16+
Происшествия

Волгоградский мнимый «решала» обманом получил более 1,5 миллиона рублей

Волгоградский мнимый «решала» обманом получил более 1,5 миллиона рублей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Он предлагал свои услуги по урегулированию проблем в разных госведомостях.

В отношении 34-летнего мужчины прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). За ним числится три преступных эпизода, а суммарный ущерб от его действий превышает 1,5 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, в рамках одного из преступлений злоумышленник стал манипулировать знакомой ему женщиной. Он узнал, что её сын в тот момент находился под следствием за убийство по неосторожности. Воспользовавшись ситуацией, мошенник стал утверждать, что он якобы может прекратить расследование за 2,5 миллиона рублей.

Женщина поверила обвиняемому и начала переводить ему денежные средства. С декабря 2018 года по март 2019-го в руках мнимого «решалы» оказались 1 миллиона 330 тысяч рублей. Он потратил их по своему усмотрению, никак не повлияв на ход уголовного дела. В дальнейшем сын волгоградки получил большой срок заключения.

Также следователи установили, что преступник причастен еще к двум мошенничествам. Ранее он уверял другого своего знакомого в том, что может помочь ему не потерять водительские права за 200 тысяч рублей. А третьему потерпевшему обещал устройство в желаемую армейскую часть во время военной службы за 40 тысяч рублей.

Как и в первом случае, преступник ничего не сделал и просто потратил деньги на свое усмотрение.

Свою вину в совершенных деяниях он признал. Теперь ему грозит до 10 лет заключения. Дело будет рассматривать Ворошиловский районный суд города Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Даниил Чехонин
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:56, Общество

В Волгограде «умные камеры» выявили более 1 тыс. сидящих в телефоне водителей

20:24, Происшествия

В Волгограде пожарные около часа тушили баню

20:05, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 16 сентября

19:48, Общество

В Волгоградской области проверили ветеринарные аптеки

19:25, Здоровье

Более 20% волгоградцев уже вакцинировались от гриппа

19:04, Общество

В Волгограде водитель спортбайка отказался от медосвидетельствования и лишился прав

18:35, Транспорт

В Волгограде возобновили трамвайный маршрут №11

18:20, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменился трамвайный маршрут №11

18:10, Общество

В Волгоградской области направили 39 млн рублей господдержки агроагрегатору

17:54, ЖКХ

Массовое отключение газа ждет Волгоград и Волжский

17:48, Криминал

В Волгоградской области под стражу заключили мужчину, вымогавшего 1 млн рублей у знакомого

17:45, Экономика

Волгоградская область отправила на экспорт по ж/д уже 192 тыс. тонн зерна

17:32, Общество

Потребительский кредит онлайн: удобство и подводные камни

17:28, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

17:26, Спорт

Серебряные награды завоевали волгоградские теннисистки

17:25, Образование

Распорядок дня волгоградских старшеклассников могут изменить

16:58, Спорт

Стартовала продажа билетов на матч Россия — Иран в Волгограде

16:53, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Владимира Путина проинформировали о развитии СЭС в Волгоградской области

16:40, Происшествия

96 пьяных водителей задержали за неделю в Волгоградской области

16:25, Криминал

У жительницы Волгоградской области украли царскую монету и ювелирные украшения

Календарь