16+
Происшествия

Волгоградцев предупредили о массовой закупке аккаунтов школьников мошенниками

23 Янв 12:05
Волгоградцев предупредили о массовой закупке аккаунтов школьников мошенниками
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко считает, что контроль за безопасностью в соцсетях необходимо усилить.

Мошенники в регионах России, в том числе в Волгоградской области, стали массово скупать аккаунты несовершеннолетних для использования в распространении дезинформации и провокационных сообщений о якобы возможны и произошедших диверсиях и терактах.

Об этом сообщает Роскачество со ссылкой на Shot. Такая активность аферистов связана с повышенными мерами безопасности и трудностями регистрации новых аккаунтов: введены новые правила верификации сим-карт в России.

- Школьники, привлеченные легким заработком в размере семи-десяти долларов, соглашаются продавать учетные записи в социальных сетях. Дети не осознают возможных опасных последствий, - сообщают "Городские вести" со ссылкой на Роскачество.

Владельцы аккаунтов, приняв решение продать профиль, должны понимать: их действия могут расцениваться как уголовное преступление. В России закон предусматривает ответственность за такие деяния по статьям 306 («Заведомо ложный донос») и 280.4 Уголовного кодекса Российской Федерации («Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства»).

По словам руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Кузьменко, эта новость — тревожный сигнал.

- Это демонстрирует, насколько цинично и леко мошенники используют уязвимости цифровой среды. Такие действия могут привести к уголовной ответственности несовершеннолетних, - высказал опасение Сергей Кузьменко.

По словам эксперта, важно понимать, что в современном мире цифровые следы не могут исчезнуть бесследно, передача доступа к личным аккаунтам, даже за деньги, - это серьезное нарушение.

Также это поднимает вопрос о том, что следует усилить контроль за безопасностью в соцсетях. Платформы должны принимать более действенные меры для выявления, блокировки подозрительных аккаунтов, необходимо информировать пользователей о рисках, связанных с передачей данных.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:51, Общество

Какие льготы положены предпенсионерам, напомнили волгоградцам

11:21, Общество

Сколько дней будем отдыхать на майских, рассказали волгоградцам

11:00, Происшествия

В Камышине нашли мертвым мужчину, пропавшего после похода на кладбище

10:38, Происшествия

В Волжском водитель потерял сознание, врезался в дом и погиб

10:15, Общество

256 волонтеров задействуют на международном форуме «Великое наследие – общее будущее»

09:57, Происшествия

Густой черный дым испугал жителей Дзержинского района Волгограда

09:41, Общество

Свадебный бум случился в Волгограде на Красную горку

09:22, Происшествия

У Камышина опрокинулась Lada, пассажирка погибла

08:50, Общество

Тепло – все: похолодание и ливни пришли в Волгоградскую область

08:15, ЖКХ

На несколько дней газ отключат в трех точках Волгоградской области

07:45, Общество

Что можно и нельзя делать 27 апреля, на Красную горку

07:15, Происшествия

Камышанин уехал на СВО вслед за сыном и погиб

03:15, Общество

Что запрещено совершать на Красную горку, 27 апреля

00:35, Общество

ЦГМС предупредил волгоградцев о ливнях, грозах и похолодании

26 Апр, Благоустройство

В Волгограде у бывшего магазина «МАН» высадили спирею с барбарисом

26 Апр, Общество

Красоту предпраздничного Волгограда запечатлели на фото

26 Апр, Здоровье

Волгоград отмечен наградой как «Город медицинского туризма»

26 Апр, Общество

Волгоград готовится принять Международный форум Союзного государства

26 Апр, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на всероссийский субботник

26 Апр, Транспорт

В Волгограде запретили движение грузовиков во время майских праздников

Календарь