16+
Происшествия

В Волгограде набирает обороты новый вид мошенничества со СНИЛС

Пенсионный фонд предупреждает: никаких выплат по этому документу не ведется.

В некоторых регионах России, в том числе и в Волгограде, вновь зафиксированы действия интернет-мошенников. Они предлагают гражданам через фейковые сайты получить якобы «положенные» значительные денежные суммы по номеру СНИЛС.

Как рассказали «Городским вестям» в ПФР, появилось множество подобных сайтов, ссылки на них активно распространяются через социальные сети. Неизвестные обещают перевод крупных сумм, начисленных частными фондами взамен на небольшую комиссию.

Так, одна из схем обмана действует следующим образом. Гражданин заходит на сайт, который предлагает способ получения выплаты по СНИЛС. Чтобы найти начисленные ему средства, он вводит номер СНИЛС. В итоге «проверки» на экран выводится крупная сумма и названия страховых компаний, в которых она начислена. В среднем сумма может достигать 150 тысяч рублей. Для получения доступа к базам неизвестные требуют заплатить небольшую комиссию.

А после под разными предлогами (идентификация личности, пин-код для защиты, ключ безопасности, деньги для оплаты услуг консультанта) с обманутого вымогают новые суммы.

В ПФР подчеркивают: никаких выплат по СНИЛС не существует! Из страховых взносов граждан, поступающих в ПФР, формируется страховая и накопительная пенсии, они контролируются самим фондом, а не сторонними компаниями. Волгоградцам следует быть бдительными, чтобы не попасться на удочку мошенников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:33, Общество

В Волгограде начинает работу третий день молфеста #ТриЧетыре

08:06, Происшествия

15 пьяных водителей сели за руль в Волгоградской области

08:04, Общество

В Волгограде простились с почетной жительницей Верой Вольф

03:50, Общество

Что нельзя делать 6 сентября, в день Евтихия Тихого

02:35, Общество

Волгоградцев ждет прохлада 6 сентября

01:00, Происшествия

Под Волгоградом сгорели гараж с машиной

5 Сен, Общество

В Волгограде отгремел первый соревновательный день молодежного фестиваля #ТриЧетыре

5 Сен, Общество

В Волгограде уже неделю ищут Александра Курносова

5 Сен, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 6 сентября

5 Сен, Общество

Волгоградская область принимает финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

5 Сен, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

5 Сен, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

5 Сен, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

5 Сен, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

5 Сен, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

5 Сен, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

5 Сен, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

5 Сен, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

5 Сен, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

5 Сен, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

Календарь