16+
Происшествия

В Волгоградской области задержали курьера, забиравшего деньги у пенсионеров

18 Янв 2024 17:08, видео

Ранее судимый мужчина хотел быстрого заработка.

Видео: ГУ МВД России

В городе-спутнике Волжском Волгоградской области сотрудники правоохранительных органов задержали ранее судимого мужчину, который является участником криминальной схемы, жертвы которой - пожилые люди.

Со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по региону журналисты "Городских вестей" сообщают, что злоумышленника задержали оперативники управления уголовного розыска областного главка совместно с коллегами из управлений МВД России по Волгограду и Волжскому во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ.

- 34-летний ранее неоднократно судимый волжанин в мессенджере откликнулся на предложение о работе курьером, прошел инструктаж и знал, что будет являться участником преступной схемы, - пояснили в пресс-службе, - пенсионеров обзванивали работодатели задержанного и сообщали о дорожно-транспортных происшествиях с участием родственников.

Чтобы избежать уголовной ответственности, аферисты требовали деньги и присылали к пожилым людям курьеров. А в обязанности задержанного входили сбор денег, которые привозили ему курьеры, и перевод их на счета кураторов.

По имеющейся информации, задержанный рецидивист за один день получил и перевел 280 тысяч рублей, похищенных у двоих пенсионеров из Волгограда и Волжского.

В отношении фигуранта возбуждены уголовные дела, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

- Я устроился работать курьером, чтобы забирать денежные средства у таксистов, после чего переводить денежные средства на указанные счета, - рассказал сам задержанный во время допроса, видео которого предоставили СМИ, - суммы были разные - 150 тысяч рублей и 224 тысячи рублей. Моя задача - забрать у таксистов вещи, в которых находились денежные средства, вытащить их, привязать к карте, эту карту давал куратор, на нее через банкомат клал денежные средства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

Календарь