16+
Происшествия

В Волгоградской области нашли 17 га заросших сельхозугодий

3 Мар 10:18
В Волгоградской области нашли 17 га заросших сельхозугодий
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Жирновском районе земли не использовались по назначению.

В Волгоградской области сотрудники Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в ходе выездного обследования сельскохозяйственного участка в границах Жирновского района выявили нарушение земельного законодательства.

Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на пресс-службу управления. Так, было установлено, что на площади 16,9 га в Жирновском районе растут сорняки, деревья и кустарники - полынь, пырей, цикорий, тысячелистник, вяз. Сорная трава выросла до метра, а кусты и деревья - выше метра. Во время осмотра не было обнаружено ни следов выпаса сельскохозяйственных животных, ни сенокошения, ни другой сельскохозяйственной деятельности.

Собственник не выполняет установленные требования и обязательные мероприятия по защите земель, охране почв.

По факту выявленного нарушения специалисты управления направили в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру заявление о согласовании проведения внеплановой документарной проверки. По результатам будут приняты меры в соответствии с Федеральным законом № 248-ФЗ.

В Управлении Россельхознадзора по Волгоградской области напомнили: земли сельскохозяйственного назначения являются категорией земельного фонда, так как в нее входят самые ценные продуктивные земли. Поэтому закон устанавливает особый режим их предоставления, использования, а также изъятия.

Для охраны земель собственники участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы должны регулярно проводить мероприятия по воспроизводству плодородия таких земель. Они обязаны защищать сельскохозяйственные угодья от зарастания растительностью, обеспечить защиту от загрязнения. Правообладатель земельных участков должен обеспечить воспроизводство плодородия земель.

Отсутствие какой-либо деятельности, использование не по целевому назначению, нерациональное, неправильное использование земли сельскохозяйственного назначения - все это приводит к ухудшению почвы и качества земли, к снижению плодородия и другим негативным процессам.

"Городские вести" сообщали также о том, что в Волгоградской области специалисты Россельхознадзора выявили факт недостоверного декларирования продовольственной пшеницы. Под подозрение попали 11 тыс. тонн.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:54, Происшествия

В Волжском БПЛА повредил два дома в СНТ «Цветущий сад»

12:37, Общество
Фото: Царицын.РФ

В Волгограде показали уникальное фото набережной Царицына

12:13, Общество

Центральный парк Волгограда украсит 27 км гирлянд к Новому году

11:54, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись «ГАЗель» и «Шакман» с полуприцепом

11:38, Общество

Солнце выбросило вспышку X-класса: волгоградцы ощущают бурю

11:15, Общество

В Волгограде после атаки БПЛА люди вернулись в свои дома, в ПВР никто не остался

11:01, Спорт

«Ротор» проиграл «Торпедо» 0:2 и остался без тренера

10:40, Происшествия

Тройная трагедия под Волгоградом: три человека погибли в аварии с лесовозом

10:21, Общество

Народные запреты и приметы на день Анны Холодной 16 ноября

10:04, Общество

Рейс Дубай–Волгоград направлен на запасной аэродром в Тбилиси

09:48, Общество

Волгоградский аэропорт снова работает в штатном режиме 16 ноября

09:30, Общество

В Волгограде назвали число БПЛА, сбитых в регионе

09:17, Происшествия

В Волгоградской области ночью ПВО сбила 17 беспилотников

08:50, Общество

План «Ковер» в Волгограде снят утром 16 ноября

08:22, Происшествия

В Волгограде после удара БПЛА пострадала 71-летняя женщина

08:07, Происшествия

В Волгограде после атаки БПЛА загорелся дом на улице Кропоткина

07:47, Происшествия

Бочаров: в Волгограде после атаки БПЛА трое пострадавших, пожар и разрушения

07:31, Общество

Волгоградская область поднимет прожиточный минимум в 2026 году

05:25, Общество

О запретах 16 ноября рассказали волгоградцам

03:00, Спорт

В Москве волгоградский «Ротор» уступил сопернику

Календарь