16+
Происшествия

В Волгограде при пожаре в 5-этажке пострадал 73-летний пенсионер

В Волгограде при пожаре в 5-этажке пострадал 73-летний пенсионер
Фото: архив / «Городские вести»

Возгорание произошло утром.

По информации пресс-службы областного главка МЧС, накануне примерно в 10.24 диспетчер зафиксировал вызов из Ворошиловского района города Волгограда. В одной из квартир пятиэтажки на площади в 8 «квадратов» загорелись вещи. Пострадал мужчина 1947 года рождения.

Пожарные 20-й ПСЧ оперативно ликвидировали пожар. Предварительной причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнём, из-за чего вспыхнули вещи в квартире, пояснили в ОНДиПР по Ворошиловскому и Центральному районам ОНДиПР по городу Волгограду УНД и ПР ГУ МЧС России по региону.

Добавим, сейчас в областной столице проводят рейды, встречи и сходы с горожанами, беседы на противопожарную тематику. Жителям вручают памятки, где расписаны действия при возникновении пожара в жилом помещении.

Кроме того, специалисты ещё раз напоминают, что сейчас повышаются риски возгораний из-за использования обогревателей. Потому взрослым и детям запрещено применять самодельные нагревательные приборы, эксплуатировать оборудование с проводами без изоляции, оставлять такую технику без присмотра. Также нельзя разводить костры ближе 50 метров от строений и тем более бросать их без контроля, сжигать мусор и сухую траву в ветреную погоду. По-прежнему одними из самых распространённых причин появления огня остаются непотушенные спички и окурки – кидать их где попало, в том числе из окон автомобиля, запрещено.

О возникновении пожара необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона). Нужно назвать диспетчеру свой точный адрес и вспыхнувшие объекты, очаг пламени и вероятную возможность угрозы людям, а также другие сведения. Кроме того, следует обозначить себя и дать номер телефона, с которого идёт вызов. Немедленно оповестить о пожаре или его признаках находящихся поблизости людей и принять меры для их эвакуации из опасной зоны. При возможности необходимо применить первичные средства пожаротушения и ликвидировать источник пламени. К тушению следует приступать только в случае, если нет угрозы для жизни и здоровья и есть возможность беспрепятственно уйти от пожара.

В круглосуточном режиме работает телефон горячей линии регионального главка МЧС: 8 (8442) 78-99-99. По этому номеру можно сообщить о фактах нарушения норм и правил пожарной безопасности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:20, Общество

Врачи, токари, повара востребованы в Волгоградском регионе

16:50, Общество

В Волгоградской области трудных подростков отправили в лагеря

16:25, Общество

Святую Троицу встретят 8 июня православные волгоградцы

16:00, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде создадут современный речпорт

15:40, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

15:10, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

14:45, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

14:45, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

14:20, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

13:50, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

13:25, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

12:48, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

12:45, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

12:20, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

12:00, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

11:35, Общество

В Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

11:15, Инфраструктура

Семь улиц в Советском районе Волгограда получили наименование

10:53, Общество

«День здоровья мамы» 7 июня проходит в Волгоградской области

10:35, Общество

В Волгограде ликвидирован условный разлив 14 375 тонн мазута

10:10, Происшествия

Прокурора Волгоградской области контролирует расследование уголовного дела в связи с гибелью подростка

Календарь