16+
Происшествия

Волгоградца, заблудившегося в мороз в степях Астрахани, спасли полицейские

Волгоградца, заблудившегося в мороз в степях Астрахани, спасли полицейские
Фото: ГУ МВД России по Астраханской области

Мужчина потерял ориентиры, в его телефоне оставалось всего 2 процента заряда аккумулятора.

Сотудники правоохранительных органов Астраханской области спасли волгоградца, который заблудился в заснеженной степи и позвонил полицейским с просьбой о помощи.

Со ссылкой на ГУ МВД России по Астраханской области журналисты "Городских вестей" узнали, что дежурный полицейский Енотаевского района Астраханской области в 22.24 получил телефонный звонок, поступивший на номер экстренных вызовов. С мобильного телефона звонил мужчина и просил помощи. Он рассказал, что находится в степи, по его мнению, в районе села Пришиб. Единственным ориентиром для него стали "огоньки", в направлении которых он идет. Однако до населенного пункта было еще далеко, мужчина замерзал в заснеженной степи, а его телефон практически полностью разрядился.

- Он просил спасти его, - прокомментировали в Астраханском управлении МВД, - температура воздуха на тот момент была минус десять, по прогнозам ожидалось похолодание до минус 20 градусов. На момент звонка оперативная группа была на выезде и спасать человека отправились дежурный по отделу, начальник группы по работе с личным составом Сергей Матько и оперативник уголовного розыска Николай Жайворонский.

Астраханское издание "Все новости Астрахани" сообщает - чтобы найти заблудившегося человека, полицейские использовали электронную карту местности и служебную систему навигации. Они обследовали всю территорию, указанную звонившим мужчиной, используя в поисках проблесковые огни и громкоговорящую установку служебных машин. В определенные моменты они стреляли из ракетницы, а затем звонили мужчине, чтобы выяснить, видит ли он эти световые сигналы. Таким образом было определено правильное направление и пеленг на местонахождение заблудившегося.

Через три часа после начала поисков заблудившегося нашли в восьми километрах от автомобильной трассы З-22 в степной зоне, прилегающей к населенному пункту Пришиб. Как выяснилось, мужчина из Волгоградской области. А в Енотаевском айоне он работает в фермерском хозяйстве. Он собирался ехать домой, направился в сторону автотрассы, но до наступления темноты дойти не успел и заблудился.

- Мужчину доставили в районный отдел полиции в Енотаевку, там напоили горячим чаем с бутербродами, - пояснили в региональном УМВД, - ему устроили ночлег, а утром отвезли на автовокзал, откуда он благополучно уехал в Волгоградскую область.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:08, Общество

Жителей Волгоградской области расспросят о доходах

11:01, Общество

Волгоградскую область 20 января накроет гололед и изморозь

10:56, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к привычным маршрутам в Волгограде

10:50, Общество

Оштрафованы две частные медклиники за некачественную пластическую операцию волгоградцу

10:49, Общество

В 2025 году единое пособие в Волгограде назначено родителям более 130 тысяч детей

10:44, Спорт
фото: администрация Волгограда

17 наград завоевали волгоградские легкоатлеты на зональных соревнованиях

10:34, Общество

Семье бойца из Волгоградской области передали высокую госнаграду

10:32, Общество

В Волгоградской области 30 тысяч вакансий для подростков

10:28, Происшествия

КамАЗ врезался в ограждение под Волгоградом

10:22, Общество

Опасный тренд с кипятком дошел до Волгограда

10:13, Происшествия

В Волгограде горели вещи, стены и мусор

10:12, Общество

Двух бойцов СВО посмертно наградили орденами Мужества под Волгоградом

10:07, Общество

637,8 тысячи тонн волгоградского зерна обеззаразили специалисты

10:00, Транспорт

Четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде утром 20 января

09:54, Общество

Под Волгоградом таможня передала детям-сиротам электромобили

09:52, Общество

220 тонн волгоградских овощей отправили в Казахстан

09:41, Общество

Почта России и Народный Фронт подвели итоги благотворительной акции по доставке гумпомощи в Курскую и Белгородскую области

09:40, Общество

Народные приметы 20 января: что можно и нельзя волгоградцам

09:40, Происшествия

Угрозу БПЛА объявили в Волгограде и области утром 20 января

09:37, Здоровье

Волгоградцам назвали лучшие продукты для борьбы с усталостью

Календарь