Происшествия

Водителя осудили на 8,5 лет за гибель двух детей в ДТП под Волгоградом

15:44
Водителя осудили на 8,5 лет за гибель двух детей в ДТП под Волгоградом
фото: прокуратура Волгоградской области

Приговор может быть обжалован.

Михайловский районный суд Волгоградской области приговорил 42-летнего жителя Омской области к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении за ДТП, в котором погибли 9-летняя девочка и 5-летний мальчик, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Двое детей погибли в страшной аварии под Волгоградом

Приговором Михайловского районного суда Волгоградской области 42-летний житель Омской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 264 УК РФ. (...) С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного и мнения государственного обвинения суд приговорил мужчину к наказанию в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В качестве дополнительного наказания он на 2 года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Также в пользу потерпевших судом взыскана компенсация морального вреда в сумме 4 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке, — следует из приговора суда.

Трагедия произошла 29 июня 2025 года на 751-м километре федеральной трассы Р-22 «Каспий». Водитель грузовика «Вольво» с прицепом «Ролфо Формула», двигаясь со стороны Москвы в Волгоград, выехал на встречную полосу через сплошную линию. При возвращении на свою полосу он допустил, что прицеп снова оказался на встречке. Это привело к касательному столкновению с автомобилем «Лада Веста», который затем вылетел на встречную полосу и столкнулся с «Камазом». В результате аварии погибли 9-летняя девочка и 5-летний мальчик, которые были пассажирами «Лады». Водитель «Вольво» скрылся с места происшествия и удалил запись с видеорегистратора. Свою вину он признал частично.

Прокуратура Волгограда направила в суд дело о ДТП, в котором пострадала девочка