Происшествия

В Волгограде застройщик подозревается в растрате денег дольщиков

Волгоград, 20 февраля. Сотрудники отдела № 8 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД выявили факт присвоения и растраты, совершенный в особо крупном размере.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе ГУ МВД по региону, было установлено, что  54-летний генеральный директор ЗАО заключил договоры участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного в Дзержинском районе Волгограда.

Согласно условиям договоров, застройщик до марта 2012 года был обязан ввести в эксплуатацию многоквартирный дом и в течение двух месяцев передать объект дольщикам. Застройщик получил от дольщиков  порядка 533 миллионов рублей. Однако в указанный срок  обязательства договора выполнены не были, более того, с 2012 года работы по возведению дома прекратились. А на расчетных счетах фирмы-застройщика не оказалось суммы более 104 миллионов рублей.

В отношении гендиректора организации следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, совершенного по статье «Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере».

По месту жительства гендиректора фирмы, а также в офисе компании были проведены обыски, в ходе которых изъяты бухгалтерские документы, имеющие значение для расследования дела. Обстоятельства дела устанавливаются.

Кстати, за данное преступление законодательство предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.