16+
Происшествия

В Волгограде соцзащита отказала многодетной матери в пособиях и начислила огромный долг

В Волгограде соцзащита отказала многодетной матери в пособиях и начислила огромный долг
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Женщину обвинили в отсутствии регистрации по месту получения выплат.

Мать троих детей оказалась в неприятной ситуации. Женщину, проживающую в Советском районе Волгограда, не только лишили пособия на младшего ребенка, но и потребовали вернуть 300 000 рублей, которые она получила от государства якобы незаконно. Свои претензии сотрудники соцзащиты основывали на том, что волгоградка не имела регистрации.

В дело вмешалась прокуратура, куда обратилась женщина. Надзорный орган в ходе организованной проверки выяснил, что в мае текущего года многодетная мать обратилась в районный центр соцзащиты. В заявлении она попросила назначить на младшего ребенка выплату, полагающуюся детям в возрасте от трех до семи лет включительно, но получила отказ.

​- Более того женщине заявили о том, что за ней числится долг - 300 тысяч рублей по причине того, что она получала пособия на детей без регистрации, - рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина корреспонденту «Городских вестей». – На деле же выяснилось, что заявительница в судебном порядке в марте 2020 года была снята с регистрационного учета по иску знакомого, у которого ранее проживала. Но ее никто не уведомил об этом.

Также сотрудники прокуратуры установили – фактически многодетная семья не покидала Советский район, а лишь сменила адрес проживания. Об этом свидетельствуют записи в медицинских картах детей и документах образовательных учреждений.

В суд прокуратура направила иск с просьбой признать факт постоянного проживания заявительницы и членов ее семьи в Волгограде с марта 2020 года, и выиграла дело.
Судебное решение станет основанием для возобновления предоставления мер социальной поддержки и аннулирования долга многодетной матери.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

13 Дек, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

13 Дек, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

13 Дек, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

Календарь