16+
Происшествия

В Волгограде вандалы изуродовали памятник на братской могиле венгерским военнопленным

В Волгограде вандалы изуродовали памятник на братской могиле венгерским военнопленным
Фото: "Городские вести"

Памятное место находится в Советском районе.

В Советском районе Волгограда памятник, установленный на территории братской могилы, где в годы Великой Отечественной войны были захоронены венгерские военнопленные, подвергся нападению вандалов.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что комплекс с братской могилой находится за оптовым рынком на Тулака, на кругом берегу Волги, недалеко от местного поселка Купоросный. Территория братской могилы благоустроена, очищена от мусора, приведен в порядок газон. На самом памятнике - надписи, сделанные, по всей видимости, аэрозольной краской.

Известно, что кладбище венгерских военнопленных сохраняет память о тех, кто пришел захватить Сталинград и остался на легендарной сталинградской земле навечно. В братской могиле похоронены военнопленные - венгерские солдаты и офицеры, которые после окончания Сталинградской битвы принимали участие в восстановлении города на Волге, строили заводы и предприятия.

В Волгоградском краеведческом музее журналисты издания узнали, что кладбище создано в конце 1944 года. Оно предназначалось для военнопленных, входивших в состав первого лагерного отделения №108. На его территории захоронены 481 человек, в том числе 88 венгерских военнопленных. Погребения осуществлялись по май 1949 года.

Памятный символ на территории захоронения был установлен в 1998 году по инициативе ассоциации "Военные мемориалы". Был установлен гранитный обелиск с высеченной надписью: "Здесь покоятся венгерские военнопленные, жертвы Второй мировой войны".

Информацию о произошедшем акте вандализма журналисты "Городских вестей" передали в правоохранительные органы Волгоградской области. О принятых мерах будет сообщено позднее.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

В Волгограде составили протокол на таксиста-иностранца с национальными правами

20:47, Общество

Роспотребнадзор проверит воздух из-за пожара на севере Волгограда

20:31, Общество

Победителей конкурса «Лучший по профессии» наградили в Волгограде

20:12, ЖКХ

В одном районе Волгограда ожидается отключение света 3 октября

19:57, Общество

В Волгограде состоялось открытие спартакиады Союзного государства

19:36, Общество

Под Волгоградом неделю ищут женщину с тремя фамилиями

19:19, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить размер будущей пенсии

18:57, Общество

В Волгоградской области планово заменяют мусорные контейнеры

18:40, Общество

Волгоградский фермер передал в ЦПКиО 300-килограммовую тыкву

18:24, Общество

В Волгограде наградили лучших учителей

18:10, ЖКХ

На севере Волгограда завершают подключение более километра новой теплосети

17:59, Происшествия

Бойца Сергея Бондарева похоронят под Волгоградом

17:53, Общество

В Волгограде 5 октября пройдет выставка 300 собак 70 пород

17:48, Криминал

Волгоградца нагрели на 25 тысяч рублей при покупке мобильника

17:41, Общество

В Волгограде 10 СНТ незаконно используют воду из Волги

17:40, Общество

Народные приметы на 4 октября: что категорически нельзя делать ради жизни

17:36, Общество

Новая мера поддержки для самозанятых и предпринимателей доступна волгоградцам

17:34, Происшествия

Пьяный дебошир обматерил медсестру в ЦРБ под Волгоградом

17:23, Общество

Волгоградские ученые раскрыли возрастные и этнические тайны стопы

17:16, Происшествия

Два трупа: тройное ДТП произошло под Волгоградом

Календарь