16+
Происшествия

В Волгограде фиктивный брак помог мигранту незаконно получить право на проживание в России

В Волгограде фиктивный брак помог мигранту незаконно получить право на проживание в России
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

За фиктивный брак с иностранцем "невеста" получила 51 тысячу рублей вместо обещанных 100 тысяч.

Прокуратурой Волгоградской области в суд направлено уголовное дело в отношении 48-летнего жителя Москвы и его 35-летней приятельницы. Они обвиняются в организации незаконной миграции путем фиктивного замужества. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на прокуратуру региона.

- Оба фигуранта уголовного дела обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.322.1 УК РФ - организация незаконной миграции в составе группы лиц по предварительному сговору, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. - Следственные органы рассматривают следующую версию: в 2017 году житель столицы предложил своей знакомой за плату в размере 100 тысяч рублей «выйти замуж» за иностранца, которому нужно было оформить разрешение на временное проживание в России. Женщина согласилась, и брак был зарегистрирован в отделе ЗАГСа в Урюпинске.

Но молодожены жили врозь, общего хозяйства с новоиспеченным супругом женщина не вела. За свою услугу «молодая жена» получила деньги, как и было ей обещано. Но не всю сумму в размере 100 тысяч рублей, а только 51 тысячу. Остаток ей выплачивать никто не собирался, супруга-иностранца она не видела, и по этим причинам женщина решила подать на развод. Во время бракоразводного процесса был выявлен факт фиктивной регистрации брака, и документы на временное проживание иностранного гражданина в РФ были аннулированы. В настоящее время мужчина выехал за рубеж.

Вину в инкриминируемом деянии фигуранты уголовного дела полностью признают. Расследование уголовного дела проводилось УФСБ России по Волгоградской области. Санкция ч.2 ст.322.1 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:20, Культура

Фестиваль «Песнь Великой Победы» проходит в ЦПКиО Волгограда

15:00, Общество

Волгоградцам напомнили о героической обороне Дома Павлова

14:40, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 12 мая

14:25, Общество

Что строго запрещено делать 12 мая, рассказали волгоградцам

14:05, Общество

Для волгоградцев заработает горячая линия перед летней оздоровительной кампанией

13:45, Культура

В Волгограде заработала выставка современного искусства

13:30, Происшествия

Пьяный водитель Chevrolet Niva перевернулся на трассе под Волгоградом

13:10, Здоровье

1,1 тысячи волгоградцев — потенциальные доноры костного мозга

12:50, Происшествия

15-летняя пассажирка мотоцикла пострадала в ДТП под Волгоградом

12:35, Спорт

Волгоградские боксеры взяли два «золота» на первенстве страны

12:15, Криминал

Ранее судимый камышанин избил свою жену

12:00, Культура

День индийской культуры пройдет в ЦПКиО Волгограда

11:40, Спорт

Волгоградский «Ротор» оштрафован на 20 тысяч рублей

11:20, Общество

2,8 тысячи волгоградских многодетных семей получили господдержку на жилье

10:55, Происшествия

Столкновение Honda и BMW на севере Волгограда попало на видео

10:35, Здоровье

О правилах приема витаминов рассказали волгоградцам

10:15, Общество

Почему детям вредно смотреть мультики во время еды, объяснили волгоградцам

09:50, Общество

4-балльная магнитная буря ожидает волгоградцев 11 мая

09:30, Общество

Краевед из Волгограда измерил высоту Мамаева кургана

09:10, Общество

240 тысяч волгоградцев увидели «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане

Календарь