16+
Происшествия

Волгоградская консерватория может получить статус федерального образовательного учреждения

Волгоград, 23 августа. Областное правительство рассмотрит инициативу волгоградской консерватории – бывшего муниципального института искусств им. П.А. Серебрякова – о получении статуса федерального образовательного учреждения. Об этом заявил первый вице-премьер Роман Гребенников по итогам посещения «серебряковки».

Напомним, что создать на базе института искусств консерваторию помогло областное правительство. «Теперь в регионе есть все три составляющих для полноценного развития музыкальной культуры: оперный театр, филармония и консерватория», - пояснил первый вице-премьер Роман Гребенников. По его словам, областное руководство намерено и дальше оказывать поддержку этому учреждению культуры, тем более, что статус консерватории предполагает улучшение материально-технической базы, однако в муниципальном бюджете, откуда финансируется «серебряковка», таких денег нет.

Поэтому Роман Гребенников обсудил с ректором возможность передачи вуза в федеральное подчинение. Решено начать подготовку необходимого пакета документов, после чего инициативу рассмотрит областное правительство. Если при его поддержке «серебряковка» сумеет получить федеральный статус, то это поможет не только обновить материально-техническую базу и повысить зарплаты, но и укрепит престиж вуза и выведет музыкальное образование в регионе на новую высоту. Отметим, что сейчас в «серебряковке», ставшей недавно консерваторией, работает 250 педагогов, а обучение по программам среднего и высшего профессионального образования проходит более 600 студентов

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:54, Общество

Конкурс проектов инициативного бюджетирования меняет жизнь в школах Волгограда

15:47, Общество

Какая погода ждет волгоградцев в выходные, рассказали синоптики

15:34, Общество

Лучший таксист Волгоградской области - Роман Килин

15:15, Криминал

За убийство отца строгача получил житель Волгоградской области

15:04, ЖКХ

В Волгограде на праздниках аварийные бригады будут дежурить круглосуточно

14:56, Общество

В Волгоградской области скончался 100-летний ветеран Петр Белоножкин

14:44, Общество

Волгоградцы отмечают Хэллоуин 31 октября

14:44, Общество

Россияне оценили смартфоны цвета тыквы

14:39, Транспорт

Электрички в Волгограде будут ходить по новому расписанию

14:20, Происшествия

Водитель квадроцикла перевернулся и погиб в Волгограде

14:00, Спорт

Золото и две бронзы завоевали волгоградские прыгуны

13:54, Криминал

Пьяный водитель пытался дать взятку полицейскому под Волгоградом

13:33, Общество

За срыв реконструкции Дворца Спорта в Волгограде подрядчика внесли в черный список

13:32, Криминал

«Коллекционера» колесных колпаков задержали в Волжском

13:29, Происшествия

Иномарка сбила пешехода на тротуаре в Волгограде

13:08, Здоровье

В роддоме Волгограда перенесли прием по личным вопросам

12:56, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Какие мероприятия ждут волгоградцев в честь Дня народного единства

12:53, Происшествия

В Волгограде студентке полгода звонили мошенники, она потеряла 570 тысяч рублей

12:52, Общество

Жителям Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров вручил госнаграды

12:38, Общество

О зарплатах волгоградцев отчитался Росстат

Календарь