16+
Происшествия

Волгоградцев предупредили о мошенниках, снимающих деньги с карт по QR-коду

Волгоградцев предупредили о мошенниках, снимающих деньги с карт по QR-коду
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Своим жертвам они могут позвонить под видом сотрудников банковских организаций.

Со ссылкой на популярный федеральный ресурс "Объясняем.РФ" журналисты "Городских вестей" сообщают: жителей Волгоградской области предупреждают о мошенниках, которые снимают деньги с чужих банковских карт, используя для этого QR-код.

Злоумышленники научились похищать деньги без данных карты, используя QR-код. В мобильном приложении банков можно сгенерировать QR-код на определенную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные. ПИН-код при этом вводить не нужно, чем и пользуются злоумышленники. Центробанк РФ предупреждает жителей Волгоградской области и других регионов о схеме мошеннических действий.

Злоумышленники звонят клиентам банков под видом сотрудников. Они сообщают о якобы поступившем запросе на снятие денег со счета. Далее они просят прислать QR-код, чтобы "отменить операцию".

Ничего не подозревающие клиенты банковских организаций выполняют требования ради своих интересов, но злоумышленники снимают деньги с помощью полученного QR через банкомат. При этом сотрудники банковских структур говорят, что многие люди относятся к QR-коду как к безобидному изображению и не знают, что с его помощью можно снять наличные.

В Волгоградской области правоохранители напоминают, что настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают QR-код у клиентов. Это личная информация, фактически - платежное поручение на выдачу денег. Изображением QR-кода нельзя ни с кем делиться, также не стоит хранить его на смартфоне или в распечатанном виде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

18:11, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

17:41, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

17:15, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

16:55, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

16:36, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

16:10, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

16:09, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

15:40, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

15:14, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

14:56, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

14:42, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

14:13, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

13:42, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

Календарь