16+
Происшествия

В Волгограде вновь орудует банда пенсионных мошенников

Пожилых людей просят не поддаваться на провокации и помнить: Пенсионный фонд работает с заявлениями бесплатно.

В Отделение ПФР по Волгоградской области вновь стали обращаться граждане с заявлениями, которые составлены лицами или организациями, предлагающими юридические услуги. Чаще всего речь идет о заявлениях на перерасчет пенсии от волгоградцев, которых убедили, что при назначении им пенсии были допущены ошибки, рассказали «Городским вестям» в пресс-службе волгоградского ПФР.

Как правило, за составление подобных заявлений граждане платят юридическим фирмам немалые деньги. Однако если человек имеет право на перерасчет, то при обращении в ПФР или МФЦ, такая услуга для него совершенно бесплатна.

При этом все обращения, составленные «юристами», остаются без удовлетворения, так как не имеют основания, а размер пенсий не меняется.

Как отметили в фонде, реклама подобных юридических фирм, которые предлагают пенсионерам увеличить пенсию, встречается в газетах, на радио, в Интернете, даже на двери подъезда. Для введения пенсионеров в заблуждение мошенники создают сайты, похожие на официальный сайт ПФР. При этом произвести перерасчет пенсии иные организации не могут – на эту компетенцию государство уполномочило только Пенсионный фонд Российской Федерации.

Волгоградцев призывают быть осторожными и не попадаться на удочку мошенников. Телефон "горячей линии" ОПФР по Волгоградской области (8442)96-09-09.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

18:35, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

18:20, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

18:05, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

17:50, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

17:30, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

17:10, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

16:55, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

16:35, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

16:20, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

16:00, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

15:40, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

15:20, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

15:00, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

14:45, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

14:25, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

14:05, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

13:50, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

13:30, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

13:10, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

Календарь