16+
Происшествия

Волгоградских веганов напугала реклама стейка с кровью

Волгоградское УФАС России вынесло решение в отношении наружной рекламы одного из известных ресторанов Волгограда, которая расположена на магистральной рекламной арке в Центральном районе.

На ней изображение мясного стейка с кровью сопровождалось высказыванием: «Пугаем веганов с 2014 года».

Поинтересовавшись мнением экспертов, антимонопольная служба пришла к выводу, что реклама формирует негативное отношение к тем, кто являются приверженцами веганских взглядов и не употребляют в пищу рекламируемые мясные стейки. В связи с этим рекламу признали ненадлежащей, нарушающей ч. 6 ст. 5 и п. 4 ч. 4 ст. 5 Закона о рекламе № 38 ФЗ.

На прошлой неделе Волгоградское УФАС завершило рассмотрение еще одного дела. Речь идет о рекламе антимоскитного средства с текстом «Зае (изображение комара)ли комары? Есть решение! Никакой химии…». Она также была признана ненадлежащей, нарушающей, норму о недопустимости использования в рекламе бранных слов.


- Дела, связанные с нарушением норм этики в рекламе, занимают относительно небольшую долю, порядка 5-10% от общего количества рекламных дел. Обычно в данных делах рекламодатели объясняют выбор спорных текстов и образов желанием дополнительно привлечь внимание потребителей, указывают, что у них совершенно не было цели кого-либо унизить или оскорбить. Разумеется, основная цель рекламодателя - привлечь внимание потребителей к рекламируемому товару. Но вопрос какими средствами это делается? Делать это недопустимым с точки зрения этики и морали способом запрещает Закон о рекламе и это нормальное правило игры на данном рынке, которое должно соблюдаться всеми, - пояснила заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко.






Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:18, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

19:14, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

18:55, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

18:41, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

18:29, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

18:19, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

17:57, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

17:56, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

17:45, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

17:44, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

17:43, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

17:35, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

17:32, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

17:27, Общество

Административный надзор за бывшими заключенными хотят усилить

17:24, Происшествия

Волгоградец украл у соседа в коммуналке велосипед

17:20, Спорт

Два золота и серебро завоевали волгоградские тхэквондисты на первенстве ЮФО

17:12, Общество

В Волгограде открыли телефон для жалоб на пьяных водителей

16:57, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о штрафах за отказ в проверке газа

16:56, Общество

В Волгограде состоялся полуфинал социального проекта «Наша красивая мама»

16:56, Общество

Путин утвердил День военной полиции в Волгоградской области

Календарь