16+
Происшествия

Волгоградец продал квартиру и перевел 13 млн мошенникам

Волгоградец продал квартиру и перевел 13 млн мошенникам
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С мужчиной перед продажей квартиры даже общались сотрудники полиции.

Житель Волгограда лишился огромной суммы после разговора с телефонными мошенниками. Об этом «Городским вестям» сообщили в ГУ МВД России по Волгоградской области.

62-летнему сотруднику одного из волгоградских вузов звонили сразу несколько аферистов. Они выдавали себя за работников Социального фонда, Росфинмониторинга и других ведомств. Все как один сообщали о том, что кто-то пытается списать деньги со счетов мужчины и продать его квартиру.

Чтобы помешать умыслу «преступников», нужно было срочно продать жилье, оформить онлайн-кредиты во всевозможных банках и перевести вырученные деньги на «безопасные» счета. Разумеется, волгоградца обманывали мошенники.

При продаже квартиры риелторы объяснили мужчине риски продажи жилья по указаниям телефонных «специалистов». Специалисты даже сообщили в полицию о клиенте, который срочно продает квартиру по заниженной цене.

Оперативники успели пообщаться с мужчиной. Правоохранители пытались выяснить, не общались ли с волгоградцем телефонные мошенники. Но тот категорически отвергал это, рассказывая, что у него есть личные причины для скорой продажи квартиры.

В итоге сотрудник вуза выполнил все инструкции, данные ему незнакомцами. Он продал машину и квартиру, обменял валютные сбережения, занял деньги у знакомых. В общей сложности он перечислил мошенникам 13,1 миллиона рублей (2 из них были взяты в кредит).

Лишь спустя некоторое время мужчина понял, что все-таки он стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

- Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», - пояснили «Городским вестям» в региональном главке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, ЖКХ

В Волгограде назвали простой способ снизить платежи за ЖКУ в январе

09:35, Общество

120 тыс. домовладений в Волгоградской области посетили пожарные

09:28, Общество

Град выпал на юге Волгограда

09:18, Общество

12,4 тыс. тонны подсолнечного шрота отправили за границу из Волгоградской области

09:18, Здоровье

Самый опасный для возникновения астмы возраст назвали в Волгограде

09:17, Общество

Волгоградцы ищут пропавшего Максима Цыганкова

09:06, Общество

В районе Волгоградской области увековечили память двух героев

09:05, Экономика

Известного производителя хлеба оштрафовали на 250 тысяч рублей

08:57, Общество

Цены на помидоры и бананы обвалились в Волгограде

08:45, Транспорт

Новый скачок цен на АЗС зафиксировали в Волгограде

08:22, Транспорт

В аэропорту Волгограда из-за БПЛА в Москве задерживают рейсы

08:16, Общество

Магнитная буря обрушилась на Волгоград 11 декабря

07:46, Общество

ФНС начислит пени волгоградцам за неуплату налогов до 1 декабря

07:04, ЖКХ

В Волгоградской области сохранят льготные тарифы на ЖКХ

06:56, Общество

Президент России наградил 10 волгоградцев за особые заслуги

06:33, Общество

Способы защиты от обмана при сделках с квартирой назвали волгоградцам

06:00, Здоровье

Гонконгский грипп атакует волгоградцев

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 11 декабря

02:20, Общество

Чего не стоит делать 11 декабря, в Сойкин день

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

Календарь