16+
Происшествия

В Волгоградской области спасли от гибели вмерзшую в грязь лошадь

В Волгоградской области спасли от гибели вмерзшую в грязь лошадь
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Животное отморозило правый бок и конечности.

На минувшей неделе в Среднеахтубинском районе Волгоградской области волонтеры, общественники и зоозащитники спасли застрявшую в грязи обмороженную лошадь.

Трогательную историю, не ставшую чуть было трагедией, рассказали работники конно-спортивного клуба "Гермес" в соцсети. История спасения началась со звонка от очевидцев в ВРОО ЗООС «Конная Тропа». Рядом с Волгой они нашли замерзающую лошадь, погрязшую в снегу и грязи. Команда клуба стразу же отправилась на место ЧП. По словам волонтеров, животное было в очень тяжелом состоянии, обморожены конечности и бок. Лошади оказали первую помощь, вызвали всех, кто мог помочь, в том числе ветеринаров, на место происшествия прибыл коневоз.

Обессилевшую кобылу очень долго поднимали, в коневоз ее удалось загрузить в течение двух часов — животное падало без сил.

— Устала не только несчастная Находка, именно такое имя мы ей дали, но и вся наша команда. По приезду первым делом мы покрыли лошадь чистыми и теплыми попонами, укутали ее огромным количеством одеял и пледов. К рассвету температуру тела удалось поднять с 35°С до 38°С. Затем предложили уставшей и измученной лошади теплой воды и свежего сена, но от обморожения у нее не было ни жажды, ни аппетита, ни сил, ни жизни в глазах, — рассказали сотрудники клуба.

Животному кололи препараты и делали капельницы. И дело потихоньку пошло на поправку. Спустя сутки кобыла начала активно пить воду и самостоятельно кушать сено.

Сейчас Находка чувствует себя отлично. Хорошо кушает сено, пьет воду и попробовала кашу с небольшим количеством овса, льняного жмыха и отрубей.

- Ела кашу с огромным аппетитом, силы к барышне приходят! Мы этому очень рады. Кобыла уже начала проявлять интерес к людям и практически уже не боится. Забота, любовь и доброта делают свое дело, — рассказали волонтеры на странице клуба в соцсети.

Спасители Находки благодарят всю команду клуба. Отдельная благодарность — руководителям ВРОО ЗООС "Конная Тропа" и КСК "Гермес" Егору Осипову и Эльвире Леошко.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

20:35, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

20:22, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

19:56, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

19:35, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

19:15, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18:50, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18:30, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18:15, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18:00, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

17:43, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

17:43, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

17:36, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

17:23, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

17:16, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

17:12, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

17:02, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

16:48, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

16:30, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

16:26, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

Календарь