16+
Происшествия

В Волгограде за незаконное привлечение средств дольщиков застройщик оштрафован на полмиллиона рублей

Волгоград, 13 марта. По результатам проверки прокуратурой Красноармейского района Волгограда в отношении ЗАО «Жилстрой» и его руководителя возбуждены производства по делу об административном правонарушении за «привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у него правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, в нарушение требований законодательства».

— Основанием для возбуждения административных производств явились нарушения законодательства, регламентирующего порядок привлечения средств дольщиков, — прокомментировала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — Согласно ч. 3 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Вместе с тем, в нарушение положений законодательства застройщиком ЗАО «Жилстрой» денежные средства граждан привлекались до государственной регистрации договора об участии в долевом строительстве в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области. По результатам рассмотрения постановлений прокурора Красноармейского района Волгограда инспекцией государственного строительного надзора Волгоградской области директору ЗАО «Жилстрой» назначено административное наказание в виде штрафа суммой 20 тыс. руб., юридическому лицу ЗАО «Жилстрой» — в размере 500 тыс. руб. В настоящее время нарушения прав дольщиков устранены.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:12, ЖКХ

Волгоградцы смогут управлять нежилыми помещениями

15:55, Происшествия

Авария с машинами-близнецами произошла в Волгограде

15:52, Криминал

Пьяный ростовчанин обматерил инспектора ПДН в поликлинике под Волгоградом

15:35, Общество

Нового судью представили в Волгограде

15:32, Криминал

«Может, договоримся?»: житель Суровикино пытался дать взятку полицейскому

15:19, Общество

Какие зарплаты в Волгограде предлагают в перевозках

15:12, Общество

Бочаров и Лопатин провели рабочую встречу в Волгограде

15:02, Общество

В Волгограде пройдет слет поисковых отрядов

14:40, Происшествия

Камышанин Владимир Королев погиб на СВО

14:29, Общество

Что нельзя делать 21 октября, чтобы не притянуть беды

14:04, Общество

Кто из волгоградцев может получать две пенсии

13:52, Общество

Руководителя теротдела Роспотребнадзора оштрафовали под Волгоградом

13:38, Происшествия

Иномарка сбила подростка на зебре в Волгограде

13:24, Общество

Более 30 тысяч рублей взыскали с дроппера в пользу волгоградского пенсионера

13:22, Происшествия

Под Волгоградом похоронят бойца, год числившегося пропавшим без вести

13:08, ЖКХ

О важности передачи показаний счетчиков напомнили волгоградцам

12:57, Общество

Желтый уровень погодной опасности объявлен в Волгограде

12:48, Общество

Волгоградцы досрочно получат пенсии в ноябре

12:37, Происшествия

153 мигранта проверили силовики под Волгоградом

12:20, Общество

Российские банки внедряют новые инструменты борьбы с мошенниками

Календарь