16+
Происшествия

Волгоградцев предупредили о мошенниках, снимающих деньги с карт по QR-коду

Волгоградцев предупредили о мошенниках, снимающих деньги с карт по QR-коду
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Своим жертвам они могут позвонить под видом сотрудников банковских организаций.

Со ссылкой на популярный федеральный ресурс "Объясняем.РФ" журналисты "Городских вестей" сообщают: жителей Волгоградской области предупреждают о мошенниках, которые снимают деньги с чужих банковских карт, используя для этого QR-код.

Злоумышленники научились похищать деньги без данных карты, используя QR-код. В мобильном приложении банков можно сгенерировать QR-код на определенную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные. ПИН-код при этом вводить не нужно, чем и пользуются злоумышленники. Центробанк РФ предупреждает жителей Волгоградской области и других регионов о схеме мошеннических действий.

Злоумышленники звонят клиентам банков под видом сотрудников. Они сообщают о якобы поступившем запросе на снятие денег со счета. Далее они просят прислать QR-код, чтобы "отменить операцию".

Ничего не подозревающие клиенты банковских организаций выполняют требования ради своих интересов, но злоумышленники снимают деньги с помощью полученного QR через банкомат. При этом сотрудники банковских структур говорят, что многие люди относятся к QR-коду как к безобидному изображению и не знают, что с его помощью можно снять наличные.

В Волгоградской области правоохранители напоминают, что настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают QR-код у клиентов. Это личная информация, фактически - платежное поручение на выдачу денег. Изображением QR-кода нельзя ни с кем делиться, также не стоит хранить его на смартфоне или в распечатанном виде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

11 Дек, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

11 Дек, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

11 Дек, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

11 Дек, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

11 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

11 Дек, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

11 Дек, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

Календарь