16+
Происшествия

В Волгограде соцзащита отказала многодетной матери в пособиях и начислила огромный долг

В Волгограде соцзащита отказала многодетной матери в пособиях и начислила огромный долг
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Женщину обвинили в отсутствии регистрации по месту получения выплат.

Мать троих детей оказалась в неприятной ситуации. Женщину, проживающую в Советском районе Волгограда, не только лишили пособия на младшего ребенка, но и потребовали вернуть 300 000 рублей, которые она получила от государства якобы незаконно. Свои претензии сотрудники соцзащиты основывали на том, что волгоградка не имела регистрации.

В дело вмешалась прокуратура, куда обратилась женщина. Надзорный орган в ходе организованной проверки выяснил, что в мае текущего года многодетная мать обратилась в районный центр соцзащиты. В заявлении она попросила назначить на младшего ребенка выплату, полагающуюся детям в возрасте от трех до семи лет включительно, но получила отказ.

​- Более того женщине заявили о том, что за ней числится долг - 300 тысяч рублей по причине того, что она получала пособия на детей без регистрации, - рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина корреспонденту «Городских вестей». – На деле же выяснилось, что заявительница в судебном порядке в марте 2020 года была снята с регистрационного учета по иску знакомого, у которого ранее проживала. Но ее никто не уведомил об этом.

Также сотрудники прокуратуры установили – фактически многодетная семья не покидала Советский район, а лишь сменила адрес проживания. Об этом свидетельствуют записи в медицинских картах детей и документах образовательных учреждений.

В суд прокуратура направила иск с просьбой признать факт постоянного проживания заявительницы и членов ее семьи в Волгограде с марта 2020 года, и выиграла дело.
Судебное решение станет основанием для возобновления предоставления мер социальной поддержки и аннулирования долга многодетной матери.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

24 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

24 Ноя, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

24 Ноя, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

24 Ноя, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

24 Ноя, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

24 Ноя, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

24 Ноя, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

24 Ноя, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

Календарь