16+
Происшествия

В Волгограде санитарку по телефону обманули на 2 млн рублей

В Волгограде санитарку по телефону обманули на 2 млн рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мошенники представились женщине сотрудниками банка.

Звонок от неизвестного, представившегося сотрудником банка, лишил санитарку одной из больниц Волгограда огромной суммы – двух миллионов рублей.

- Сначала женщина не поверила позвонившему ей незнакомцу, - рассказали подробности «Городским вестям» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. – Но злоумышленник сделал жертве еще ряд звонков в течение нескольких дней. При этом злоумышленник представлялся фамилиями в действительности работающих сотрудников банка и правоохранительных органов.

48-летней женщине, жительнице Дзержинского района, «голос» сообщил, что кто-то якобы пытается оформить на нее онлайн-кредит. Чтобы избежать неприятностей, ей следует опередить преступника и перевести деньги на безопасный счет. Женщина до того как совершить продиктованные ей действия, перепроверила названные фамилии сотрудников и телефоны, с которых поступали звонки. Увы, все совпало.

- Дело в том, что мошенники использовали интернет-технологии, в результате которых поступающий звонок маскируется под любой номер, - прокомментировали в пресс-службе ведомства. – В этом случае использовались абонентские номера полиции и прокуратуры.

В результате проделанной аферы преступники убедили жертву оформить онлайн-кредит на 2,2 млн. рублей и перевести эти средства на продиктованные ими номера.

В полиции напоминают, что необходимо быть предельно внимательными при общении с незнакомыми людьми. Сотрудники силовых ведомств, как и представители банков никогда не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа. Только мошенники под маской должностных лиц могут интересоваться такой информацией.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:24, Образование

«Поезд героев» прибыл в Волгоград

14:22, Общество

Стало известно, сколько хотят получать волгоградцы

13:59, Криминал

Мужчина из мести поджег две машины на юге Волгограда

13:55, Культура

Выставка «Народы Астраханского края на защите Отечества» откроется в Волгограде

13:50, Общество

Камеры будут вычислять волгоградцев без ОСАГО с 1 ноября

13:43, Происшествия

В Волгоградской области за сутки произошло 8 пожаров и 5 ДТП: есть погибший

13:38, Образование

Выпускники 1975 года вновь встретились в ВолгГМУ

13:22, Происшествия

Самолет, летевший из Новосибирска в Волгоград, ослепили лазером

13:20, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью волгоградца в гаражах

13:19, Общество

79 детей появились на свет в роддоме Волгограда

13:19, Общество

Волгоградцев накрыла самая мощная магнитная буря за последние три месяца

13:13, Общество

Житель Волгоградской области оштрафован за оскорбления председателя ГК

12:58, Криминал

Три года колонии получил волгоградец за сбыт наркотиков

12:57, Общество

Волгоградцев ждет турпоездка в Астрахань

12:56, Происшествия

Двое пострадали в ДТП с грузовиком на юге Волгограда

12:41, Происшествия

Две иномарки столкнулись в Кировском районе Волгограда

12:38, Происшествия

Волгоградец выплатил алименты после возбуждения уголовного дела

12:36, ЖКХ

146 тысяч волгоградцев используют «Госуслуги.Дом» для оплаты ЖКУ

12:31, Общество

Вадим Лесников из Волгоградской области погиб в зоне СВО

12:21, Происшествия

В Волгограде погиб промышленный альпинист, его напарник стал инвалидом

Календарь