16+
Происшествия

В Волгограде прошел «круглый стол» по вопросам ЖКХ

Волгоград, 15 мая. Платежи жителей за воду и тепло напрямую — эта тема обсуждалась на общественном совете при министерстве строительства и ЖКХ. Участники совещательного органа одобрили инициативу перевода граждан на прямую схему расчетов за коммунальные услуги, подчеркнув необходимость активизировать работу в этом направлении со стороны мэрии Волгограда.

«Прямые расчеты — это наиболее оптимальная схема платежей за потребленные энергоресурсы сегодня», — заявил член общественного совета Юрий Котляров. По его словам, такая система позволяет не зависеть от недобросовестности управляющих организаций и не накапливать долги за потребленные энергоресурсы.

Собственникам квартир, добросовестным плательщикам выгодно перейти на прямые расчеты, подчеркивают в областном министерстве строительства и ЖКХ. Для населения не изменится ничего — граждане и впредь будут получать единый платежный документ. Единственная разница в том,что в нем будут прописаны расчетные счета ресурсоснабжающих организаций — получателей денежных средств. Это позволит стабилизировать платежную дисциплину и исключить из финансовой цепочки недобросовестные управляющие компании.

Напомним, что поручение мэрии и областному правительству перевести жителей на прямые платежи дал губернатор Сергей Боженов. Причина — огромные долги, накопленные в г. Волгограде по вине недобросовестных управляющих компаний. В отношении них уже было возбуждено несколько уголовных дел. Сейчас в ситуации разбираются правоохранительные органы. Чтобы впредь исключить махинации с денежными средствами населения, глава региона поручил мэрии организовать переход жителей на прямую схему расчетов за воду и тепло.

Такая возможность предусмотрена федеральным законодательством. Единственное условие — за это должны проголосовать большинство собственников квартир на общем собрании. Пока такое решение принято только в 583 многоквартирных домах Волгограда. При этом мэрия не довела работу до конца — соответствующие изменения в договор управления с исполнителем коммунальных услуг до сих пор не внесены.

«Общественность со своей стороны тоже должна контролировать органы местного самоуправления, заставляя их более активно работать, — подчеркнул председатель общественного совета при министерстве Александр Вязьмин. — Иначе под угрозой в городе из-за неплатежей окажется подготовка коммунального хозяйства к новому отопительному сезону».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Происшествия

Молодого бойца Владимира Колетурина похоронят под Волгоградом

11:01, Происшествия

Пробка сковала Продольную после смертельного ДТП

10:48, Происшествия

Один погиб, двое пострадали: смертельное ДТП в Волгограде попало на видео

10:30, Общество

ВТБ: альтернативные платежи займут половину безналичного рынка к 2026 году

10:29, Общество

Для волгоградцев ноябрь начнется с рабочей субботы и долгих выходных

10:02, Происшествия

147 тонн опасной сои нашли в Волгоградской области

09:41, Происшествия

Три человека погибли в аварии под Волгоградом

09:37, Здоровье

Уставшим волгоградцам угрожает опасная астения

09:21, Происшествия

Волгоградцев пугают тотальным отключением интернета на выходных

09:15, Общество

В Волгограде продают микроквартиры размером в 10 квадратов

08:47, Транспорт

В центре Волгограда ограничили парковку из-за футбола

08:18, Здоровье

В Волгограде назвали "любимые" продукты сальмонеллы

07:45, Экономика

Волгоградская область заключила выгодные соглашения в АПК

07:17, Общество

Глава СК потребовал разобраться в причинах смерти многодетного волжанина

06:55, Общество

Волгоградцы участвуют во Всероссийском агродиктанте

06:33, Общество

Под Волгоградом увековечили память экипажа БК-31

06:14, Общество

Для волгоградцев закрыли леса до конца октября

03:00, Общество

Какие приметы необходимо соблюдать волгоградцам 10 октября

01:05, Происшествия

Пожар площадью 200 гектаров локализовали под Волгоградом

9 Окт, Спорт

Россия и Иран опробовали газон на «Волгоград Арене»

Календарь