16+
Происшествия

Волгоградцев предупредили о мошенниках, снимающих деньги с карт по QR-коду

Волгоградцев предупредили о мошенниках, снимающих деньги с карт по QR-коду
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Своим жертвам они могут позвонить под видом сотрудников банковских организаций.

Со ссылкой на популярный федеральный ресурс "Объясняем.РФ" журналисты "Городских вестей" сообщают: жителей Волгоградской области предупреждают о мошенниках, которые снимают деньги с чужих банковских карт, используя для этого QR-код.

Злоумышленники научились похищать деньги без данных карты, используя QR-код. В мобильном приложении банков можно сгенерировать QR-код на определенную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные. ПИН-код при этом вводить не нужно, чем и пользуются злоумышленники. Центробанк РФ предупреждает жителей Волгоградской области и других регионов о схеме мошеннических действий.

Злоумышленники звонят клиентам банков под видом сотрудников. Они сообщают о якобы поступившем запросе на снятие денег со счета. Далее они просят прислать QR-код, чтобы "отменить операцию".

Ничего не подозревающие клиенты банковских организаций выполняют требования ради своих интересов, но злоумышленники снимают деньги с помощью полученного QR через банкомат. При этом сотрудники банковских структур говорят, что многие люди относятся к QR-коду как к безобидному изображению и не знают, что с его помощью можно снять наличные.

В Волгоградской области правоохранители напоминают, что настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают QR-код у клиентов. Это личная информация, фактически - платежное поручение на выдачу денег. Изображением QR-кода нельзя ни с кем делиться, также не стоит хранить его на смартфоне или в распечатанном виде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:05, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

12:16, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

11:25, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

11:05, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

10:36, Общество

Волгоградцы смогу воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

10:15, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

09:58, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

09:43, Общество

Волгоградцев ожидает перепад температур от +8 до +34

09:16, Происшествия

В Волгограде в ДТП погибли пешеход и водитель

08:45, Общество

Президент России назначил двух новых волгоградских судей

08:15, Общество

Волгоградцев ожидает ясная погода 17 августа

07:45, Общество

В Волгоградской области проверили готовность школьных автобусов

07:15, Общество

В Волгограде предотвратили несанкционированный массовый заплыв

03:20, Общество

Что запрещено делать 17 августа, чтобы жить без бед

02:30, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 18 августа

01:10, Происшествия

В Волгограде ищут электросамокатчика, сбившего человека

16 Авг, Общество

До +8º похолодает в Волгоградской области 17 августа

16 Авг, Происшествия

Гигантский столб черного дыма заметили в Красноармейском районе Волгограда

16 Авг, Общество

Госавтоинспекторы провели рейд в Волжском

16 Авг, Происшествия

В Волгограде спасли тонущего на резиновой лодке мужчину

Календарь