16+
Происшествия

Волгоградец продал квартиру и перевел 13 млн мошенникам

Волгоградец продал квартиру и перевел 13 млн мошенникам
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С мужчиной перед продажей квартиры даже общались сотрудники полиции.

Житель Волгограда лишился огромной суммы после разговора с телефонными мошенниками. Об этом «Городским вестям» сообщили в ГУ МВД России по Волгоградской области.

62-летнему сотруднику одного из волгоградских вузов звонили сразу несколько аферистов. Они выдавали себя за работников Социального фонда, Росфинмониторинга и других ведомств. Все как один сообщали о том, что кто-то пытается списать деньги со счетов мужчины и продать его квартиру.

Чтобы помешать умыслу «преступников», нужно было срочно продать жилье, оформить онлайн-кредиты во всевозможных банках и перевести вырученные деньги на «безопасные» счета. Разумеется, волгоградца обманывали мошенники.

При продаже квартиры риелторы объяснили мужчине риски продажи жилья по указаниям телефонных «специалистов». Специалисты даже сообщили в полицию о клиенте, который срочно продает квартиру по заниженной цене.

Оперативники успели пообщаться с мужчиной. Правоохранители пытались выяснить, не общались ли с волгоградцем телефонные мошенники. Но тот категорически отвергал это, рассказывая, что у него есть личные причины для скорой продажи квартиры.

В итоге сотрудник вуза выполнил все инструкции, данные ему незнакомцами. Он продал машину и квартиру, обменял валютные сбережения, занял деньги у знакомых. В общей сложности он перечислил мошенникам 13,1 миллиона рублей (2 из них были взяты в кредит).

Лишь спустя некоторое время мужчина понял, что все-таки он стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

- Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», - пояснили «Городским вестям» в региональном главке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

20:40, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

20:21, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

19:55, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

19:36, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

19:15, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

18:55, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

18:40, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

18:24, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

17:59, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

17:56, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

17:54, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

17:52, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

17:38, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

17:22, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

17:11, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

16:58, Общество

695 тысяч рублей взыскали с дроппера в пользу волгоградской пенсионерки

16:51, Общество

Суд в Волгограде вернул матери право на пособие на ребенка

16:40, Криминал

Кражу рыболовных катушек раскрыли волгоградские полицейские

16:38, Общество

В Новый год в Волгограде будет снежно и морозно

Календарь