16+
Происшествия

В Волгоградской области нашли 17 га заросших сельхозугодий

3 Мар 10:18
В Волгоградской области нашли 17 га заросших сельхозугодий
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Жирновском районе земли не использовались по назначению.

В Волгоградской области сотрудники Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в ходе выездного обследования сельскохозяйственного участка в границах Жирновского района выявили нарушение земельного законодательства.

Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на пресс-службу управления. Так, было установлено, что на площади 16,9 га в Жирновском районе растут сорняки, деревья и кустарники - полынь, пырей, цикорий, тысячелистник, вяз. Сорная трава выросла до метра, а кусты и деревья - выше метра. Во время осмотра не было обнаружено ни следов выпаса сельскохозяйственных животных, ни сенокошения, ни другой сельскохозяйственной деятельности.

Собственник не выполняет установленные требования и обязательные мероприятия по защите земель, охране почв.

По факту выявленного нарушения специалисты управления направили в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру заявление о согласовании проведения внеплановой документарной проверки. По результатам будут приняты меры в соответствии с Федеральным законом № 248-ФЗ.

В Управлении Россельхознадзора по Волгоградской области напомнили: земли сельскохозяйственного назначения являются категорией земельного фонда, так как в нее входят самые ценные продуктивные земли. Поэтому закон устанавливает особый режим их предоставления, использования, а также изъятия.

Для охраны земель собственники участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы должны регулярно проводить мероприятия по воспроизводству плодородия таких земель. Они обязаны защищать сельскохозяйственные угодья от зарастания растительностью, обеспечить защиту от загрязнения. Правообладатель земельных участков должен обеспечить воспроизводство плодородия земель.

Отсутствие какой-либо деятельности, использование не по целевому назначению, нерациональное, неправильное использование земли сельскохозяйственного назначения - все это приводит к ухудшению почвы и качества земли, к снижению плодородия и другим негативным процессам.

"Городские вести" сообщали также о том, что в Волгоградской области специалисты Россельхознадзора выявили факт недостоверного декларирования продовольственной пшеницы. Под подозрение попали 11 тыс. тонн.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:52, Происшествия

В Волгограде заблокировали ресурс с секретными документами

07:23, Общество

Волгоградцы обсуждают звуки сирен на юге города

02:30, Общество

По пятницам волгоградцам могут сокращать рабочий день на один час

01:00, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

4 Июл, Общество

50 семей объединил Семейный фест в Волгоградской области

4 Июл, Культура

Закончилась вторая «Театральная смена» в Волгоградском театре кукол

4 Июл, Общество

Орнитологи обнаружили птенцов степного орла в парке «Эльтонский»

4 Июл, Общество

От волгоградцев ждут звонков в Роспотребнадзоре

4 Июл, Общество

Какой в Волгоградской области погода будет 5 июля, рассказали синоптики

4 Июл, Криминал

Волгоградцев заключили под стражу за разбой

4 Июл, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция 4 июля проводит рейды

4 Июл, Общество

В Волгоградской Горьковке оцифруют книги времен Великой Отечественной войны

4 Июл, Происшествия

Мошенники от имени главы Камышина рассылают фейковые сообщения

4 Июл, Общество

На День Ивана Купала и пенные дискотеки ждут в ЦПКиО Волгограда

4 Июл, Криминал

В Волгоградской области мужчина незаконно хранил взрывчатые вещества и изготавливал боеприпасы

4 Июл, Происшествия

Было жарко: волгоградец устроил опасные покатушки с друзьями

4 Июл, ЖКХ

Свет 5 июля отключат в одном районе Волгограда

4 Июл, Общество

Веселье в разгаре: масштабное празднование Дня поля продолжается в Волгоградской области

4 Июл, Общество

В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу

4 Июл, Общество

Губернатор Бочаров на Дне поля: Волгоградская область вышла в лидеры АПК

Календарь