16+
Происшествия

В Волгоградской области спасли от гибели вмерзшую в грязь лошадь

В Волгоградской области спасли от гибели вмерзшую в грязь лошадь
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Животное отморозило правый бок и конечности.

На минувшей неделе в Среднеахтубинском районе Волгоградской области волонтеры, общественники и зоозащитники спасли застрявшую в грязи обмороженную лошадь.

Трогательную историю, не ставшую чуть было трагедией, рассказали работники конно-спортивного клуба "Гермес" в соцсети. История спасения началась со звонка от очевидцев в ВРОО ЗООС «Конная Тропа». Рядом с Волгой они нашли замерзающую лошадь, погрязшую в снегу и грязи. Команда клуба стразу же отправилась на место ЧП. По словам волонтеров, животное было в очень тяжелом состоянии, обморожены конечности и бок. Лошади оказали первую помощь, вызвали всех, кто мог помочь, в том числе ветеринаров, на место происшествия прибыл коневоз.

Обессилевшую кобылу очень долго поднимали, в коневоз ее удалось загрузить в течение двух часов — животное падало без сил.

— Устала не только несчастная Находка, именно такое имя мы ей дали, но и вся наша команда. По приезду первым делом мы покрыли лошадь чистыми и теплыми попонами, укутали ее огромным количеством одеял и пледов. К рассвету температуру тела удалось поднять с 35°С до 38°С. Затем предложили уставшей и измученной лошади теплой воды и свежего сена, но от обморожения у нее не было ни жажды, ни аппетита, ни сил, ни жизни в глазах, — рассказали сотрудники клуба.

Животному кололи препараты и делали капельницы. И дело потихоньку пошло на поправку. Спустя сутки кобыла начала активно пить воду и самостоятельно кушать сено.

Сейчас Находка чувствует себя отлично. Хорошо кушает сено, пьет воду и попробовала кашу с небольшим количеством овса, льняного жмыха и отрубей.

- Ела кашу с огромным аппетитом, силы к барышне приходят! Мы этому очень рады. Кобыла уже начала проявлять интерес к людям и практически уже не боится. Забота, любовь и доброта делают свое дело, — рассказали волонтеры на странице клуба в соцсети.

Спасители Находки благодарят всю команду клуба. Отдельная благодарность — руководителям ВРОО ЗООС "Конная Тропа" и КСК "Гермес" Егору Осипову и Эльвире Леошко.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:11, Общество

В Волгограде энергетиков обязали выплатить погорельцам 3,7 млн рублей

04:00, Общество

Чего не стоит делать 14 ноября, чтобы не перенять чужие несчастья

02:30, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах 14 ноября

00:40, Происшествия

Водитель и пассажир погибли в ДТП под Волгоградом

13 Ноя, Общество

Туманная погода ожидает волгоградцев 14 ноября

13 Ноя, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на свой маршрут

13 Ноя, Здоровье

В Волгограде вырабатывают меры противодействия ВИЧ-инфекции

13 Ноя, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 14 ноября

13 Ноя, Транспорт

В Волгограде временно изменен маршрут трамвая №13

13 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ регулярно выявляют излишне тонированные автомобили на дорогах Волгоградской области

13 Ноя, Общество

Под Волгоградом вручили награды семьям пяти бойцов, погибших на СВО

13 Ноя, Общество

Рекордные 21,7 тыс. волгоградцев приняли участие в акции «Вода России»

13 Ноя, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель Great Wall протаранил 7 автомобилей

13 Ноя, Общество

Работу Волгоградской области отметили в Правительстве России

13 Ноя, Общество

Банки проверят на мошенничество переводы самому себе по СБП

13 Ноя, Общество

Торговые аппараты могут появиться в волгоградских школах

13 Ноя, Общество

Что нельзя делать 14 ноября: строгие запреты Осенних Кузьминок

13 Ноя, Образование

Волгоградские выпускники могут получить целевые баллы для поступления в ВолгГМУ

13 Ноя, Транспорт

Волжане жалуются на брошенные авто во дворах

13 Ноя, Происшествия

Фура и легковушка столкнулись под Волгоградом

Календарь