16+
Происшествия

В Волгоградской области обнаружены неизлечимо больные коровы

В Волгоградской области обнаружены неизлечимо больные коровы
Фото: Дмирий Рогулин / "Городские вести"

Вспышка лейкоза КРС выявлена в Руднянском районе.

В Сосновском сельском поселении Руднянского района приказом облкомитета ветеринарии ввели карантин из-за вспышки лейкоза у коров. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации региона.

Согласно приказу № 365 от 20 октября текущего года в настоящее время на территории сельского поселения, где обнаружено вирусное заболевание, запрещен убой животных, восприимчивых к лейкозу. Также категорически не допускается посещение этой территории посторонними лицами, проведение здесь выставок-продаж и животноводческих ярмарок. Нельзя для случки использовать быков-производителей, которые находятся на местных фермах. Под запретом совместное доение больных и здоровых коров, а также совместный отел этих животных.

Карантин продолжится до особого распоряжения профильного ведомства.

Возбудители лейкоза в первую очередь обнаруживаются в молоке, поэтому фермеры обязаны регулярно отвозить образцы жидкости в микробиологическую лабораторию для исследования. Нужно помнить, что инфекция передается мгновенно.

Человеческий организм не восприимчив к штаммам коровьего лейкоза. В мировой практике не были выявлены случаи инфицирования. Однако медики рекомендуют с осторожностью относиться к продуктам животноводства и перед употреблением всегда кипятить молоко.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:38, Происшествия

Машины оперативных служб стянули к вокзалу в Волжском

13:22, Необычное

В Волжском снимают фильм «Блогерши»

12:59, Происшествия

Тройное ДТП произошло ночью в Волгограде

12:43, Общество

Волгоградским потребителям возместили 14 млн рублей

12:17, Происшествия

Обогреватель убил мужчину в Волгограде, СК проводит проверку

11:53, Общество

У волгоградцев есть месяц для выплаты налогов

11:24, Происшествия

Умер почетный гражданин Волжского Геннадий Филимонов

10:56, ЖКХ

Тарифы на электроэнергию проиндексируют в Волгоградской области 1 октября 2026 года

10:37, Общество

Раскрыта численность населения Волгоградской области

10:18, Здоровье

1,3 млн волгоградцев привились от гриппа

09:55, Происшествия

Самолет сел в другом аэропорту из-за ограничений в Волгограде

09:37, Происшествия

Бочаров: БПЛА атаковали объекты энергетической инфраструктуры Волгоградской области

09:25, Происшествия

9 беспилотников сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Площадка для сдачи норм ГТО открыта под Волгоградом

08:15, Общество

Гололед и перепады температур ждут Волгоград 2 ноября

07:45, Общество

Что нужно сделать с телефоном перед продажей, объяснили волгоградцам

07:15, Общество

Что нельзя делать 2 ноября, чтобы жить без бед

04:00, Общество

Чего не стоит делать 2 ноября, в Артемьев день

02:30, Общество

Погиб участник СВО из Камышина Руслан Дан

00:45, Происшествия

В Волгограде пожар унес жизнь мужчины

Календарь