16+
Происшествия

В Волгограде прошел «круглый стол» по вопросам ЖКХ

Волгоград, 15 мая. Платежи жителей за воду и тепло напрямую — эта тема обсуждалась на общественном совете при министерстве строительства и ЖКХ. Участники совещательного органа одобрили инициативу перевода граждан на прямую схему расчетов за коммунальные услуги, подчеркнув необходимость активизировать работу в этом направлении со стороны мэрии Волгограда.

«Прямые расчеты — это наиболее оптимальная схема платежей за потребленные энергоресурсы сегодня», — заявил член общественного совета Юрий Котляров. По его словам, такая система позволяет не зависеть от недобросовестности управляющих организаций и не накапливать долги за потребленные энергоресурсы.

Собственникам квартир, добросовестным плательщикам выгодно перейти на прямые расчеты, подчеркивают в областном министерстве строительства и ЖКХ. Для населения не изменится ничего — граждане и впредь будут получать единый платежный документ. Единственная разница в том,что в нем будут прописаны расчетные счета ресурсоснабжающих организаций — получателей денежных средств. Это позволит стабилизировать платежную дисциплину и исключить из финансовой цепочки недобросовестные управляющие компании.

Напомним, что поручение мэрии и областному правительству перевести жителей на прямые платежи дал губернатор Сергей Боженов. Причина — огромные долги, накопленные в г. Волгограде по вине недобросовестных управляющих компаний. В отношении них уже было возбуждено несколько уголовных дел. Сейчас в ситуации разбираются правоохранительные органы. Чтобы впредь исключить махинации с денежными средствами населения, глава региона поручил мэрии организовать переход жителей на прямую схему расчетов за воду и тепло.

Такая возможность предусмотрена федеральным законодательством. Единственное условие — за это должны проголосовать большинство собственников квартир на общем собрании. Пока такое решение принято только в 583 многоквартирных домах Волгограда. При этом мэрия не довела работу до конца — соответствующие изменения в договор управления с исполнителем коммунальных услуг до сих пор не внесены.

«Общественность со своей стороны тоже должна контролировать органы местного самоуправления, заставляя их более активно работать, — подчеркнул председатель общественного совета при министерстве Александр Вязьмин. — Иначе под угрозой в городе из-за неплатежей окажется подготовка коммунального хозяйства к новому отопительному сезону».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

Календарь