16+
Происшествия

В Волгограде соцзащита отказала многодетной матери в пособиях и начислила огромный долг

В Волгограде соцзащита отказала многодетной матери в пособиях и начислила огромный долг
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Женщину обвинили в отсутствии регистрации по месту получения выплат.

Мать троих детей оказалась в неприятной ситуации. Женщину, проживающую в Советском районе Волгограда, не только лишили пособия на младшего ребенка, но и потребовали вернуть 300 000 рублей, которые она получила от государства якобы незаконно. Свои претензии сотрудники соцзащиты основывали на том, что волгоградка не имела регистрации.

В дело вмешалась прокуратура, куда обратилась женщина. Надзорный орган в ходе организованной проверки выяснил, что в мае текущего года многодетная мать обратилась в районный центр соцзащиты. В заявлении она попросила назначить на младшего ребенка выплату, полагающуюся детям в возрасте от трех до семи лет включительно, но получила отказ.

​- Более того женщине заявили о том, что за ней числится долг - 300 тысяч рублей по причине того, что она получала пособия на детей без регистрации, - рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина корреспонденту «Городских вестей». – На деле же выяснилось, что заявительница в судебном порядке в марте 2020 года была снята с регистрационного учета по иску знакомого, у которого ранее проживала. Но ее никто не уведомил об этом.

Также сотрудники прокуратуры установили – фактически многодетная семья не покидала Советский район, а лишь сменила адрес проживания. Об этом свидетельствуют записи в медицинских картах детей и документах образовательных учреждений.

В суд прокуратура направила иск с просьбой признать факт постоянного проживания заявительницы и членов ее семьи в Волгограде с марта 2020 года, и выиграла дело.
Судебное решение станет основанием для возобновления предоставления мер социальной поддержки и аннулирования долга многодетной матери.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:35, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

19:15, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

18:53, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

18:35, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

18:13, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

17:57, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

17:52, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

17:51, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

17:40, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

17:33, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

16:45, Криминал

Подросток из Камышина подозревается в более 50 эпизодах сбыта наркотиков

16:43, Происшествия

В Волгограде раскрыли кражу сумки у женщины возле спорткомплекса

16:33, Общество

В сельской школе Волгоградской области открыли мемориальную доску

16:24, Общество

Под Волгоградом суд взыскал 500 тысяч с отца погибшего участника СВО

16:16, Криминал

Волгоградца оштрафовали за публикацию экстремистских татуировок

Календарь