16+
Происшествия

Вандалы разодрали в парке Волгограда металлический памятник морякам

Вандалы разодрали в парке Волгограда металлический памятник морякам
Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"

Волгоградцы возмущены состоянием памятного места.

В Краснооктябрьском районе Волгограда памятник морякам Волжской военной флотилии и рабочим завода Красный Октябрь, погибшим при обороне Царицына в 1919 году, стал жертвой неизвестных вандалов.

Об этом журналистам «Городских вестей» сообщили жители Краснооктябрьского района города. Их возмутил внешний вид памятного места.

- Памятник буквально разодран на части, - рассказал волгоградец Сергей Горбунков. - Не понимаю, как так можно было сделать, и главное - зачем. Это только вандалы на такое способны. Надеюсь, памятнику вернут его прежний вид, а людей, которые с ним так поступили, найдут и накажут.

Корреспонденты «Городских вестей» обратились в администрацию с просьбой прокомментировать ситуацию.

- В сквере им. 70-летия Победы Краснооктябрьского района специалисты районной коммунальной службы в ходе текущего обслуживания зафиксировали повреждение памятника «Братская могила моряков Волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь», расположенного в зеленой зоне вдоль проспекта им. Ленина, - сообщили в мэрии Волгограда. - Информация по факту случившегося направлена в правоохранительные органы. Администрация Краснооктябрьского района привлечет специалистов для определения механизмов восстановления памятника.

Напомним, что памятник был установлен в Волгограде в 1965 году. Он находится в парковой зоне по проспекту им. Ленина напротив металлургического завода «Красный Октябрь». Братскую могилу, которая располагалась буквально у стен завода, перенесли именно на это место в 1960 году в связи с прокладкой полотна для линии трамвая. По имеющимся данным, в братской могиле похоронены 36 моряков-десантников и 6 рабочих металлургического завода.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:06, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

16:59, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

16:52, Общество

В Волгограде прошли антитеррористические учения на транспорте

16:50, Общество

Волгоградцев предупредили о подорожании смартфонов в 2026 году

16:45, Здоровье

Волгоградских студентов-медиков научат VR-технологии

16:36, Происшествия

Сим-бокс на 52 слота: в Волгограде полиция раскрыла схему мошенников

16:22, Транспорт

324 спецмашины дежурили на волгоградских трассах

16:17, Бизнес

На выставке в ОАЭ представили волгоградские консервы и напитки

16:12, Общество

В Волгограде накануне 2-го февраля в ряды Юнармии приняли 70 мальчишек и девчонок

16:02, Криминал

На водителя, устроившего ДТП с тремя пострадавшими, возбудили дело в Волгограде

15:54, Общество

В Волгоградском регионе для участников СВО упростили получение поддержки

15:44, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

15:26, Общество

2 февраля волгоградцев в парке накормят из полевой кухни

15:13, Общество

Въезды в Волгоград переименуют в Сталинград на 1 день

15:08, Общество

В зоне СВО погиб Алексей Жмурин из Волгоградской области

14:56, Здоровье

Онкологи проведут бесплатный прием в Волгограде

14:52, Общество

Волгоградцы жалуются на плохую работу домашнего интернета

14:31, Происшествия

В ДТП в Волгограде 19-летняя девушка погибла ночью

14:24, Происшествия

Известно состояние женщины, пострадавшей при пожаре в Волгограде

14:17, Образование

Школа в Котовском районе под Волгоградом перестает работать

Календарь