
В общей сумме девушки отдали больше миллиона рублей.
Как сообщает ГУ МВД России по Волгоградской области, в полицию обратилась жительница Камышинского района, 18-летняя студентка 1-го курса волгоградского ВУЗа сообщила, что стала жертвой мошенников.
Ей позвонил мужчина, представившийся работником университета, и сказал, что нужно зарегистрировать зачетную книжку на сайте «Госуслуги». Получив доступ к ее личным данным, мошенники сообщили о подозрительных операциях с ее деньгами и уговорили перевести все сбережения на «безопасный счет». В итоге девушка отправила мошенникам 114 тыс. рублей.
Другой жертвой обмана стала 23-летняя студентка 5-го курса из Волгограда, поддавшись на уловки людей, представившихся работниками Центрального Банка, перевела им более 1 млн рублей, думая, что так отменяет несанкционированный кредит.
Полиция напоминает гражданам, что нельзя сообщать свои личные данные и коды из смс по телефону. Также нельзя переводить деньги на «безопасные» счета, так как таких не существует. При сообщении о подозрительных операциях по телефону, необходимо положить трубку и самим звонить в банк.