде уничтожат ФАБ, обнаруженную 21 ноября

12:25, Общество

Рабочая неделя начнется для волгоградцев с перепадов температур

12:10, Спорт

Лучших сквошистов России выявили в Волгограде

12:08, Общество

Волгоградцам напомнили о льготах и выплатах для участников СВО

12:07, Общество

AI Journey: Сбер для усиления киберзащиты разработал и интегрировал мультиагентную атакующую ИИ-систему

11:50, Благоустройство

Новую общественную территорию откроют в Волжском

11:46, Общество

Грибной бум: волгоградцы хвастаются солидным уловом после тихой охоты

11:40, Криминал

Волгоградца обвиняют в попытке получить 1 млн за «решение вопросов»

11:35, Происшествия

Известно о состоянии четырех пострадавших после ДТП в Волгограде

11:18, Происшествия

Двое подростков и двое взрослых разбились в ДТП в Волгограде

11:12, Происшествия

В Волжском загорелась квартира над магазином

11:00, Общество

В Волгоградской области завершены работы на 181 объекте, к сдаче планируются еще более 100

10:54, Общество

В Волжском может появиться первый робот-бариста

10:48, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронили под Волгоградом

10:38, Общество

Волгоградцам напомнили о сроках перевода пенсионных накоплений

10:38, Общество

Спрос на сервисы кибербезопасности среди волгоградских компаний вырос в 2,6 раза

10:36, Транспорт
Фото: Администрация Волгограда

Схему движения изменят в центре Волгограда

Календарь