16+
Происшествия

Водителю автобуса, по вине которого погибла пассажирка, назначили наказание

Он осужден на год лишения свободы в колонии-поселении.

Трагический случай произошел еще в ноябре 2017 года. Тогда по недосмотру водителя под колесами транспорта погибла пассажирка, которая как раз собиралась войти в открытую среднюю дверь, когда автобус тронулся. С тех пор длились судебные разбирательства.

Автобус шел по маршруту «Вокзал - «Юбилейный», остановился для высадки и посадки пассажиров на остановке общественного транспорта в Кировском районе Волгограда. Отъезжая от остановки, водитель не проверил закрытие всех дверей автобуса и продолжил движение, что привело к наезду на пассажирку. От полученных телесных повреждений 76-летняя потерпевшая через несколько дней скончалась в больнице.

Подсудимый вину не признал, пояснив, что приборы на панели управления показывали, что средняя дверь автобуса была закрыта. Кроме того, он указал, что у транспортного средства в день ДТП имелись проблемы с закрытием дверей. В зеркало заднего вида он также не видел, что дверь открыта.

Но суд, опросив свидетелей происшествия, эксперта автотехнической экспертизы, и просмотрев видеозапись с камеры наблюдения, пришел к выводу. что водитель виновен в нарушении Правил дорожного движения. Поскольку он не убедился в безопасности своего маневра, не удостоверился, что все пассажиры осуществили посадку и все двери управляемого им автобуса закрыты.

По приговору Кировского районного суда Волгограда водитель автобуса Александр К. признан виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Кроме того с МУП «Волгоградское пассажирское автотранспортное предприятие № 7» в пользу дочери погибшей взыскана компенсация морального вреда в размере 800 000 рублей.

С приговором суда не согласились ни сторона защиты, ни сторона обвинения, обжаловав его в суд апелляционной инстанции.

Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, не нашёл оснований для изменения или отмены обжалуемого приговора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 19 ноября, в день Павла Ледостава

02:30, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 19 ноября

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают об штормовом ветре 19 ноября

18 Ноя, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

18 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

18 Ноя, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

18 Ноя, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

18 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

18 Ноя, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18 Ноя, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18 Ноя, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18 Ноя, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18 Ноя, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

18 Ноя, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

18 Ноя, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

18 Ноя, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

18 Ноя, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

18 Ноя, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

18 Ноя, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

18 Ноя, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

Календарь