Суд назначил ему 8 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Волгоградский областной суд оставил в силе приговор Центрального районного суда Волгограда в отношении 43-летнего Александра Николаева, приговоренного к 8 годам колонии общего режима за мошенничество с выморочным имуществом на сумму более 61 миллиона рублей, сообщает прокуратура региона.
Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Центрального районного суда города Волгограда от 22 мая 2026 года в отношении 43-летнего Александра Николаева. Приговором суда первой инстанции Николаев признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере). За содеянное суд приговорил мужчину к наказанию в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. <...> Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Николаев обжаловал его в апелляционном порядке и просил вынести оправдательный приговор. Волгоградский областной суд разделил позицию прокуратуры о законности и справедливости приговора суда первой инстанции, оставив его без изменения, — говорится в сообщении.
Суд установил, что в 2022–2023 годах Николаев и его сообщница искали квартиры умерших собственников, не оставивших наследников, переходящие в собственность муниципалитета. Преступники подделали судебные решения о праве собственности на 22 квартиры и продали их третьим лицам, разделив деньги и причинив городу ущерб на сумму более 61 миллиона рублей.
Уточняется, что приговор вступил в силу. Сообщницу Николаева уже осудили, она не обжаловала приговор.
