16+
Происшествия

В Волгограде появились обещания увеличить пенсионерам пенсии

26 Янв 02:16
В Волгограде появились обещания увеличить пенсионерам пенсии
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Но это действия мошенников, а не государственных органов.

С 1 января 2025 года пенсии в России увеличатся на 7,3%.

Это решение было принято с учетом реальной инфляции, которая в 2024 году составила 9,5%. Перерасчет пенсий будет проведен уже к февралю, что, безусловно, станет хорошей новостью для миллионов пенсионеров. Однако эксперты предупреждают, что подобные изменения могут привлечь внимание мошенников, которые часто используют такие события для обмана пожилых людей.

Одним из распространенных сценариев мошенничества может стать звонок от якобы представителей пенсионного фонда или других государственных учреждений. Злоумышленники сообщат пенсионеру о перерасчете и предложат оформить заявление дистанционно. В процессе разговора они могут попросить жертву сообщить код из SMS-сообщения, который придет на телефон. Получив доступ к данным, мошенники смогут украсть деньги с банковского счета.

Еще одним способом обмана может стать предложение перевести пенсионные накопления на так называемые «безопасные счета». Мошенники будут убеждать пенсионеров, что это необходимо для защиты их средств от мошенников или других рисков. На самом деле таких «безопасных счетов» не существует, и это всего лишь уловка, чтобы завладеть деньгами доверчивых граждан.

Эксперты призывают пенсионеров быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Никогда не следует сообщать посторонним лицам коды из SMS, данные банковских карт или пароли. В случае получения подозрительных звонков или сообщений рекомендуется сразу обращаться в правоохранительные органы или в пенсионный фонд для уточнения информации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Что запрещается делать 17 июля, в День Андрея Наливы

16 Июл, Общество

Жители аварийных домов в Волгоградской области готовятся к новоселью

16 Июл, Происшествия

В Волгограде погибли двое работников ресурсоснабжающей организации

16 Июл, Криминал

В Волгограде мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

16 Июл, Общество

В Волгоградской области с 10 июля ищут 33-летнего мужчину

16 Июл, Происшествия

В Волгоградской области за день из окна выпало 2 ребенка

16 Июл, Общество

Волгоградская область передала военнослужащим 7 автомобилей

16 Июл, Общество

В Волгоградской области открыто 7 пляжей для купания

16 Июл, Криминал

Маньяку Дракуле из Камышина Волгоградской области отказали в УДО

16 Июл, Культура

В Волгограде определили претендентов на стипендию имени Пахмутовой

16 Июл, ЖКХ

17 июля без света останутся жители двух районов Волгограда

16 Июл, Общество

Аграрии Волгоградской области к уборочной обновляют сельхозтехнику

16 Июл, Общество

В Волгограде свободных мужчин могут внести в рейтинг холостяков

16 Июл, Общество

Юных волгоградцев обучают правильному поведению на воде

16 Июл, Общество

Волгоградцам объяснили, будут ли их штрафовать за VPN

16 Июл, Общество

В Волгоградском регионе поселились пеликаны

16 Июл, Криминал

Волгоградский суд оставил в СИЗО мужчину, забившего поленом сожительницу

16 Июл, Общество

В Волгограде 276 студентов-иностранцев потеряли право на пребывание в РФ

16 Июл, Общество

Что нельзя волгоградцам делать 17 июля, чтобы беда прошла стороной

16 Июл, Происшествия

Волгоградка вмешалась в уличный конфликт и получила по голове - видео

Календарь