16+
Происшествия

В Волгограде смягчили приговор преступнику, похитившему человека

В Волгограде смягчили приговор преступнику, похитившему человека
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Преступление совершили трое сообщников.

В Волгоградском областном суде служители Фемиды в очередной раз рассмотрели резонансное дело о похищении человека.

В объединенной пресс-службе волгоградских судов журналисты "Городских вестей" узнали, что в декабре 2022 года Краснооктябрьский райсуд вынес вердикт по уголовному делу, фигурантами которого стали трое мужчин - Честнов, Сугатов и Малахов. Все трое были признаны виновными в похищении человека группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

В суде выяснилось, что в период с 5 апреля по 31 мая 2015 года один из жителей Волгограда взял на себя обязательства, которые не выполнил - он предложил услугу Честнову, за исполнение которой взял 2 млн 770 тысяч рублей. Через некоторое время Честнов потребовал деньги вернуть назад, но исполнитель просьбы игнорировал своего заказчика. Тогда Честнов подговорил знакомых, чтобы похитить мужчину и преподать ему хороший урок.

При помощи Малахова и Сугатова они похитили волгоградца, чтобы заставить его наговорить на диктофон информацию, что он получил деньги. План удался. Но на этом череда криминальных ситуаций, в которую попал Честнов, не прекратилась.

- 1 октября 2020 года около 9 часов утра, будучи на дороге в центре Волгограда, они публично оскорбили полицейского, высказав в его адрес угрозы применения насилия и дважды толкнув старшего инспектора ДПС, - прокомментировали в пресс-службе судов. - В судебном заседании подсудимые свою вину в предъявленных им обвинениях не признали.

В итоге Краснооктябрьский районный суд признал троицу злоумышленников виновными в совершенных ими преступлениях. Честнов был приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Малахов - к 5 годам 3 месяцам колонии с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Сугатов также к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Однако осужденные с вынесенным вердиктом не согласились. Их адвокаты обратились с жалобами в апелляционную инстанцию. Посчитав приговор чрезмерно мягким, прокурор подал апелляционное представление. Волгоградский областной суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав доводы сторон, изменил приговор, смягчив Малахову наказание до 5 лет 2 месяцев, принимая во внимание его участие в контртеррористической операции в период срочной службы на Северном Кавказе.

В остальном приговор оставлен без изменений, апелляционное представление и жалобы без удовлетворения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

29 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

29 Янв, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

29 Янв, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

29 Янв, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

Календарь