16+
Происшествия

В Волгограде нейрохирурги спасли женщину, удалив тромбы в головном мозге

В Волгограде нейрохирурги спасли женщину, удалив тромбы в головном мозге
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

28-летняя пациентка уже перенесла инсульт.

Уникальную операцию провели сосудистые хирурги в Волгограде и спасли жизнь 28-летней женщины, перенесшей инсульт, удалив из головного мозга пациентки два крупных тромба.

Со ссылкой на облздрав "Городские вести" сообщают: женщину определили в стационар с явными симптомами ишемического инсульта. У нее отсутствовала речь, она не двигала правой стороной тела. Компьютерная томография показала наличие тромба в просвете сосуда головного мозга и наличии аневризмы сонной артерии. Пациентку стали готовить к экстренному лечению.

Хирурги приняли решение извлечь на первом этапе тромб методом тромбоэкстракции. Уже через сутки после этого метода у пацентки исчезли симптомы острого нарушения мозгового кровообращения. Нейрохирурги продолжили обследование волгоградки и выявили в соседнем сосуде еще один сгусток, на этот раз гораздо большего размера. Чтобы его ликвидировать, специалисты назначили комбинированную операцию: удаление тромба методом тромбоэкстракции и проведение стентирования расширенного участка артерии. После второй операции кровоток в головном мозге был восстановлен.

Затем после прохождения курса лечения пациентка была выписана и направлена для прохождения второго этапа реабилитации в областную клиническую больницу №3.

В облздраве акцентировали внимание на том факте, что в регионе развиваются все профильные службы по оказанию доступной и качественной медпомощи населению. Такая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Короткая рабочая неделя порадует волгоградцев теплом до +14

18:01, Общество

Народные приметы на 5 ноября: что нельзя делать в день Якова

17:45, ЖКХ

Шесть районов Волгограда массово обесточат 5 ноября

17:29, Общество

В Волгограде родителям могут начать платить зарплату за детей

17:17, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

16:58, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

16:27, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

16:06, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

15:50, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

15:31, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

15:09, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

14:46, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

14:17, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

13:57, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

13:42, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

13:18, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

13:01, Происшествия

На Пушкина в Волжском сбили человека, водитель исчез

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на коворкинги для бьюти-специалистов

12:18, Происшествия

В Волгограде водитель «Киа Рио» сбил пешехода и пытался скрыться

12:05, Общество

Работодатели в Волгограде перестали бояться «пробелов» в резюме

Календарь