16+
Происшествия

В Волгограде судят таджикского контрабандиста, спрятавшего героин в огурцах

Волгоград, 14 февраля. Волгоградский областной суд вынес обвинительный вердикт 25-летнему таджику Хайруло Мадиеву. Вместе с сообщниками молодой человек провез из Таджикистана через таможню Казахстана и России свыше 5 кг героина, чтобы затем крупную партию наркотика продать в Москве.

Это произошло летом 2012-го, когда Мадиев работал официантом в поезде Душанбе — Москва. С помощью двух братьев-таджиков, а также директора вагона-ресторана парень перенес в кухню 12 двухлитровых банок с маринованными огурцами. В самих овощах были спрятаны расфасованные наркотики. В начале августа, 2 числа, когда поезд остановился на железнодорожном разъезде «Колоцкий» под Волгоградом, Хайруло передал банки с «начинкой» местной жительнице. На следующий день она отдала их мужчине, чтобы тот отвез их в Москву, и уже там пакетики с героином передал на реализацию. Однако этому не суждено было сбыться.

Преступную цепочку прервали волгоградские полицейские. По пути в столицу сотрудники ДПС остановили машину, во время проверки которой они и нашли злополучные банки с маринованными огурцами, начиненными наркотой.

Сыщики вышли на след Хайруло Мадиева и его задержали. Во время следствия своей вины он не признавал. Но, несмотря на это, следствию удалось собрать массу неопровержимых доказательств, с учетом которых коллегия присяжных заседателей Волгоградского областного суда признала таджикского контрабандиста виновным и не заслуживающим снисхождения.

— По делу предстоит следующая стадия судебного разбирательства — обсуждение вердикта сторонами и принятие окончательного решения профессиональным судьей, — говорит старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — Другие же фигуранты этого дела уже понесли залуженное наказание.

Так, жительница Иловлинского района и мужчина, которому она передала банки с огурцами, осуждены за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Директор вагона-ресторана с учетом заключения досудебного соглашения о сотрудничестве приговорен Волгоградским областным судом к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за контрабанду и покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере. В отношении двух братьев-таджиков расследование проводится следственными органами Таджикистана.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Происшествия

Под Волгоградом короткое замыкание привело к пожару

20:30, Общество

До +18º потеплеет в Волгоградской области 11 марта

20:18, Общество

Волгоградский фонд «Защитники Отечества» принял граждан по личным вопросам

19:57, Здоровье

53 малыша появились на свет в Волгоградской области путем ЭКО

19:37, Культура

В Волгограде прошли «Чтения Победы»

19:11, Общество

Волгоградские мамы получают региональную выплату на первого ребенка

18:51, Общество

В Волгограде на 53% увеличился спрос на аренду квартир

18:24, Происшествия

Волгоградка пришла на судебное заседание подшофе

18:09, Происшествия

Волгоградская пенсионерка перевела 500 тыс. рублей на «безопасный счет»

17:52, Происшествия

Граждане стали злоупотреблять самозапретом на выдачу кредитов и займов

17:26, Благоустройство

В СНТ «40 лет Октября» в Волгограде разгребли мусорные завалы

17:08, Общество

Зампрокурора Волгоградской области отправился в колонию №19

16:44, Общество

Безопасный рис для плова назвали волгоградцам эксперты

16:39, Происшествия

Волгоградца осудят за 20 тыс. пачек немаркированных сигарет

16:17, Криминал

Волгоградка придумала инвалидность и обогатилась на 1,6 млн рублей

16:17, Спорт

Матч волгоградского «Ротора» покажут в кино

16:00, Происшествия

Огромный ангар загорелся ночью под Волгоградом

15:54, Здоровье

Волгоградки могут бесплатно пройти процедуру ЭКО

15:47, Общество

В Волгограде выберут лучшего земского почтальона

15:40, Общество

В Волгоградской области интенсивно развиваются государственные паблики

Календарь