16+
Происшествия

Волгоградец заснул с сигаретой в постели и погиб в пожаре

Пожарные Волгограда предупреждают: курение в нетрезвом виде лежа в кровати – одна из распространенных причин возгораний.

Поздно вечером в Красноармейском районе Волгограда произошел пожар в одной из квартир многоэтажки, в результате которого погиб 56-летний мужчина. Как сообщили ИА «Городские вести» в ОНД и ПР по Волгограду, пожарные ликвидировали горение спустя 17 минут после тревожного звонка, предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Как пояснили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Волгограда УНДиПР ГУ МЧС России по области, с января этого года в региональном центре произошло 615 пожаров и 1728 загораний. В пожарах погибло 22 человека, среди них – один ребенок, а травмы разной степени тяжести получили 43 человека.

Согласно статистике, 73% погибших на пожарах в жилом секторе стали жертвами невыполнения элементарных правил пожарной безопасности, среди которых и неосторожность при курении. Курение в постели – одна из основных причин смертельных случаев при пожарах в доме. Люди в нетрезвом состоянии теряют контроль над своими действиями и поступками, ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и безопасность своих родных, близких и соседей. Подобные пожары трудно, практически невозможно предупредить. Курильщики часто наплевательски относятся к соблюдению простейших правил пожарной безопасности.

Для того чтобы избежать трагедии, нужно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

– уходя из квартиры, помещения, либо готовясь ко сну, всегда необходимо удостовериться в том, что электроприборы, не предназначенные для работы в круглосуточном режиме, отключены от электросети;

– нужно отказаться от привычки курить в постели и дымить в строго отведенных местах, окурки тушить в пепельницах;

– не курить вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

– не бросать спички и окурки где попало;

– обязательно проверять, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:43, Здоровье

Волгоградские кардиологи дали совет, как не испортить Новый год алкоголем

09:43, Общество

Тайный Санта и общий стол: как в Волгограде поздравляют коллег

09:40, Общество

Более 180 партий кормов отправили из Волгоградской области по РФ

09:35, Общество

В Волгограде декабрьские пенсии выплатят до Нового года

09:31, ЖКХ

Газ отключат в Волжском 24 декабря

09:31, Общество

Эксперты проверили качество волгоградской гречихи

09:29, Политика

Антонина Некина назначена главой ИТ-комитета Волгоградской области

09:26, Происшествия

Кирпичная хозпостройка горела на юге Волгограда

09:18, Общество

Сколько стоят елки и сосны в Камышине Волгоградской области

09:17, Общество

Приметы на 23 декабря 2025: запреты и советы дня Мины

09:12, Происшествия

Деревянная пристройка горела под Волгоградом

09:05, Экономика

Годовая инфляция в Волгоградской области уменьшилась и составила 5,63%

09:05, Происшествия

На севере Волгограда легковушка влетела под автобус

08:59, Общество

В Волгограде ожидают похолодание до -17 и сильный ветер

08:33, Общество

В Волгограде на 10 часов задержали самолет в Новосибирск

08:08, Общество

В Волгоградской области объявили отбой беспилотной опасности

07:57, Происшествия

Момент ДТП с 8 пострадавшими в Волгограде попал на видео

07:18, Общество

Как изменятся пенсии в 2026 году, объяснили в Госдуме волгоградцам

06:54, Общество

Камышане проводят в последний путь двоих бойцов

06:29, Общество

Прожиточный минимум для всех категорий волгоградцев повысят в 2026 году

Календарь