16+
Происшествия

В Волгограде группа подростков облила трамвай краской

Волгоград, 2 апреля. Инцидент произошел 31 марта в 21.20. Компания молодых людей в одном из районов города перекрыла путь трамваю и обрызгала вагон краской.

Как рассказали в пресс-службе администрации Волгограда, трехсекционный трамвайный вагон маршрута СТ-2 въезжал в разворотное кольцо на ост. «14-я гимназия». Движение вагону перегородила группа из четырех подростков 16—17 лет. Один из них стоял на путях перед вагоном и снимал все происходящее на видеокамеру, остальные распыляли на вагон краску из баллончиков. Водитель, выйдя из кабины, пыталась урезонить молодчиков, однако в ответ один из них брызнул ей в лицо из баллончика жидкостью неизвестного химического состава. Женщина была в очках и, к счастью, не пострадала. В результате были испорчены краской лобовое стекло, а также все боковые стекла и обшивка правой стороны вагона.

На место ЧП оперативно прибыли водители-наставники, вызвали и наряд полиции. Однако хулиганы успели скрыться с места преступления. Вагон сняли с маршрута и отправили в трамвайное депо № 5.

К сожалению, подобный факт вандализма на подвижном составе городского электротранспорта не единичен. По информации начальника службы движения МУП «Метроэлектротранс» Екатерины Дуниной, хулиганы, портящие подвижной состав, активизируются в весенне-летний период, обычно в темное время суток. Подвергаются набегам преимущественно трамвайные вагоны. Вандалы атакуют трамваи группами на конечных станциях, когда вагоны стоят на резервных кольцах. В прошлом году подобные инциденты случались и на кольце у остановки «14-я гимназия». В МУП «МЭТ» предпринимают меры по предотвращению подобных случаев: организуются дежурства сотрудников предприятия, совместные рейды с работниками полиции по патрулированию и пресечению фактов вандализма. Но нападки на подвижной состав продолжаются из года в год.

Еще одна огромная проблема для электротранспортников — битье стекол в трамваях и троллейбусах. Тем же днем, 31 марта в 10.22 троллейбус маршрута № 1 отъезжал от остановки «Кинотеатр «Юность» в сторону центра. Кто-то с улицы разбил стекло створки первой двери. Простой троллейбуса — более часа. А поздним вечером в начале марта на остановке «ТРК «Европа» неизвестные разбили большое боковое стекло в салоне трамвая СТ-2. К счастью, при этом никто не пострадал.

В 2013 году по всему городу было зафиксировано 39 подобных ЧП. Около трети из них произошло в Краснооктябрьском районе на трамвайном маршруте № 13 и линии скоростного трамвая. Ущерб для предприятия составил более 100 тыс. рублей. Но, если вдуматься, еще больший ущерб был нанесен хулиганами горожанам — пассажирам трамваем и троллейбусов. Ведь подобные происшествия неминуемо влекут за собой снятие испорченного вагона с линии и сбой в движении городского электротранспорта. Руководство МУП «Метроэлектротранс» обращается к пассажирам с просьбой уважительно относиться к работе горэлектротранспорта, быть внимательнее и своевременно информировать о происшествиях работников «МЭТ» и правоохранительные органы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:59, Общество

Какая погода ждет волгоградцев в праздники, рассказали синоптики

19:40, Криминал

Под Волгоградом предпринимателя из Саратова приговорили к 3 годам тюрьмы за взятку

19:15, Общество

В Волгоградской области впервые проходит зональный чемпионат по управлению БПЛА

18:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности

18:35, Происшествия

Под Волгоградом женщине помогли не стать жертвой мошенников

18:20, Культура

В Волгограде состоялась премьера нового цикла музыкальных вечеров

17:55, Происшествия

В Волгограде задержали 15-летнего угонщика ВАЗа

17:29, Благоустройство

В Волгоградской области благоустраивают территорию у памятного знака

17:05, Общество

В зоне СВО погиб станичник из Волгоградской области Денис Игнатьев

16:56, Общество

Паспорта гражданина России вручили волгоградским школьникам в канун Дня народного единства

16:54, Общество

Суд под Волгоградом лишил экс-супруга права на жилье

16:45, Инфраструктура

В Волгоградском регионе стали больше строить нежилых зданий

16:28, Экономика

21 волгоградская компания получила экспортный сертификат

16:26, Общество

Меньше трети волгоградцев читают этикетку на продуктах

16:08, Происшествия

Камышанин Руслан Дан погиб на СВО

15:54, Общество

Волгоградцу суд помог вернуть деньги за навязанную услугу

15:36, Общество

Волгоградские спасатели накормили львов и волков

15:20, Общество

1 ноября волгоградцы написали этнодиктант

14:56, Общество

Волгоградцев и гостей города приглашают посетить Всероссийский фестиваль русской кухни

14:47, Общество

Что запрещено делать 2 ноября, чтобы беда не вошла в дом

Календарь