16+
Происшествия

В Волгограде набирает обороты новый вид мошенничества со СНИЛС

Пенсионный фонд предупреждает: никаких выплат по этому документу не ведется.

В некоторых регионах России, в том числе и в Волгограде, вновь зафиксированы действия интернет-мошенников. Они предлагают гражданам через фейковые сайты получить якобы «положенные» значительные денежные суммы по номеру СНИЛС.

Как рассказали «Городским вестям» в ПФР, появилось множество подобных сайтов, ссылки на них активно распространяются через социальные сети. Неизвестные обещают перевод крупных сумм, начисленных частными фондами взамен на небольшую комиссию.

Так, одна из схем обмана действует следующим образом. Гражданин заходит на сайт, который предлагает способ получения выплаты по СНИЛС. Чтобы найти начисленные ему средства, он вводит номер СНИЛС. В итоге «проверки» на экран выводится крупная сумма и названия страховых компаний, в которых она начислена. В среднем сумма может достигать 150 тысяч рублей. Для получения доступа к базам неизвестные требуют заплатить небольшую комиссию.

А после под разными предлогами (идентификация личности, пин-код для защиты, ключ безопасности, деньги для оплаты услуг консультанта) с обманутого вымогают новые суммы.

В ПФР подчеркивают: никаких выплат по СНИЛС не существует! Из страховых взносов граждан, поступающих в ПФР, формируется страховая и накопительная пенсии, они контролируются самим фондом, а не сторонними компаниями. Волгоградцам следует быть бдительными, чтобы не попасться на удочку мошенников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:56, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

17:55, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

17:40, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

17:31, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

17:29, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

17:28, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

17:11, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

16:58, Общество

Народные приметы на 3 декабря: день Прокла и запреты дня

16:43, Культура

Волгоградский театр НЭТ ждет парней на работу

16:38, Происшествия

Волгоградец угнал фермерский «Соболь» после выпивки

16:30, Общество

433 ребенка появились на свет в Городищенском районе Волгоградской области

16:16, Общество

Волна похолодания идет на Волгоград

16:15, Общество

Волгоградцам назвали адреса, куда сдавать старые шины

15:58, Транспорт

Волгоградца заставили заплатить за ДТП на ж/д переезде

15:54, Происшествия

Прямиком в сердце: волгоградец воткнул нож в сожителя бывшей

15:54, Общество

Волгоградка добилась пособия на погребение погибшего в зоне СВО сына

15:41, Происшествия

Мужчина и женщина едва не сгорели на пожаре в Волгограде

15:33, Общество

Стоимость икры разных сортов рыб назвали волгоградцам аналитики

15:32, Происшествия

Супруги чуть не сгорели заживо: в Волгоградском МЧС дали статистику ЧП

15:23, Благоустройство

Арт-объект «Три поросенка» появился в Волжском

Календарь