16+
Происшествия

«Волгоградская ГРЭС» захламила отходами территорию на 169 млн рублей

9 Мар 2022 11:03, 2 фото

Росприроднадзор выявил факт причинения огромного ущерба экологии.

Фото: Росприроднадзор по Волгоградской и Астраханской областям

Специалисты Росприроднадзора по Волгоградской и Астраханской областям выявили вопиющий факт причинения масштабного ущерба почве.

Нарушителем специалисты ведомства назвали ООО «Волгоградская ГРЭС» — организация не проводила рекультивацию на территории ранее эксплуатируемого золоотвала.

— Проверка проводилась совместно с Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой, — проинформировали в ведомстве, — основной вид деятельности ООО «ВолгоГРЭС» — передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. Во время проверки выяснилось, что на площади более 280 тысяч квадратных метров большая ее часть никак не эксплуатируется. Причиной стал физический и моральный износ оборудования, агрегатов и объектов, которые были введены в работу еще в 30-х годах прошлого века. Некоторые из этих объектов были демонтированы частично, некоторые полностью.

Фото: Росприроднадзор по Волгоградской и Астраханской областям

В период с 2018 по 2020 годы компания проводила демонтаж строений и неиспользуемого оборудования, но строительный мусор никто не убирал, он оставался на прилегающей территории.

— Специалистами филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» — ЦЛАТИ по Волгоградской области произведен отбор проб отходов, — разъяснили в Росприроднадзоре. — Лабораторные исследования показали, что площадь захламленной территории — почти 4000 квадратных метров, а объем сброшенных на почву отходов превышает 14 тысяч кубометров.

Помимо этого выяснилось, что в рамках арендного договора на землю, заключенного с администрацией Волгограда, компания была обязана вернуть арендуемое имущество в том виде, в котором оно его получало. В связи с этим ООО «ВолгоГРЭС» необходимо провести работы по рекультивации данного земельного участка.

В настоящее время материалы проверки, а также расчет вреда окружающей среде направлены в адрес Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры с целью принятия мер прокурорского реагирования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Общество

Какой будет погода 25 августа, рассказали волгоградцам синоптики

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 25 августа, чтобы не навлечь болезни

24 Авг, Общество

17-й арбузный фестиваль проходит в Камышине

24 Авг, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 25 августа

24 Авг, Общество

Маленьким волгоградцам рассказали о пожарной безопасности

24 Авг, Происшествия

5-летнюю девочку сбили под Волгоградом

24 Авг, Спорт

Лучших серфингистов России наградили в Волгограде

24 Авг, Происшествия

12 миллионов рублей перевели волгоградцы на «безопасный счет»

24 Авг, Общество

Высокая пожароопасность ожидается в Волгограде и области

24 Авг, Общество

Сталинград 1953 года показали волгоградцам

24 Авг, Криминал

Бытовой конфликт закончился избиением в Волгограде

24 Авг, Транспорт

Трамвай № 13 вернулся к привычному маршруту в Волгограде

24 Авг, Общество

Сентябрь начнется с сухого закона в Волгоградской области

24 Авг, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 25 августа, чтобы не разочароваться

24 Авг, Спорт

ЦСКА обыграл «Зенит» на «Динамо Арене» в Волгограде

24 Авг, Общество

До +3°C похолодает в Волгоградской области

24 Авг, Происшествия

Мотоциклист сбил женщину с ребенком под Волгоградом

24 Авг, Транспорт

Трамвай № 13 изменил маршрут в Волгограде

24 Авг, Общество

Пассажирские модули появились на «Русских горках» в ЦПКиО Волгограда

24 Авг, Криминал

61-летняя волжанка организовала в своей квартире наркопритон

Календарь