16+
Происшествия

В Волгоградской области задержали курьера, забиравшего деньги у пенсионеров

18 Янв 2024 17:08, видео

Ранее судимый мужчина хотел быстрого заработка.

Видео: ГУ МВД России

В городе-спутнике Волжском Волгоградской области сотрудники правоохранительных органов задержали ранее судимого мужчину, который является участником криминальной схемы, жертвы которой - пожилые люди.

Со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по региону журналисты "Городских вестей" сообщают, что злоумышленника задержали оперативники управления уголовного розыска областного главка совместно с коллегами из управлений МВД России по Волгограду и Волжскому во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ.

- 34-летний ранее неоднократно судимый волжанин в мессенджере откликнулся на предложение о работе курьером, прошел инструктаж и знал, что будет являться участником преступной схемы, - пояснили в пресс-службе, - пенсионеров обзванивали работодатели задержанного и сообщали о дорожно-транспортных происшествиях с участием родственников.

Чтобы избежать уголовной ответственности, аферисты требовали деньги и присылали к пожилым людям курьеров. А в обязанности задержанного входили сбор денег, которые привозили ему курьеры, и перевод их на счета кураторов.

По имеющейся информации, задержанный рецидивист за один день получил и перевел 280 тысяч рублей, похищенных у двоих пенсионеров из Волгограда и Волжского.

В отношении фигуранта возбуждены уголовные дела, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

- Я устроился работать курьером, чтобы забирать денежные средства у таксистов, после чего переводить денежные средства на указанные счета, - рассказал сам задержанный во время допроса, видео которого предоставили СМИ, - суммы были разные - 150 тысяч рублей и 224 тысячи рублей. Моя задача - забрать у таксистов вещи, в которых находились денежные средства, вытащить их, привязать к карте, эту карту давал куратор, на нее через банкомат клал денежные средства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:14, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

14:56, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

14:42, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

14:13, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

13:42, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

11:10, ЖКХ

У жителей двух районов Волгограда 6 и 8 декабря не будет воды

10:46, Общество

В Волгоградской области в последний путь проводят воина Вадима Садыкова

10:20, Общество

Храму в Волгограде вернули похищенные святыни

10:00, Общество

В зоне СВО героически погиб Иван Бурцев из Волгоградской области

09:40, Общество

Режим беспилотной опасности отменен в Волгограде

09:15, Происшествия

В Волгограде из-за горящего бензовоза вспыхнула автомойка

08:55, Происшествия

В Волгограде ищут сероглазого мужчину в черных кроссовках

08:20, Происшествия

Волгоградка стала жертвой избиения в магазине

07:40, Происшествия

Гаражный кооператив в Волгоградской области слил грязную воду в Волгу

Календарь